Темброблок с микроконтроллерным управлением на TDA8425

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

Проясните как с шумами у tda8425? На минимальной громкости шипения какого-либо добавляет?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

BoyKot писал(а):Проясните как с шумами у tda8425? На минимальной громкости шипения какого-либо добавляет?
в основном всё зависит от блока питания и самого УНЧ. А с шумами у tda8425 - проблем не замечено (по крайней мере у меня)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

ment-bu2 писал(а):
BoyKot писал(а):Проясните как с шумами у tda8425? На минимальной громкости шипения какого-либо добавляет?
в основном всё зависит от блока питания и самого УНЧ. А с шумами у tda8425 - проблем не замечено (по крайней мере у меня)
Спасибо. Здесь в теме разводки удачные можно найти?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

Здесь в теме разводки удачные можно найти?[/quote]

в основном разводки нормальные, но самому можно поизвращаться и придумать своё что нибудь. Я пользуюсь теми что предлагают (кое что под себя иногда дорабатываю на бумаге).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

Скажите через какие из обвязочных конденсаторов проходит звуковой сигнал к выходу? Интересует какие из них брать Hi-End пленку, а какие сойдут простые керамические. Входные и выходные это понятно
надо брать Hi-End, а вот скажем на выводы BASS L и BASS R (выводы 6,7,15,16) какие вешать?
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 18:32:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Adduction »

Собрал все по схеме Насти... Но один канал выхода не работает =(((

С чем может быть связанно?

Да, резисторы подсветки греются ощутимо. TDA совсем чуть-чуть.

UPD: Посмотрел мультиметром напряжения на тда - все по даташиту. Никаких отклонений... Куда копать?)


Если скрутить максимум на канал который не работает и поднять громкость - он оживает, но дико хрипит... Шипит... И очень тихо.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

Adduction писал(а):Собрал все по схеме Насти... Но один канал выхода не работает =(((
Если скрутить максимум на канал который не работает и поднять громкость - он оживает, но дико хрипит... Шипит... И очень тихо.
детали все исправные? пайка везде хорошая? соплей нет нигде? если всё ок то может и реки крюки или tda не в порядке.
смотри ещё раз всё.
у меня всё работает отлично.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 18:32:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Adduction »

Купил новую TDA - все разработало...
Не понимаю в чем дело было! Не везет мне со звуком. Месяц назад купил La4743 - оказалось дохлая (на ХХ ела аж 2А). Заменил на новую - все заработало... Тут так же. Сразу что ли парами покупать микрухи?))) раз первая всегда дохлая попадаетсяя...

Только вот теперь о чем думаю - подсветка полностью не тухнет в STB. Гаснет через секунд 5 после выключения, но свечение небольшое остается (видно в темноте) - как бороться? Поставить резистор больше? Сейчас 70 Ом вроде.

А нет прошивки с исправленным багом mute при кручении громкости?)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

Adduction писал(а):
А нет прошивки с исправленным багом mute при кручении громкости?)
не могу сказать в чём там дело у тебя..... у меня всё заработало с первого раза.
я так думаю что вам молодой человек, прежде чем начинать сей кропотливый процесс, стоило-бы для начала теорию погонять а потом совмещать с практикой.))
ежели я не прав в Ваш адрес то прошу меня простить.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 09:06:15

Сообщение serg89 »

Здраствуйте, подскажите пожалуста процедуру изменения приветствия в прошивке, ни как не могу разобраться.изпользую ПО winpic800
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 09:06:15

Сообщение serg89 »

разобрался
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:01:55
Откуда: MoscowCity

Сообщение *BoyKot* »

Собираю ламповый Hi-Fi c TDA8425 на входе. Просяните насчет конденсаторов - какие можно взять на помойке, а какие должны быть пленочные акустические? Так понимаю что питающие можно брать на помойке. Те которые заземляют звуковые выводы (17,19,14,8) тоже не критичны к звучанию? Входные и выходные понятно что должны быть hi-fi пленочные. А как насчет проходных между выв. 16-15 и 6-7, они какие должны быть? Кондеры, шунтирующие питание, (на выв. 2,4) другой стороной надо на цифровую землю кидать или на аналоговую?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 15:29:46
Откуда: Самара

Сообщение sch-alexandr »

