Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х
- Реклама
Нет тантала - поставьте обычный электролит 10-47мФ 50В
Не помню только на этой версии платы я место под него предусмотрел или нет...
ЗЫ: Могу скинуть последние версии плат. Там компоновка получше, стабилитрон предусмотрен и есть вариант под угловые кнопки сквозь плату на тыльную сторону "бутерброда".
Не помню только на этой версии платы я место под него предусмотрел или нет...
ЗЫ: Могу скинуть последние версии плат. Там компоновка получше, стабилитрон предусмотрен и есть вариант под угловые кнопки сквозь плату на тыльную сторону "бутерброда".
Буду дома вечером - скину.
Можно допилить под DS1307 или DS3231. Сейчас предусмотрена установка DS3231 или DS3231MZ. Но у 1307 нет датчика температуры...
Можно допилить под DS1307 или DS3231. Сейчас предусмотрена установка DS3231 или DS3231MZ. Но у 1307 нет датчика температуры...
Я на АЛИ набрал часов реального времени от ардуино, теперь только DS3231
- Реклама
Я брал отдельно микросхемы.
DS3231MZ на такую плату ставить конечно не целесообразно, но когда очень надо...
MZ брал под версию на ИВ-3А. Обычная туда не впихуется.
DS3231MZ на такую плату ставить конечно не целесообразно, но когда очень надо...
MZ брал под версию на ИВ-3А. Обычная туда не впихуется.
Как и обещал выкладываю две крайние версии ПП под часы на ИВ11 с Мега8 на борту.
Отличие плат в кнопках. На Rev2.2 используются угловые кнопки, а не SMD, как педидущих версиях. Это удобнее в плане впихивания в корпус.
Так же сделана некоторая унификация: Можно устанавливать как КР1211ЕУ1 (корпус DIP), так и КФ1211ЕУ1 (корпус SO8). DS3231 можно устанавливать в корпусе SOW16 или SO8. Транзисторы преобразователя напряжения можно ставить в корпусе SO8 (IRF7303) или SOT23-6 (IRF5852). Еще добавлено место под стабилитрон в анодной цепи. Выпрямительные диоды могут быть как выводные так и SMD. Пищалку можно использовать как с генератором так и без.
Компоненты обозначенные * можно не устанавливать. Резисторы ** нужно подобрать по желаемой яркости свечения светодиодов.
Обозначения для трансформатора:
Т1.1 - начало первичной обмотки.
Т1.2 - отвод первичной обмотки.
Т1.3 - конец первичной обмотки.
Т2.1 - начало вторичной обмотки.
Т2.2 - отвод вторичной обмотки.
Т2.3 - конец вторичной обмотки.
Т3.1 - начало накальной обмотки.
Т3.2 - отвод накальной обмотки.
Т3.3 - конец накальной обмотки.
Ревизия 2.2 без впаяных кнопок работать не будет!!!
При снятых верхних платах напряжение -40В на нижнюю плату поддаваться не будет! Оно будет только на конденсаторе после выпрямительных диодов. (защита от дурака).
Обе платы в одном файле. Обозначение элементов только на Rev2.2. Потому как платы практически идентичны. Верхние платы для каждой ревизии свои! (разные размеры).
Ну, вроде ничего не забыл...
Отличие плат в кнопках. На Rev2.2 используются угловые кнопки, а не SMD, как педидущих версиях. Это удобнее в плане впихивания в корпус.
Так же сделана некоторая унификация: Можно устанавливать как КР1211ЕУ1 (корпус DIP), так и КФ1211ЕУ1 (корпус SO8). DS3231 можно устанавливать в корпусе SOW16 или SO8. Транзисторы преобразователя напряжения можно ставить в корпусе SO8 (IRF7303) или SOT23-6 (IRF5852). Еще добавлено место под стабилитрон в анодной цепи. Выпрямительные диоды могут быть как выводные так и SMD. Пищалку можно использовать как с генератором так и без.
Компоненты обозначенные * можно не устанавливать. Резисторы ** нужно подобрать по желаемой яркости свечения светодиодов.
Обозначения для трансформатора:
Т1.1 - начало первичной обмотки.
Т1.2 - отвод первичной обмотки.
Т1.3 - конец первичной обмотки.
Т2.1 - начало вторичной обмотки.
Т2.2 - отвод вторичной обмотки.
Т2.3 - конец вторичной обмотки.
Т3.1 - начало накальной обмотки.
Т3.2 - отвод накальной обмотки.
Т3.3 - конец накальной обмотки.
