откудовапоявляется дифток
Компьютер бъет током. Как сделать заземление компьютера?
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
- Реклама
Фотографию сюда Вашего "УЗО". Либо полную маркировку.
Крайний раз говорю: "чистое" УЗО - не защищает от перегрузок по току и КЗ.
Крайний раз говорю: "чистое" УЗО - не защищает от перегрузок по току и КЗ.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Ну раз уж пошла тема про УЗО, вот собрал себе штуковинку для его проверки
поскольку одноразовых вещей не люблю - сделал в корпусе.

Выдает от 13,3 мА до 36 мА, пойдет для проверки 30 мА УЗО. Еще побалуюсь с резисторами чтоб уменьшить пороговые значения и проверять по нормальному еще и 10 мА.


Выдает от 13,3 мА до 36 мА, пойдет для проверки 30 мА УЗО. Еще побалуюсь с резисторами чтоб уменьшить пороговые значения и проверять по нормальному еще и 10 мА.
Актуально на первом этапе сборки, а дальше если не сгорит:) менять отдельно УЗО или автомат - дешевлеАндрей Бедов писал(а):Для содержимого бумажника ставят дифавтомат.
Никаких штуковин собирать не нужно. Достаточно резистора на 7 кОм.
Одним его выводом докасаются фазы после УЗО, а другим - нуля до УЗО.
Дифток будет 32 мА, исправное УЗО должно отработать.
Одним его выводом докасаются фазы после УЗО, а другим - нуля до УЗО.
Дифток будет 32 мА, исправное УЗО должно отработать.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Меня не просто интересует работает или нет, меня интересует порог срабатывания УЗО который с этой штукой можно измерить. Что куда касать я знаю 
- Реклама
Ну порог срабатывания могу сказать: 22...26 мА.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Хы. Когда все остальное обесточено я тоже могу сказать примерные величины. Весь смак измерить при других включенных приборах по дому. Спросите зачем - мне вот просто интересно.
От количества включенных "по дому" электроприборов дифток срабатывания УЗО не зависит.
Подумайте почему.
Подумайте почему.
Ну тогда по порядку!Slavemaster писал(а):Ну раз уж пошла тема про УЗО, вот собрал себе штуковинку для его проверкипоскольку одноразовых вещей не люблю - сделал в корпусе
-лампочка существенно нелинейный элемент, узнать ее ток в один короткий момент в динамике разогрева нити невозможно с помощью обычного прибора, нужен как минимум откалиброванный осциллограф с откалиброванным шунтом;
-цветная лампочка еще и элемент с сюрпрайзом!
- ток ломаной синусоиды после диммера 90% приборов мерят неверно.
Вот как то так
Последний раз редактировалось kentgaryk Пн сен 05, 2016 14:05:56, всего редактировалось 1 раз.
Да, я тоже теперь скажу про диммер.
Поскольку раньше с телефона не видел, что там понагорожено, но теперь добрался до компа.
И хотелось бы увидеть схему, а не внешнюю милоту.
Тогда можно и рассуждать.
А схема контроля в том немудрёном виде, в котором я её описал выше - встроена в любое УЗО и дифавтомат.
На неё заведена внешняя кнопка "ТЕSТ".
Поскольку раньше с телефона не видел, что там понагорожено, но теперь добрался до компа.
И хотелось бы увидеть схему, а не внешнюю милоту.
Тогда можно и рассуждать.
А схема контроля в том немудрёном виде, в котором я её описал выше - встроена в любое УЗО и дифавтомат.
На неё заведена внешняя кнопка "ТЕSТ".
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Ну схемы самого диммера у меня нет
сильно схмахивает на это
посему какую он там синусойду выдает одному богу известно
а так, на выходе из него резистор на 2 Ком затем последовательное включение лампочки накаливания на 10 Вт, а после последовательное включение мультиметра на нуле до УЗО. Точности может и не будет особой, но для домашнего использования вполне пойдет. Я же не другим подключаю сотнями эти узо 
По поводу независимости срабатывания в зависимости от приборов, я имел ввиду другое. Ессно как было 30 мА так и останется, просто если у других приборов кучка утечек то ток утечки при котором сработает УЗО - мультиметр ессно может показать и 10 мА, ибо он меряет то только лампочку свою. Поэтому это просто для любопытства, а если отключить все кроме узо, то вполне себе рабочий прибор получается, пусть и не 100% точный
ну а цветная - нету других на 10 Вт
посему какую он там синусойду выдает одному богу известно
По поводу независимости срабатывания в зависимости от приборов, я имел ввиду другое. Ессно как было 30 мА так и останется, просто если у других приборов кучка утечек то ток утечки при котором сработает УЗО - мультиметр ессно может показать и 10 мА, ибо он меряет то только лампочку свою. Поэтому это просто для любопытства, а если отключить все кроме узо, то вполне себе рабочий прибор получается, пусть и не 100% точный
ну а цветная - нету других на 10 Вт
Нельзя использовать диммер для этих целей.
Он выдаёт "ненастоящее" пониженное напряжение.
Оно понижено, но "в среднем".
Броски синусоиды не делись никуда. Просто срезана их длительность.
Вот, всё что надо:

Он выдаёт "ненастоящее" пониженное напряжение.
Оно понижено, но "в среднем".
Броски синусоиды не делись никуда. Просто срезана их длительность.
Вот, всё что надо:

- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Тут вопрос тогда, насколько недостоверными буду показания мультиметра при использовании схемы с диммером. Т.е. какова погрешность
Погрешность будет не столько в показаниях мультиметра, сколько в пороге отработки УЗО.
Вы просто не успеете уловить этот момент прибором, при пульсирующем из диммера токе.
У Вас что, нету переменного резистора помощнее? Чего заострились на диммере-то, при таких токах?
Вы просто не успеете уловить этот момент прибором, при пульсирующем из диммера токе.
У Вас что, нету переменного резистора помощнее? Чего заострились на диммере-то, при таких токах?
Меняться будет все, и погрешность тоже, в зависимости от угла открытия тиристора.Slavemaster писал(а):Т.е. какова погрешность
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
да просто что было под рукой на том и сделал, и уже понял что хрень получилась неведомаяАндрей Бедов писал(а):Погрешность будет не столько в показаниях мультиметра, сколько в пороге отработки УЗО.
Вы просто не успеете уловить этот момент прибором, при пульсирующем из диммера токе.
У Вас что, нету переменного резистора помощнее? Чего заострились на диммере-то, при таких токах?
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
А какой мощности надо переменник брать чтоб не сгорел в секунду? На 10 Ком хватит для проверки УЗО 30мА, а вот мощность? На местном РР от 0,25 Вт до 2 Вт, и чуть ли не во столько же раз цена отличается
по идее около 10 Вт надо, но нам же не часами мерить.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Да формулы то есть. Переменников таких мощных нету за адекватные деньги... поэтому и интересуюсь если в раз в пять меньше мощности поставить долго ли выдержит. 2-х ватник например



