Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста
- Реклама
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Помогите разобраться. Не смывается фоторезист (ФР).
Закончился старый ФР. Купил новый на алиэкспрессе. Время засветки пришлось увеличить с 4мин до 15мин (новый менее чуствителен к УФ). После засветки выдерживаю в темноте плату около 1часа. Снимаю пленку и в раствор кальц. соды. Постоянно тру платку кисточкой. Время проявки 7-8мин. Кидаю в травилку и.... плата травится не равномерно. Видно, что в некоторых местах остался невидимый слой ФР. Естественно после травилки этот слой ФР закрепляется и отмыть его не получается. Если увеличить время проявки, то начинает набухать и отходить засвеченый ФР. Что я делаю не так ?
P.S. шаблон котрастный. Не засвеченый ФР абсолютно прозрачный.
Закончился старый ФР. Купил новый на алиэкспрессе. Время засветки пришлось увеличить с 4мин до 15мин (новый менее чуствителен к УФ). После засветки выдерживаю в темноте плату около 1часа. Снимаю пленку и в раствор кальц. соды. Постоянно тру платку кисточкой. Время проявки 7-8мин. Кидаю в травилку и.... плата травится не равномерно. Видно, что в некоторых местах остался невидимый слой ФР. Естественно после травилки этот слой ФР закрепляется и отмыть его не получается. Если увеличить время проявки, то начинает набухать и отходить засвеченый ФР. Что я делаю не так ?
P.S. шаблон котрастный. Не засвеченый ФР абсолютно прозрачный.
Я бы сократил время засветки,( либо сократил расстояние до источника, так же с пересчетом времени) по всем признакам засветка идет и того что надо и того что нет. Тут два варианта или боковой засвет чуть чуть, или все таки шаблон фиг контрастный для такого времени. Вариант положить монетку и посветить и все станет сразу ясно.prw07 писал(а):Что я делаю не так ?
Чем засветка идет? Шаблон чем сделан, или на чем?
15 мин это реально дофига не фонариком же засвечиваете
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
расстояние 50см лампой УФ 26Вт. Пробовал сократить время до 5мин. Лучше не стало. Только засвеченый ФР быстрее набух в растворе соды. И цвет засвеченного ФР какой-то светлый. Как по мне то недосвет явный. Печать лазерная с последующим зачернением Денсити-тонером. Шаблон не светится.
P.S. Эксперимент с монеткой показал, что проблема таки в засветке. Т.е. шаблон не достаточно контрастный, но ведь он вообще не светится. Куда уж более контрастней ? В два слоя что ли ложить ? И еще. ФР наклееный на сухую плату держится намноооого лучше, чем на мокрую.
Если уменьшить расстояние и уменьшить время засветки, то скажется ли это на засвечивании тех областей ФР которые не должны быть засвечены ?
P.S. Эксперимент с монеткой показал, что проблема таки в засветке. Т.е. шаблон не достаточно контрастный, но ведь он вообще не светится. Куда уж более контрастней ? В два слоя что ли ложить ? И еще. ФР наклееный на сухую плату держится намноооого лучше, чем на мокрую.
Если уменьшить расстояние и уменьшить время засветки, то скажется ли это на засвечивании тех областей ФР которые не должны быть засвечены ?
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Вроде бы разобрался.
1. Текстолит зашкурить и вытереть сухой салфеткой. Никакой химии.
2. Нанесение фоторезиста на СУХУЮ плату. Т.е. никакой воды. Тогда ФР держится так, что отодрать нельзя (даже без подогрева платы). Перед нанесением плату ложу в морозильник. ФР к холодной липнет не очень активно и есть время для удаления пузырей и корректировки ФР на плате.
3. Шаблон даже после Денсити-тонера немного просвечивается в УФ (хотя визуально просвета нет - видимо для моего ФР достаточно той малой порции УФ что проникает и отмыть его не получается) поэтому ложу шаблон в два слоя. Т.к. печатаю на кальке, то с совмещением и толщиной нет проблем.
4. Засветка на расстоянии 25см лампой УФ 26Вт - 4мин. (попробую в следующий раз уменьшить время. Возможно при уменьшении времени не потребуется два слоя шаблона).
Проявка и травление как у всех.
Сделал сегодня платку. Как с завода. Дорожки идеально ровные.
Всем спасибо!
1. Текстолит зашкурить и вытереть сухой салфеткой. Никакой химии.
2. Нанесение фоторезиста на СУХУЮ плату. Т.е. никакой воды. Тогда ФР держится так, что отодрать нельзя (даже без подогрева платы). Перед нанесением плату ложу в морозильник. ФР к холодной липнет не очень активно и есть время для удаления пузырей и корректировки ФР на плате.
