Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Так настройка как раз относительно несложная.Я вначале выставил частоту гетеродина в диапазон(в плюс 10,7 или минус уже не помню) с помощью цифровой шкалы на LC7265,а затем по известной методе подстраивал контура,последовательным приближением :))) Так было собрано пару приёмников,которые живы до сих пор :)) На третий только собранная плата УКВ-1-05Е :))) УКВ-1-05С есть некопанный,надо? Возьму только за пересыл.
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Осталась одна маленькая проблема, отсутствует не металлическая отвёртка. Из чего сделать такую, пока не знаю :dont_know:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Из обрезка текстолита.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Да я уже пробовал из 0,5 мм текстолита. Слабоват зараза, скручивается, особенно если вращать конденсаторы. :)
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

Надо брать не тонкий текстолит а 1- 2 мм толщиной и заточить как отвертку
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

piligrim130 писал(а):Надо брать не тонкий текстолит а 1- 2 мм толщиной
Я, работаю над этим :)))
Всё это смешно, но!
Не могу понять, почему на схемах этого блока, а их три, разный номинал R4 :dont_know:
Попытка "руления" индуктивностью L1 с С3, ни каких существенных результатов не даёт. Остальные контуры, весьма серьезно меняют картину.
Впечатление такое, что не работает УВЧ на VT1 (КТ368АМ.)
С другой стороны, есть приём нескольких станций, но без стерео. Приём громкий, я бы сказал, да-же слишком.
Однако, при включении без шумной настройки, глохнет всё.
Я, не понимаю :dont_know:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Настраивать входной контур надо на слабом сигнале,уже на грани чувствительности,тогда можно поймать нужное положение,номинал R4 во всех схемах правильный,потому что ставил и так и сяк :))) ,во всех случаях работало исправно.Может пока оставить вч блок в покое и посмотреть в сторону упч и стереодекодера?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Gigavolt писал(а):Может пока оставить вч блок в покое и посмотреть в сторону упч и стереодекодера?
Вот, те-же мысли. Буду смотреть. Вот ведь зараза, ну не люблю я ремонт приёмников.

Значит так, виновник похоже ДЧМ-2-6А. У него в катушке частотного детектора, провалился сердечник. Вытащил его, положил толстую нить и в крутил обратно.
После танцев с бубном, появился реальный результат, правда пока не устойчивый. Появился стерео приём и стала срабатывать БШН.
Похоже придётся менять нашенские электролиты, может ситуация стабилизируется :dont_know:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Странно, при отключении цепи "запрет стерео", стерео приём осуществляется, светодиод светится.
То есть, микросхема К174ХА6, не даёт команды на разрешение работы стереодекодера.
С чем это связано? :dont_know:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Всё. Проблема решена. Виновником был переменный резистор в цепи запрета стерео. Он просто, тупа деградировал.
Замена оного решила проблему.
Всем спасибо, все свободны :)))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06

Сообщение vialeksej »

Изображение
Один блок перетягивал, потом решил, а чем LA1185 хуже этих наворотов и пересобрал на ней. Экран использовал старый Катушки под ваши варикапы, я использовал BB910 заказанные на али
Контур ПЧ розовый с китайской шарманки
Вложения
УКВ1-05Е.lay6
(49.38 КБ) 467 скачиваний
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06

Сообщение vialeksej »

пересобрал c полевиком на входе BF998Изображение
у Семёнова все подробно описано, моточные данные катушек для двух дипапазонов
Изображение

http://www.radioland.mrezha.ru/statia/r ... dio_02.htm

на регулировку контуров с полевиком отзывается адекватно, чутьё выросло :))
Вложения
VHF 1-05E new_2.lay6
(354.75 КБ) 411 скачиваний
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06

Сообщение vialeksej »

Чтобы улучшить чувствительность серийного блока УКВ 1-05С пришлось перемотать на китайских каркасах катушки (3 витка толстым проводом 0,6 и связи по 2 витка проводом 0,23 мм)входные и гетеродина , и поставить в серийный блок исключив R2-R3 и замкнув С5 вместо биполярника КТ368- полевик КП303А
Каркасы надо поместить в медные экраны и соединить с массой, изумительно поддаются регулировке с родными феритовыми сердечниками. Но двухзатворный даёт лучшую чувствительность( но переделка и сопли на плате останавливают внедрение,) ,
КП307А попробовать не удалось по причине отсутствия оного
вот как это выглядит Изображение
при намотке не забывайте про фазировку, делайте одинаково, воизбежание сюрпризов
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Сам видел как это выглядит?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06

Сообщение vialeksej »

[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3750362#p3750362"]Сам видел как это выглядит?[/uquote]
а то, конечно видел, может кто то оказывает мат помощь в покупке нормального телефона с камерой? Чем было, тем и снял
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06

Сообщение vialeksej »

https://yadi.sk/d/oFTN1ARE484BkQ это передранная печатная плата ДЧМ 1-5 в Сплите 6 1= 1 ,надеюсь пригодится,
с R26 снимается сигнал точной настройки на станцию на индикатор , сделано более грамотней чем в 174ХА6 БШН КР159НТ1 можно заменить парой транзисторов КТ368 и им подобным.
https://yadi.sk/d/OIIxYxabI8GB2w документация по Кантате 204

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="vialeksej",url="/forum/viewtopic.php?p=3750612#p3750612"]Чем было, тем и снял[/uquote]
Вот так снимает недорогая веб- камера с РУЧНОЙ фокусировкой:
Изображение
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06

Сообщение vialeksej »

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3763042#p3763042"][uquote="vialeksej",url="/forum/viewtopic.php?p=3750612#p3750612"]Чем было, тем и снял[/uquote]
Вот так снимает недорогая веб- камера с РУЧНОЙ фокусировкой:[/uquote]

у меня Люмия 530 на винде, камера вообще не о чём!
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06

Сообщение vialeksej »

Похожи?
Изображение
R18 по печатке 270 ом а указан 1 ком , прошу обратить внимание, печатку поправил
Вложения
дчм1-5 v4.lay6
R18 по печатке 270 ом а указан 1 ком , прошу обратить внимание, печатку поправил
(326.16 КБ) 316 скачиваний
дчм1-5 v3.lay6
(326.13 КБ) 274 скачивания
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2020 09:28:03

Сообщение АндрейССС »

Gigavolt,
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. на форуме 16г прочитал ваше сообщение, что у вас есть два укв блока, и можете отправить. предложение еще в силе? очень надо. никак не могу запустить свой укв 1-5с
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»