Ревизия 2.2 без впаяных кнопок работать не будет!!!
При снятых верхних платах напряжение -40В на нижнюю плату поддаваться не будет! Оно будет только на конденсаторе после выпрямительных диодов. (защита от дурака).
Обе платы в одном файле. Обозначение элементов только на Rev2.2. Потому как платы практически идентичны. Верхние платы для каждой ревизии свои! (разные размеры).
Ну, вроде ничего не забыл...
- Вложения
-
- IV11MegaV2_1.zip
- (115.05 КБ) 433 скачивания
Я так понимаю платы нужно делать зеркально?
Сегодня целый день на работе травил платы в итоге брак,т.к текстолит редкая дрянь при сверловке отваливаются отверстия.
Сегодня целый день на работе травил платы в итоге брак,т.к текстолит редкая дрянь при сверловке отваливаются отверстия.
Зачем зеркально? Как есть. Надписи на платах на самом деле не для красоты. (для себя пишу, чтоб не запутатсья
)
Так получается 3-версию плату тоже можно было не зеркалить? А я еще с этим провозился,посмотрел как у aivcon и стал зеркалить.Grey1975 писал(а):Зачем зеркально? Как есть. Надписи на платах на самом деле не для красоты. (для себя пишу, чтоб не запутатсья)
Хотя по контактам было все вроде прально.
Если надписи на плате зеркально - то и травить соответственно. Чтобы букавки на место встали.
Ок спасибо за разьяснения!Grey1975 писал(а):Если надписи на плате зеркально - то и травить соответственно. Чтобы букавки на место встали.
Сделал не зеркально в итоге ножки микрух не совпадают.Grey1975 писал(а):Зачем зеркально? Как есть. Надписи на платах на самом деле не для красоты. (для себя пишу, чтоб не запутатсья)
Не понял. Плата готовая должна выглядеть так же как и лайоте.
Вы каким способом делаете?
Если ножки не совпадают, значит и надписи отзеркалились...
Вы каким способом делаете?
Если ножки не совпадают, значит и надписи отзеркалились...
Вы бы перед травлением приложили микрухи, и посмотрели соответствует плата разводке. Особенно просто это сделать с микрухами преобразователя.
После долгих и продолжительных матов в свое время, когда приходилось выбрасывать тестолит дециметрами, я не травлю, пока не пробегусь по луту.
После долгих и продолжительных матов в свое время, когда приходилось выбрасывать тестолит дециметрами, я не травлю, пока не пробегусь по луту.
Делаю лутом,если посмотреть на dip8 кр1211еу1 уже при печате получается не так.Grey1975 писал(а):Не понял. Плата готовая должна выглядеть так же как и лайоте.
Вы каким способом делаете?
Если ножки не совпадают, значит и надписи отзеркалились...
прикладывал бы тоже,но микрухи дома,а я делаю на работе и в рабочее время.aivcon писал(а):Вы бы перед травлением приложили микрухи, и посмотрели соответствует плата разводке. Особенно просто это сделать с микрухами преобразователя.
После долгих и продолжительных матов в свое время, когда приходилось выбрасывать тестолит дециметрами, я не травлю, пока не пробегусь по луту.
Я делаю фоторезистом.
Если делать ЛУТом, то печатать надо зеркального. Но плата в итоге получается как надо.
Надписи для того и сделаны, чтобы было прще ориентироваться.
Если делать ЛУТом, то печатать надо зеркального. Но плата в итоге получается как надо.
Надписи для того и сделаны, чтобы было прще ориентироваться.
мне он недостижим по своей муторности.Grey1975 писал(а):Я делаю фоторезистом.
Если делать ЛУТом, то печатать надо зеркального. Но плата в итоге получается как надо.
Надписи для того и сделаны, чтобы было прще ориентироваться.
Чип-дип открываете ищете мануал на микруху и сравнивайте. А главное не торопитесь.
90% брака у меня от спешки. Удачи Вам.
Я мегу на ив 11 делал по плате, которая не имеет названий элементов, паял по аналогии и сверяясь иногда с фото выложенное камрадом GREY.
К тому же мега на ней в зеркале. Сверялся с мануалами, земли и питание у всех микрух такого типа одинаковое.
90% брака у меня от спешки. Удачи Вам.
Я мегу на ив 11 делал по плате, которая не имеет названий элементов, паял по аналогии и сверяясь иногда с фото выложенное камрадом GREY.
К тому же мега на ней в зеркале. Сверялся с мануалами, земли и питание у всех микрух такого типа одинаковое.


