Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

watchmaker писал(а):У накальных вакуумных индикаторов есть тоже одно преимущество, но всё равно они вышли из употребления...
тут давича кино по телеку басурманское было
там автозаправка, а в ней накальные стояли.

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Накальные семисегментники? :shock: Я думал таких не бывает
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 20:14:07

Сообщение dimazavr »

Помогите пожалуйста разобраться с индикатором вакуумным, есть индикатор как говорят выдран с убитого принтера epson так вот как его подключить для индикации? на нем 2 разъема 3 контактный и 22 контактный, трех полагаю питание, микросхемы и на накал только какие напряжения подавать? а 22 видимо информационный
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Ищи сервис мануал со своего принтера.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 20:14:07

Сообщение dimazavr »

ха, какой принтер не известно, чувак вырвал из дохлого принтера и отдал мне так знает что я увлекаюсь так что модель не известна, нашел даташит на модуль только нифига не понял кроме того что питание бортовое подается 5В. http://elektrotanya.com/files/forum/2013/03/5X7.pdf

из даташита видно что трёх пин именно питание 1 - +5В. 3 - земля и 2 - какой то sin/test, sin фиг его знает а тест видимо его закоротить на что то нужно для теста дисплея то ли на землю то ли на 5В ну по логике вещей наверно на землю? выходит напряжение на накал он сам формирует тут как раз много всякой обвязки
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

dimazavr писал(а):выходит напряжение на накал он сам формирует тут как раз много всякой обвязки
Выходит.
Всё сам.
Там вон даже трансформатор на феррите - анодное делать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 20:14:07

Сообщение dimazavr »

значится так, индикатор запустился при быстром замыкании тестового провода на массу выдает случайные символы, но как теперь заставить его отображать нужную мне информацию, допустим в качестве индикатора для вольт/амперметра на атмеге 8? и еще на нем есть 5 джамперов точнее 5 пар площадок под запай перемычек но для чего они так и не понял, в даташите об этом тоже сказано и табличка есть но что она означает не понял
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 20:14:07

Сообщение dimazavr »

мёртвое царство
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Правильно говорить "сонное".

А чего Вы хотите, если
dimazavr писал(а):...в даташите об этом тоже сказано, и табличка есть.
Но что она означает - не понял.
Чтобы Вам перевели справочный листок? :dont_know:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Информация весьма скудная, но можно попробовать. Порт D- данные, PB0-WR,PB1-CS,PB2-BUSY
CU16025.rar
(27.37 КБ) 206 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 21:09:47

Сообщение kotozavr »

Подскажите, как запитать ВЛИ в статическом режиме? Можно ли подать напряжение накала от отдельного источника, подать на сетки потенциал от второго источника, а управлять анодами от того же второго источника через ключи?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А возьмите любую схему хоть часов со статической индикацией на одноразрядных индикаторах, и посмотрите как там организовано.
Если накал катода будет питаться от отдельного источника, то не забывают подать на катод "минус" анодного источника, желательно через стабилитрон (чтобы общая яркость не гуляла от количества горящих сегментов).
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 21:09:47

Сообщение kotozavr »

Не могу найти таких - везде с динамической.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Андрей Бедов писал(а):желательно через стабилитрон (чтобы общая яркость не гуляла от количества горящих сегментов).
Мне кажется, вы спороли чушь.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Вам правильно кажется.
Со всеми бывает. Я Вам здесь тоже не истина в последней инстанции.

Тогда объясните пожалуйста, какая именно цель преследуется "вывешиванием" "минуса" накала на стабилитроне?
Буду знать правильно.
СпойлерИзображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Запорное напряжение. Чтобы на сетку подать напряжение ниже катода, чтобы лампа надёжно заперлась. Важно для динамической индикации, чтобы не было паразитной засветки. Для статики совершенно не нужно.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

uldemir писал(а):Чтобы на сетку подать напряжение ниже катода, чтобы лампа надёжно заперлась.
Спасибо.

То, что напряжение на сетке должно быть "минусовее" - я знал.
Но почему-то всегда думал, что для этого используются "сеточные" резисторы по 100 кОм. :dont_know:

Теперь буду знать. Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Ну так они и используются. Через них на сетки подаётся земля, а катод стабилитроном "подвешивается" на +3-5в. Вот так и получается, что на сетке относительно катода минус 3-5в. Одно без другого не работает.
*disclaimer Это не относится к вариантам драйверов имеющих "нижний" ключ, как то MAX682x, ULN2003. Там вместо резистора ключ.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Ответить

Вернуться в «Практика»