- Вложения
-
- P_20160903_121849_1-640x360.jpg
- (84.74 КБ) 483 скачивания
-
- P_20160903_121908_1-640x288.jpg
- (27.16 КБ) 462 скачивания
Зарядка аккумулятора параллельно с работой.
Имеется практически хэндмейдовый бумбокс. Из родного только корпус и колонки пока новые не подберу, а так усилок, декодер с блютуз и бп новые. Питается от 12в блока. Сразу решил что нужно и автономное питание и пихнул туда колодки под 18650 3 последовательно 3 параллельно(розетка/батареи переключаются кнопкой). Впринципе все неплохо, но напрягает что акумы после каждой тусовки нужно доставать для зарядки. Теперь к сути - необходимо так реализовать питание чтобы банки не нужно было доставать для зарядки (втыкаешь бумбокс в розетку слушать музыку сразу идет и зарядка батарей или как-то так..) Сразу оговорюсь, что шарю не очень, так что если можете помочь пишите как для чайника)
- Реклама
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Если не сложно распишите поподробнее о подключении этих деталей..
У первой ссылки схема не слишком понятная, у второй ее вообще нет)
У первой ссылки схема не слишком понятная, у второй ее вообще нет)
Третяя и четвертая ссылки со схемами и описанием.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Кажется более менее разобрался
на первой ссылке балансир для одной банки (только не понятно почему там на схеме написано output хотя по идее это input для бп), на второй полноценная зарядка с балансиром только ампераж маловат
у меня есть много блоков питания выдающих 5 вольт примерно на 5000ма, подойдут?
попытаюсь найти балансир на 3 батареи сразу (как на последних двух ссылках), чтобы ставить по одному на параллель, а не на каждую банку
на первой ссылке балансир для одной банки (только не понятно почему там на схеме написано output хотя по идее это input для бп), на второй полноценная зарядка с балансиром только ампераж маловат
у меня есть много блоков питания выдающих 5 вольт примерно на 5000ма, подойдут?
попытаюсь найти балансир на 3 батареи сразу (как на последних двух ссылках), чтобы ставить по одному на параллель, а не на каждую банку
- Реклама
балансир ставится НА КАЖДУЮ банку, а не группу банок.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да я понял, что на каждую, просто есть сразу тройные платыStarichok51 писал(а):балансир ставится НА КАЖДУЮ банку, а не группу банок.
о, нашел правда с платной доставкой
http://ru.aliexpress.com/item/4S-3-6v-l ... 3.2.c1N2qf
нужно ли для них дополнительное охлаждение?
и непонятно куда подключать бп и с каким входным напряжением
это же балансир, он отдельного собственного питания не имеет.
БП подключать к крайним банкам.
минус БП - к -В.
плюс БП - к +В3.
но это должен быть не простой БП, а зарядное устройство, с ограничением максимального напряжения и максимального тока.
БП подключать к крайним банкам.
минус БП - к -В.
плюс БП - к +В3.
но это должен быть не простой БП, а зарядное устройство, с ограничением максимального напряжения и максимального тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ясно, не знал, что бп нужно подключать к батареям, думал к балансиру как-то.. Спасибо.
Где взять такое зарядное устройство-то, обычных 12в блоков разной мощности полно, может можно между блоком и батареями впихуть какую-то защиту, которая и ограничивала бы напряжение и ток?
или может быть на эту роль сойдет зарядка ноутбука? нашел у себя 19в 2,1а
Где взять такое зарядное устройство-то, обычных 12в блоков разной мощности полно, может можно между блоком и батареями впихуть какую-то защиту, которая и ограничивала бы напряжение и ток?
или может быть на эту роль сойдет зарядка ноутбука? нашел у себя 19в 2,1а
да, можно взять адаптер от ноутбука, и подключить через резистор. резистор задаст максимальный ток.
но описание товара на али - никакое. не ясно, какой ток держит балансир. поэтому ток (сопротивление резистора) придется подбирать по допустимому нагреву балансира в конце заряда, когда весь ток пойдет в ячейки балансира, а не в аккумуляторы.
но описание товара на али - никакое. не ясно, какой ток держит балансир. поэтому ток (сопротивление резистора) придется подбирать по допустимому нагреву балансира в конце заряда, когда весь ток пойдет в ячейки балансира, а не в аккумуляторы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вот это для меня уже сложновато..
Ну ладно, заказал балансиры, как приедут еще отпишусь
Ну ладно, заказал балансиры, как приедут еще отпишусь
что для тебя сложновато?
закон Ома тяжело осилить?
закон Ома тяжело осилить?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
от него и так плечо побаливает, а с кислотным акумом вес знатно увеличится
Пришли мои балансиры
видимо продавец добавил описание
параметр:
баланс Напряжения для каждой отдельной ячейки: 4.2 В
баланс ток для каждой отдельной ячейки: 66mA
С резистором все ж не понятно, как и куда конкретно его подключать, если следовать логике с законом Ома то он должен быть на 63ом?
Не хочу сжечь платки которые так долго шли)
видимо продавец добавил описание
параметр:
баланс Напряжения для каждой отдельной ячейки: 4.2 В
баланс ток для каждой отдельной ячейки: 66mA
С резистором все ж не понятно, как и куда конкретно его подключать, если следовать логике с законом Ома то он должен быть на 63ом?
Не хочу сжечь платки которые так долго шли)
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
1) This balance do not have charge and discharge protection function, so it cannot be instead of bms
подозреваю что первая же зарядка через этот балансир станет и последней для аккумов, т.к. это именно балансир, а не зарядное.
подозреваю что первая же зарядка через этот балансир станет и последней для аккумов, т.к. это именно балансир, а не зарядное.
вот блин)
Нужны еще и вот такие платы защиты выходит?
https://ru.aliexpress.com/item/3S-8A-Li ... e0f7&tpp=1
Нужны еще и вот такие платы защиты выходит?
https://ru.aliexpress.com/item/3S-8A-Li ... e0f7&tpp=1
Не пугайте человека. В любом Li-Ion аккумуляторе уже есть защитный ключ.Fuser писал(а):1) This balance do not have charge and discharge protection function, so it cannot be instead of bms
подозреваю что первая же зарядка через этот балансир станет и последней для аккумов, т.к. это именно балансир, а не зарядное.
Понятно, что береженого бог бережет и этот защитный ключ принято дублировать в зарядном устройстве. Но на этапе экспериментов эго использование допустимо.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
ptr128 писал(а):В любом Li-Ion аккумуляторе уже есть защитный ключ.
Пруф? То что наши придурки удаляли плату защиты у 18650 я встречал, а вот чтобы это рискнул сделать какой-то китайский магазин - вызывает сомнения.Fuser писал(а):ptr128 писал(а):В любом Li-Ion аккумуляторе уже есть защитный ключ.не смешите китайцев
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.


