Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

WiseLord писал(а):Мало того, вероятнее всего, скомпилированный код будет полностью одинаков. Компилятор обычно хорошо понимает такие вещи как умножение/деление на 2,4,8,16 и другие степени двойки и заменяет дорогое умножение и деление дешёвыми сдвигами.
Как раз первый вариант, с делениями и умножениями, укорачивает занимаемую в AVR флеш память на целых 84 байта относительно второго варианта.
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Ну я тоже могу картинки показать:
Изображение Изображение

P.S. провел эксперементы, на голом проекте где она вызывается один раз, как в посте выше, разница в 14 байт. Но когда я сделал её static разница пропала. GCC у меня старенький 4.3.3 (WinAVR 20100110).
«И всё-таки она вертится!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Возможно, где-то ещё в коде есть уже реализованное деление на 16, вот и получается, что переделка в этом месте деления на сдвиг только увеличивает размер кода.

Кстати, можете ли этот вариант исходников мне сбросить? Я попробую его скомпилировать у себя. Интересно сравнить, во-первых, деление и сдвиг, во-вторых, вообще посмотреть, какой получится размер кода у меня в IDE.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05

Сообщение dgrett »

Привет котам!
Есть вопрос по DS3231. Как их остановить? С 1307 понятно, ставим 7 бит в 0-вом регистре. В ДШ по 3231 я такой "кнопки" не нашел. Или не так искал, или они все время тикают? Подскажите, пожалуйста! :?
Я всё-всё узнAю и стану профессором.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

dgrett писал(а):Как их остановить?
Всё также, как и у DS1307 - 7-ой бит регистра "Control Register".
Плохо читали :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05

Сообщение dgrett »

Аlex писал(а):
dgrett писал(а):Как их остановить?
Всё также, как и у DS1307 - 7-ой бит регистра "Control Register".
Плохо читали :dont_know:
Так в ДШ там вбит 0, об этом бите ни слова, кухня какая-то :o
Я всё-всё узнAю и стану профессором.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Не знаю, куда Вы там смотрите, но только что скаченный даташит, говорит об обратном :
СпойлерИзображение
2016-11-24_15-13-33.png
(218.76 КБ) 487 скачиваний
Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
PS: А, ну да, тут немного не так, как у 1307. Тут выделено включение осцилятора в регистре "Control".
В общем, хрен редьки не слаще. Всё есть в ДШ :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

У DS1307 в регистре 0x00 (секунды) седьмой бит CH (Clock Halt). 1 - часы стоят, 0 - идут.
У DS3231 в регистре 0x0E (control) седьмой бит EOSC. 1 - тактовый генератор выключен (при питании от батареи), 0 - включен (при любом питании)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05

Сообщение dgrett »

Вы мне показали регистр 0Е, те Control Register. Читаем: "When
the DS3231 is powered by VCC, the oscillator is always
on
regardless of the status of the EOSC bit.
Значит, при питании от Vcc таким боком остановить не получится?
Так как их остановить? Надо знать, тк прогу хочу нарисовать :dont_know:
Я всё-всё узнAю и стану профессором.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

А как же продолжение той фразы:
When EOSC is disabled, all register data is static.
Генератор может и работает при наличии Vcc, но регистры при EOSC=1 меняться не будут.
Или static подразумевает что-то другое?
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05

Сообщение dgrett »

В моем ДШ такого
When EOSC is disabled, all register data is static.
не нашел :shock:
Но если это так и регистры не меняются и на выходе идут импульсы (я пользую 1 Гц), то меня это очень даже устроит :)
Я всё-всё узнAю и стану профессором.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Освежите дш с родного сайта.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Коллеги, в чем может быть проблема?
Часики идут, на выходе SQW не могу добиться меандра. Сначала подтягивал SQW к Vcc через резистор 4K7 - постоянный плюс. Убрал подтяжку - ничего не изменилось.

Код: Выделить всё

	// Начальная установка часов DS1307
	uint8_t temp;
	DS1307Read(0,&temp);
	temp &= ~(1 << 7);				// обнуляем 7 бит
	DS1307Write(0,temp);			// запуск хода часов						
	DS1307Write(7,_BV(4)|_BV(0));		// запускаем сигнал SQW c частотой 4 КГц. Регистры часов обновляются по падающему фронту сигнала
UPD.
Какая-то фигня - снова припаял подтягивающий резистор и всё получилось.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Подскажите по DS3231 - в DS3107 есть очень удобные неиспользуемые ячейки памяти. Нет ли таких же ячеек у DS3231? В ДШ ничего про них не сказано.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Нет. Но, вроде бы, в DS3232 есть.

А вообще, похоже, DS3232M - идеальный вариант И корпус небольшой (SO8, в отличии от вариантов без индекса M), и "полный фарш" внутри.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 23:53:00

Сообщение Ivani »

Появились подделки/брак DS1307 DS1307+ DS1307N+
От оригинала отличается внешним видом - слева подделка, у нее по периметру гладкая отражающая поверхность, отличающаяся надпись и отсутствием внутри нагрузочных конденсаторов кварца (CL).
Подделка с кварцем 2*6 скачет в 2-10 раз быстрее, с кварцем 3*8 бежит вперед на 1-3 минуты в сутки.
Лечится добавлением нагрузочных конденсаторов кварца снаружи микросхемы, у меня по 10 пФ.
Изображение
Изображение

Может добавить эту информацию или ссылку на нее в первый пост темы?
Вложения
1307.jpg
(59.59 КБ) 1111 скачиваний
DS1307.jpg
(92.09 КБ) 1184 скачивания
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Вообщем ds1307 и attiny2313. Для начала пытаюсь добиться от ds1307 пресловутого меандра.

Для инициализациии ds1307 написал вот такую функцию (буду без пояснений и разверток всех функций, там все понятно):

Код: Выделить всё

IICStart();
IICByteWrite (0xD0);
IICByteWrite (7);
IICByteWrite (0x10);
IICStop();
меандра нет. Светодиод горит и все. Вычитал на первой странице этой темы что вначале надо нули записать на новой железке. Ок.

Код: Выделить всё

IICStart();
IICByteWrite (0xD0);
IICByteWrite (0);
IICByteWrite (0);
IICByteWrite (0);
IICStop();
и светодиод заморгал. Я обрадовался, отключил питание, подключил снова - светодиод не моргает. Прошиваю еще раз - не моргает. Прошиваю прошивкой с инициалиацией по первому варианту - моргает. Выключаю - включаю - не моргает. прошиваю опять второй прошивкой - заморгал.....

вообщем в итоге. Если прошивать поочередно первым вариантом, потом вторым, потом первым, потом вторым - то светодиод моргает. Но до отключения питания схемы.

где я туплю в пятницу вечером?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Батарейку подключили?
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Если батарейку отключать, то в 0x00 регистре старший бит устанавливается в единицу (секунды читаются как 0x80), а в этом режиме генератор 32KHz отключен - часы не тикают, никакого меандра и не будет.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Периферия»