Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

работать УН будет но иначе...как в СР... тоесть 3диода-кондера-удвоитель 5-утроитель...
ну и чтоб ключик не сгорел в ПХ-подключать к обмотке через резистор основной процес должен быть ОХ
не лучщий режим работы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Slabovik писал(а):В прямоходе... Через магнитное поле, как в обратноходе, энергия не передаётся
И каким же святым духом она попадает из первичной обмотки во вторичную? Поясните, пожалуста. Очень интересно.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Мнэээ... Для интересующихся я специально написал в том самом посте пояснение, которое вы же и цитируете
Slabovik писал(а):Через магнитное поле, как в обратноходе, энергия не передаётся
Т.е. она передаётся НЕ ТАК, КАК В ОБРАТНОХОДЕ. Так лучше? И далее
Slabovik писал(а):хотя магнитное поле и участвует в процессе, его роль другая - обеспечить соединение посредством процесса, называемого потокосцеплением
А для уточнения деталей "святого духа" курить самостоятельно Т-образную модель трансформатора, думать над тем, почему энергия "свистит" мимо L, в то время как в обратноходе эта же L играет основную роль в её передаче.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А я вот кстати не понял, в плане магнитопровода. В обратноходе мощность ограничена им же? Сколько энергии влезет в него на прямом ходе до насыщения, столько мы и сможем потенциально снять в обратном. Не более того.

А если в прямоходе энергия в нагрузку уходит сразу, то... можно ли утверждать, что на одном и том же сердечнике прямоход даёт бОльшую максимальную мощность? :roll:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да большую, но добавляется обязательный дроссель после выпрямителя который тоже может насыщаться и имеет приличные габариты.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43

Сообщение тимок »

Здравствуйте. Есть вопрос по стабилизаторам L7805VC. Заключается в том , что на али у двух продавцов купил эти стабилизаторы.Оказались одной фирмы производителя. Но при токе чуть больше 0,5 ампер "просаживают" выходное напряжение до 3 вольт. По паспорту должны держать 1,5 ампер. Это что, я оба раза сцопал брак? Кто-то встречался с такой бедой? Может в китае это норма?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

"при токе чуть больше 0,5 ампер "просаживают" выходное напряжение до 3 вольт" - при этом на входе стабилизатора напряжение остаётся прежним, то есть не изменяется?
Стабилизатор стоит на радиаторе?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

тимок писал(а):Может в китае это норма?
Норма правильно использовать L7805VC и все будет ОК. На входе при этом сколько вольт?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

просто КОТ писал(а):можно ли утверждать, что на одном и том же сердечнике прямоход даёт бОльшую максимальную мощность? :roll:
На самом деле всё хуже. У идеального прямохода нет ограничений по передаче мощности трансформатором. Все ограничения происходят только от реальных паразитных сопротивлений обмоток, которые греются, и которые можно нагревать только на столько, чтобы не поплавить всё. Классический пример - обыкновенный железный трансформатор - ведь это тоже как прямоход. Спокойно выдерживает десятикратные перегрузки в течение некоторого времени, т.е. пока не нагреется.

Но также правильно отмечено, что при ШИ регулировке необходим дроссель отдельной деталью...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

Подскажие пож. какая роль оптрона 817с в импульсных схемах
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Он управляет генератором обеспечивая при этом гальваническую развязку с горячей стороной. Таким образом осуществляется стабилизация выходного напряжения.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43

Сообщение тимок »

Света писал(а):"при токе чуть больше 0,5 ампер "просаживают" выходное напряжение до 3 вольт" - при этом на входе стабилизатора напряжение остаётся прежним, то есть не изменяется?
Стабилизатор стоит на радиаторе?
Здравствуйте. Микросхема на радиаторе, входное напряжение изменял от 8 В до 10 В. Есть у меня такой-же стабилизатор просто 7805, без букв, так он работает нормально. Проверял на активную нагрузку, лампу накаливания. Я думаю, что цоколёвка "моей" микросхемы и купленых одинаковая.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

или попала слаботочначя версия или просто брак но мне не встречались такие слабые в ТО""220
не нравится мне буква L впереди мож это аналоги 78l05 :dont_know:
проверять надо по науке0 снять нагрузочную характеристику при 9в на входе
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

musor писал(а):не нравится мне буква L впереди мож это аналоги 78l05
Буква L в начале много лет указывает на производителя, STM.
L7805VC
Микросхема правильно зовется все же L7805CV.
Возможны всякие чудеса с выходным напряжением при игнорировании указаний производителей в плане установки конденсаторов керамических и электролитических на выходе стабилизаторов. Причем с одним может прокатить, с другим нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

musor писал(а):не нравится мне буква L впереди
:))) Эт чем же Вам не нравятся стабилизаторы 78хх от ST Microelectronics?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43

Сообщение тимок »

Martin76 писал(а):
musor писал(а):не нравится мне буква L впереди мож это аналоги 78l05
Буква L в начале много лет указывает на производителя, STM.
L7805VC
Микросхема правильно зовется все же L7805CV.
Всё верно, L7805 CV. Хотел сделать фотку микросхемы и выслать, блин, аккумуляторы сели. :oops: Неужели только у меня такая беда с этими стабилизаторами?
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

78хх стабилезаторы обладают своими шалостями, и они описаны в даташите, на входе и входе электролит более 10мкф + 0,1мкф плёнка или керамика, расстояние между конденсаторами и ножками МС не более 50мм! и обеспечить надлежащий теплоотвод. если это соблюдено то должны работать как часы. (без конденсатора по входу при работе от автогенератора с акомулятором весело взрываются, проверено в детстве не один раз!) :)))
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну взрываться они не будут но работать нормално небудут
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

зря так самоуверенно. возбуд-свист-разрыв корпуса к чертям собачим, только кристал чистый остался, это я точно помню. И есчё если подключить допустим КРЕН12б после неё КРЕН5а, то на выходе пятой току можно отобрать около половины от максимально допустимого по даташиту, хотя по теории должно не дотягивать до максимального ну пусть даже 10%. :))) както так на практике у меня получалось..
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Как страшно жить! :o
Ответить

Вернуться в «Питание»