Зарядка аккумулятора параллельно с работой.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

Имеется практически хэндмейдовый бумбокс. Из родного только корпус и колонки пока новые не подберу, а так усилок, декодер с блютуз и бп новые. Питается от 12в блока. Сразу решил что нужно и автономное питание и пихнул туда колодки под 18650 3 последовательно 3 параллельно(розетка/батареи переключаются кнопкой). Впринципе все неплохо, но напрягает что акумы после каждой тусовки нужно доставать для зарядки. Теперь к сути - необходимо так реализовать питание чтобы банки не нужно было доставать для зарядки (втыкаешь бумбокс в розетку слушать музыку сразу идет и зарядка батарей или как-то так..) Сразу оговорюсь, что шарю не очень, так что если можете помочь пишите как для чайника)
Вложения
P_20160903_121849_1-640x360.jpg
(84.74 КБ) 483 скачивания
P_20160903_121908_1-640x288.jpg
(27.16 КБ) 462 скачивания
Реклама
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

Если не сложно распишите поподробнее о подключении этих деталей..
У первой ссылки схема не слишком понятная, у второй ее вообще нет)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Третяя и четвертая ссылки со схемами и описанием.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

Кажется более менее разобрался
на первой ссылке балансир для одной банки (только не понятно почему там на схеме написано output хотя по идее это input для бп), на второй полноценная зарядка с балансиром только ампераж маловат
у меня есть много блоков питания выдающих 5 вольт примерно на 5000ма, подойдут?

попытаюсь найти балансир на 3 батареи сразу (как на последних двух ссылках), чтобы ставить по одному на параллель, а не на каждую банку
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

балансир ставится НА КАЖДУЮ банку, а не группу банок.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

Starichok51 писал(а):балансир ставится НА КАЖДУЮ банку, а не группу банок.
Да я понял, что на каждую, просто есть сразу тройные платы
о, нашел правда с платной доставкой
http://ru.aliexpress.com/item/4S-3-6v-l ... 3.2.c1N2qf
нужно ли для них дополнительное охлаждение?

и непонятно куда подключать бп и с каким входным напряжением
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

это же балансир, он отдельного собственного питания не имеет.
БП подключать к крайним банкам.
минус БП - к -В.
плюс БП - к +В3.
но это должен быть не простой БП, а зарядное устройство, с ограничением максимального напряжения и максимального тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

Ясно, не знал, что бп нужно подключать к батареям, думал к балансиру как-то.. Спасибо.
Где взять такое зарядное устройство-то, обычных 12в блоков разной мощности полно, может можно между блоком и батареями впихуть какую-то защиту, которая и ограничивала бы напряжение и ток?

или может быть на эту роль сойдет зарядка ноутбука? нашел у себя 19в 2,1а
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да, можно взять адаптер от ноутбука, и подключить через резистор. резистор задаст максимальный ток.
но описание товара на али - никакое. не ясно, какой ток держит балансир. поэтому ток (сопротивление резистора) придется подбирать по допустимому нагреву балансира в конце заряда, когда весь ток пойдет в ячейки балансира, а не в аккумуляторы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

Вот это для меня уже сложновато..
Ну ладно, заказал балансиры, как приедут еще отпишусь
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

что для тебя сложновато?
закон Ома тяжело осилить?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Откуда: Вологда

Сообщение mihelson »

Поставь аккум кислоту и заряжай без проблем. :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

от него и так плечо побаливает, а с кислотным акумом вес знатно увеличится
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

Пришли мои балансиры
видимо продавец добавил описание
параметр:
баланс Напряжения для каждой отдельной ячейки: 4.2 В
баланс ток для каждой отдельной ячейки: 66mA

С резистором все ж не понятно, как и куда конкретно его подключать, если следовать логике с законом Ома то он должен быть на 63ом?
Не хочу сжечь платки которые так долго шли)
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

1) This balance do not have charge and discharge protection function, so it cannot be instead of bms
подозреваю что первая же зарядка через этот балансир станет и последней для аккумов, т.к. это именно балансир, а не зарядное.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 06:29:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ananazer »

вот блин)
Нужны еще и вот такие платы защиты выходит?
https://ru.aliexpress.com/item/3S-8A-Li ... e0f7&tpp=1
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Сообщение ptr128 »

Fuser писал(а):1) This balance do not have charge and discharge protection function, so it cannot be instead of bms
подозреваю что первая же зарядка через этот балансир станет и последней для аккумов, т.к. это именно балансир, а не зарядное.
Не пугайте человека. В любом Li-Ion аккумуляторе уже есть защитный ключ.
Понятно, что береженого бог бережет и этот защитный ключ принято дублировать в зарядном устройстве. Но на этапе экспериментов эго использование допустимо.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

ptr128 писал(а):В любом Li-Ion аккумуляторе уже есть защитный ключ.
:))) не смешите китайцев
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Сообщение ptr128 »

Fuser писал(а):
ptr128 писал(а):В любом Li-Ion аккумуляторе уже есть защитный ключ.
:))) не смешите китайцев
Пруф? То что наши придурки удаляли плату защиты у 18650 я встречал, а вот чтобы это рискнул сделать какой-то китайский магазин - вызывает сомнения.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Ответить

Вернуться в «Питание»