Вопрос по блоку УКВ-1-05С
Так настройка как раз относительно несложная.Я вначале выставил частоту гетеродина в диапазон(в плюс 10,7 или минус уже не помню) с помощью цифровой шкалы на LC7265,а затем по известной методе подстраивал контура,последовательным приближением
Так было собрано пару приёмников,которые живы до сих пор
На третий только собранная плата УКВ-1-05Е
УКВ-1-05С есть некопанный,надо? Возьму только за пересыл.


- Реклама
Осталась одна маленькая проблема, отсутствует не металлическая отвёртка. Из чего сделать такую, пока не знаю 
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Да я уже пробовал из 0,5 мм текстолита. Слабоват зараза, скручивается, особенно если вращать конденсаторы. 
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
- Сообщения: 2449
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
Надо брать не тонкий текстолит а 1- 2 мм толщиной и заточить как отвертку
- Реклама
Я, работаю над этимpiligrim130 писал(а):Надо брать не тонкий текстолит а 1- 2 мм толщиной
Всё это смешно, но!
Не могу понять, почему на схемах этого блока, а их три, разный номинал R4
Попытка "руления" индуктивностью L1 с С3, ни каких существенных результатов не даёт. Остальные контуры, весьма серьезно меняют картину.
Впечатление такое, что не работает УВЧ на VT1 (КТ368АМ.)
С другой стороны, есть приём нескольких станций, но без стерео. Приём громкий, я бы сказал, да-же слишком.
Однако, при включении без шумной настройки, глохнет всё.
Я, не понимаю
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Настраивать входной контур надо на слабом сигнале,уже на грани чувствительности,тогда можно поймать нужное положение,номинал R4 во всех схемах правильный,потому что ставил и так и сяк
,во всех случаях работало исправно.Может пока оставить вч блок в покое и посмотреть в сторону упч и стереодекодера?
Вот, те-же мысли. Буду смотреть. Вот ведь зараза, ну не люблю я ремонт приёмников.Gigavolt писал(а):Может пока оставить вч блок в покое и посмотреть в сторону упч и стереодекодера?
Значит так, виновник похоже ДЧМ-2-6А. У него в катушке частотного детектора, провалился сердечник. Вытащил его, положил толстую нить и в крутил обратно.
После танцев с бубном, появился реальный результат, правда пока не устойчивый. Появился стерео приём и стала срабатывать БШН.
Похоже придётся менять нашенские электролиты, может ситуация стабилизируется
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Странно, при отключении цепи "запрет стерео", стерео приём осуществляется, светодиод светится.
То есть, микросхема К174ХА6, не даёт команды на разрешение работы стереодекодера.
С чем это связано?
То есть, микросхема К174ХА6, не даёт команды на разрешение работы стереодекодера.
С чем это связано?
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Всё. Проблема решена. Виновником был переменный резистор в цепи запрета стерео. Он просто, тупа деградировал.
Замена оного решила проблему.
Всем спасибо, все свободны
Замена оного решила проблему.
Всем спасибо, все свободны
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
Один блок перетягивал, потом решил, а чем LA1185 хуже этих наворотов и пересобрал на ней. Экран использовал старый Катушки под ваши варикапы, я использовал BB910 заказанные на али
Контур ПЧ розовый с китайской шарманки
- Вложения
-
- УКВ1-05Е.lay6
- (49.38 КБ) 467 скачиваний
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
пересобрал c полевиком на входе BF998
у Семёнова все подробно описано, моточные данные катушек для двух дипапазонов

http://www.radioland.mrezha.ru/statia/r ... dio_02.htm
на регулировку контуров с полевиком отзывается адекватно, чутьё выросло
у Семёнова все подробно описано, моточные данные катушек для двух дипапазонов
http://www.radioland.mrezha.ru/statia/r ... dio_02.htm
на регулировку контуров с полевиком отзывается адекватно, чутьё выросло
- Вложения
-
- VHF 1-05E new_2.lay6
- (354.75 КБ) 411 скачиваний
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
Чтобы улучшить чувствительность серийного блока УКВ 1-05С пришлось перемотать на китайских каркасах катушки (3 витка толстым проводом 0,6 и связи по 2 витка проводом 0,23 мм)входные и гетеродина , и поставить в серийный блок исключив R2-R3 и замкнув С5 вместо биполярника КТ368- полевик КП303А
Каркасы надо поместить в медные экраны и соединить с массой, изумительно поддаются регулировке с родными феритовыми сердечниками. Но двухзатворный даёт лучшую чувствительность( но переделка и сопли на плате останавливают внедрение,) ,
КП307А попробовать не удалось по причине отсутствия оного
вот как это выглядит
при намотке не забывайте про фазировку, делайте одинаково, воизбежание сюрпризов
Каркасы надо поместить в медные экраны и соединить с массой, изумительно поддаются регулировке с родными феритовыми сердечниками. Но двухзатворный даёт лучшую чувствительность( но переделка и сопли на плате останавливают внедрение,) ,
КП307А попробовать не удалось по причине отсутствия оного
вот как это выглядит
при намотке не забывайте про фазировку, делайте одинаково, воизбежание сюрпризов
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3750362#p3750362"]Сам видел как это выглядит?[/uquote]
а то, конечно видел, может кто то оказывает мат помощь в покупке нормального телефона с камерой? Чем было, тем и снял
а то, конечно видел, может кто то оказывает мат помощь в покупке нормального телефона с камерой? Чем было, тем и снял
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
https://yadi.sk/d/oFTN1ARE484BkQ это передранная печатная плата ДЧМ 1-5 в Сплите 6 1= 1 ,надеюсь пригодится,
с R26 снимается сигнал точной настройки на станцию на индикатор , сделано более грамотней чем в 174ХА6 БШН КР159НТ1 можно заменить парой транзисторов КТ368 и им подобным.
https://yadi.sk/d/OIIxYxabI8GB2w документация по Кантате 204

с R26 снимается сигнал точной настройки на станцию на индикатор , сделано более грамотней чем в 174ХА6 БШН КР159НТ1 можно заменить парой транзисторов КТ368 и им подобным.
https://yadi.sk/d/OIIxYxabI8GB2w документация по Кантате 204
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3763042#p3763042"][uquote="vialeksej",url="/forum/viewtopic.php?p=3750612#p3750612"]Чем было, тем и снял[/uquote]
Вот так снимает недорогая веб- камера с РУЧНОЙ фокусировкой:[/uquote]
у меня Люмия 530 на винде, камера вообще не о чём!
Вот так снимает недорогая веб- камера с РУЧНОЙ фокусировкой:[/uquote]
у меня Люмия 530 на винде, камера вообще не о чём!
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
- Вложения
-
- дчм1-5 v4.lay6
- R18 по печатке 270 ом а указан 1 ком , прошу обратить внимание, печатку поправил
- (326.16 КБ) 316 скачиваний
-
- дчм1-5 v3.lay6
- (326.13 КБ) 274 скачивания
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт янв 24, 2020 09:28:03
Gigavolt,
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. на форуме 16г прочитал ваше сообщение, что у вас есть два укв блока, и можете отправить. предложение еще в силе? очень надо. никак не могу запустить свой укв 1-5с
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. на форуме 16г прочитал ваше сообщение, что у вас есть два укв блока, и можете отправить. предложение еще в силе? очень надо. никак не могу запустить свой укв 1-5с