*BoyKot* писал(а):Собираю ламповый Hi-Fi c TDA8425 на входе. Просяните насчет конденсаторов - какие можно взять на помойке, а какие должны быть пленочные акустические?
лаповый хайфай должен быть только на лампах,и не как уж не содержать ИМС.иначе это не ламповый хайфай,ИМХО
Mon
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 23:12:37
Откуда: Харьков

Сообщение Mon »

Коты, ппдскажите в какую сторону копать - чтоб найти косяк.
Собрал Настину схему...почти 4 года назад. Всё нормльно работало. Пока не залез почистить от пыли и грязи)
После этого устройство немного поработало нормально, потом тембра начал самопроизвольно менять настройки одного из каналов ( на дисплее ничего не меняется при этом).
Это происходило недолго - в итоге этот канал перестал работать вообще.
Переключил на другой вход ( на вход 2 Приёмник) - поработало пару минут - история повторилась - тембр сам выбирает как играть каналу.
Решив - что плохо почистил от пыли - полез ещё раз, снял ПИКу с панельки, промыл спиртом плату. Установил всё на место - и вот оно сачастье: всё работает хорошо, но есть одно НО. На дисплее одни квадраты вместо знакомых слов. Регулировки контраста, пропайка контактов - ни к чему не привели.
Есть какие-нибудь мыли по этому поводу?


______________
Уже нашёл косяк - 1 контакт на дисплее отошёл...
выше головы не прыгнешь - ниже зад**цы не сядешь.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 00:48:29

Сообщение Martal777 »

Можете пожалуйста скинуть структурную схему этого темброблока. Ооочень надо :roll:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 15:24:18

Сообщение Роман_45 »

Уважаемые коты собрал данную схему и столкнулся с проблемой при регулировки громкости слышны щелчки в динамиках,
Подскажите где копать ???
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 11:29:50

Сообщение tango777 »

доброго дня! Подскажите пожалуйста, какие биты конфигурации?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 23:07:53

Сообщение jcdfce »

Здравствуйте.
Собрал темброблок по схеме и печатке VHEMaster. Получился классный регулятор, работает совместно с Ланзаром, на котором набил несколько шишек, но это отдельный разговор. По поводу регулятора хочу сказать несколько слов.
1. Перед тем как подключать дисплей смотрите даташит - бывает выводы у дисплеев совсем по-другому, например у 4-дюймовых дисплеев (у меня был такой б/у, но на нем постепенно стали пропадать сегменты и пришлось поставить обычный).
2. Обязателен стабилизатор на 12Вольт, хоть КРЕН на 12В, иначе любой скачок убьет TDA8425.
3. Убитая TDA8425 - нет звука при регулировке, звук с искажениями или щелчки при регулировке громкости.
4. ФОН 50ГЦ в Ланзарах и прочих усилителях - от неправильной разводки земли между БП, выходами и входами регулятора и усилителя.
5. Не все прошивки одинаково полезны, на некоторых не работает StandBy. Использую прошивку с одной кнопкой, без отображения входов, на ней StandBy работает.
6. Шума TDA8425 добавляет меньше, чем регуляторы на LM1036 и TDA1524, для Hi-Fi в самый раз
В принципе, все что хотел сказать по поводу этого регулятора.

Я прошивал - программатором PIC K150 (с ним я навозился,т.к как была битая прошивка, но всё исправил).

Если кому надо ссылку на проверенные TDA8425 (5шт. в заказе на 303руб.) на ALI, то с удовольствием дам ссылку в личку, в моём городе одна - 220рублей :(
Спасибо, VHEMaster за регулятор.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 15:42:46

Сообщение ak74xxx »

Всем привет, такая проблема, звук слышен только от 1 до 9 если добавить до 10 то он просто пропадает, пробовал несколько прошивок результат одинаковый, подскажите в чем может быть проблема?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 09:20:09
Откуда: Украина, город Полтава

Сообщение VHEMaster »

ak74xxx писал(а):Всем привет, такая проблема, звук слышен только от 1 до 9 если добавить до 10 то он просто пропадает, пробовал несколько прошивок результат одинаковый, подскажите в чем может быть проблема?
Мёртвая TDA8425
Всем канифоли :)
https://vk.com/maks_naumchuk
Ответить

Вернуться в «Статьи»