3. Шаблон даже после Денсити-тонера немного просвечивается в УФ (хотя визуально просвета нет - видимо для моего ФР достаточно той малой порции УФ что проникает и отмыть его не получается) поэтому ложу шаблон в два слоя. Т.к. печатаю на кальке, то с совмещением и толщиной нет проблем.
4. Засветка на расстоянии 25см лампой УФ 26Вт - 4мин. (попробую в следующий раз уменьшить время. Возможно при уменьшении времени не потребуется два слоя шаблона).
Проявка и травление как у всех.
Сделал сегодня платку. Как с завода. Дорожки идеально ровные.
Всем спасибо!
- Реклама
Вот видите, чудес не бывает.
Хотя первый и второй пункты это само собой, нанесение должно быть правильным. На счет третьего и четвертого я сразу сказал, что где то тут что то не то. Тут по хорошему надо калибровку провести и второй слой шаблона сам собой отпадет, а то так на дестини тонере разоритесь.
Хотя первый и второй пункты это само собой, нанесение должно быть правильным. На счет третьего и четвертого я сразу сказал, что где то тут что то не то. Тут по хорошему надо калибровку провести и второй слой шаблона сам собой отпадет, а то так на дестини тонере разоритесь.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Распечатал 2 шаблона. Залил оба денсити-тонером. Наложил один на другой. Сократил время засветки до 1мин30с. на расстоянии 25см лампой УФ 26Вт. И незасвеченый ФР все-равно плохо вымывается. В соде полощу около 10-15мин. Уже дорожки смывает. Похоже на недосвет. Ничего не понимаю.
P.S. Не засвеченый ФР в самом начале проявки сходит очень хорошо (верхний слой), а вот тот тонкий слой, который прилип к плате вымывается долго и неохотно. Дорожки начинают набухать, а на меди видно тонкий налет. Может способ нанесения для разных ФР разный ? Может при нагреве утюгом происходит какая-то реакция со слоем ФР, который ложится на медь и он дубеет ?
P.S. Не засвеченый ФР в самом начале проявки сходит очень хорошо (верхний слой), а вот тот тонкий слой, который прилип к плате вымывается долго и неохотно. Дорожки начинают набухать, а на меди видно тонкий налет. Может способ нанесения для разных ФР разный ? Может при нагреве утюгом происходит какая-то реакция со слоем ФР, который ложится на медь и он дубеет ?
- Сообщения: 718
- Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Тоже наблюдаю такой эффект на аналогичном ФР. Утюг не влияет, так как прогревается вся толщина ФР. Я накатывал ФР и под водой и на сухую - без разницы.prw07 писал(а):Не засвеченый ФР в самом начале проявки сходит очень хорошо (верхний слой), а вот тот тонкий слой, который прилип к плате вымывается долго и неохотно. Дорожки начинают набухать, а на меди видно тонкий налет. Может способ нанесения для разных ФР разный ? Может при нагреве утюгом происходит какая-то реакция со слоем ФР, который ложится на медь и он дубеет ?
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Блин. Ну есть же в продаже по нормальным ценам Ordyl Alpha у нас в России! Прекрасный фоторезист. Я пользуюсь тем что был куплен 3 года назад и до сих пор все прекрасно работает. На кой вам этот Китай!!!
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Добрый день купил density toner, побрызгал ним фотошаблон результата нет.
Шаблон все равно просвечивается, подскажите пожалуйста почему?
Шаблон все равно просвечивается, подскажите пожалуйста почему?
Тут все просто Дестини не на каждый тонер реагирует. Так что по сути зря купили. Можно на другом принтере распечатать и попробовать или как вариант попробовать, средством для прочистки карбюратора или посыпать грифелем с карандаша и ваткой (без фанатизма) втереть.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Усе это уже пробовал, картридж новый, лучший резалт дал карбоклинер, но все равно шаблон просвечивается.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Денсити на самсунговский тонер не действует. Как вариант сменить тонер.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
А Я делаю шаблон на струйном принтере с максимальной контрастностью на простой бумаге. После чего пропитываю шаблон с обратной стороны подсолнечным маслом (желательно осветленный) и засвечиваю матрицей из уф светодиодов с расстояния 8-10 см 15-20 сек дорожки до 0.3 идут в лёт. Может кому будет полезно.
PS настройки принтера матовая бумага, максимальное фотокачество, шкала серого
PS настройки принтера матовая бумага, максимальное фотокачество, шкала серого
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
Еще на лазернике делал panasonik на кальке для черчения тушью подклеивал на лист бумаги кальку и распечатывал. Тоже не плохой результат.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Значит тонер не оригинал. У меня тоже НР и Денсити прекрасно с ним "справляеся"baghear писал(а):У меня hp laserjet p1102.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Я новый купил принтер специально для этого.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
ну тут 2 варианта: либо Денсити не Денсити, либо НР тонер не тот тонер который был раньше. Купить первопроходец и заправить Статик Контролом.


