Светомузыка на atmega8

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Сегодня я хочу выложить светомузыку на atmega8 ,она имеет 6 каналов.
Схема не содержит дефицитных компонентов и сравнительно очень дешевая. Основная микросхема - контроллер фирмы ATMEL - Atmega8 16PU (AU).
Светомузыка подключается к линейному выходу (компьютера, плеера, радио). Входящий сигнал усиливается через ОУ (LM358) и поступает в контроллер, где он обрабатывается и поступает на транзисторные ключи.
Входящий сигнал можно регулировать при помощи потенциометра на входе.
В схеме можно применить контроллер двух типов: Atmega8 16PU (в DIP исполнении) и Atmega8 16AU (SMD корпус).
Схема:
Изображение
Плата:
Изображение
Разъемы на плате:
J1 - При использовании источника питания с напряжением ВЫШЕ 5 вольт (5-30 вольт). Имеет защиту от неправильной полярности питания. Необходимо использовать только один из разъемов питания в зависимости от вашего источника питания!
J2 - При использовании источника питания с напряжением РАВНЫМ 5 вольт (4.5-5.5v), используется к примеру для питания светомузыки от трех батареек 1.5v. Имеет защиту от неправильной полярности питания.
J3 - Линейный вход сигнала, источником может быть любое устройство с линейным выходом (mp3 плеер, компьютер, радио и т.п.), возможность использовать как моно так и стерео источники.
J4 - Разъем для подключения потенциометра (номиналом 10-100 килоом). Используется в качестве регулировки уровня входящего сигнала. При необходимости заменяется перемычкой.
J5 - Разъемы для подключения оптосиммисторов или мощных транзисторных ключей, для связи светомузыки с более мощными лампами или светодиодами.

Все файлы ниже
Всем удачных сборов
Вложения
prog.hex
прошивка
(9.65 КБ) 1297 скачиваний
ledmusicmega.lay
плата
(184.88 КБ) 1053 скачивания
imgj.jpg
фото платы
(232.35 КБ) 1950 скачиваний
cxema.gif
схема
(28.15 КБ) 2358 скачиваний
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

А исходник?
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

НЕТУ
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Какой принцип разделения по каналам? Частотный или амплитудный?
C0FFEE=‭12648430‬
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 16:10:06

Сообщение ArtemAssistant »

есть я нарыл на немецком сайте!!!
только не получается у меня спомпелировать!!!
у кого получится сообщите чо не так делал!!!
Вложения
6_Kanal_AVR_Lichtorgel.zip
(107.39 КБ) 838 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 16:10:06

Сообщение ArtemAssistant »

Походу частотный
1 10-150
2 70-400
3 600-1700
4 1800-3250
5 3300-52250
6 5300-11000(15000)
Реклама
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

ArtemAssistant писал(а): у кого получится сообщите чо не так делал!!!
Там же на форуме автор выкладывал ниже в теме исходники, адаптированные под 6-ю студию. В первом его сообщении исходники под 5-ю. Почитайте внимательнее. Мне недавно эту прошивку немного изменили, все компилируется. Сюда выкладывал прошивку - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=108820
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 22:23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VanyaSV »

После стабилизатора надо бы кондёр повесить ~22 мкф
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 10:30:19

Сообщение olimp402 »

Добрый день! Собрал схему, но не видно разделения частот, все каналы мигают одинаково. А так же подаче VCC на AVCC светодиоды загорают на всю и не мигаю. В чем может быть проблема?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

В коротыше между 2,3,4,11,12 и 13 выходами мк.
Docendo discimus
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 10:30:19

Сообщение olimp402 »

проверял, короткого нет
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 12:32:56

Сообщение Гомер68 »

Цветомузыкальные установки были очень популярны 30-40 лет назад.. Но возможности до сих пор не реализованы. Сейчас уверенно продается на рынке т.н. майнд-машина - продавцы уверяют, что с помощью световых воздействий на зрительные рецепторы могут тренировать мозг. Сие чудо вызывает здоровый скептицизм, ввиду глубокой индивидуальности устройства каждой личности. Тем не менее эффективность светомузыкальных устройств на танцполе отрицать глупо и проходить мимо очевидного, не попытавшись извлечь пользу за пределами развлечений иррационально. Мы сейчас непосредственно работаем над проектом стимуляции умственных способностей в обучающих процессах. Желающие программисты могут присоединиться. alikresh@rambler.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

к сбору адресов для рассылки спама.
Docendo discimus
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 16:56:23
Откуда: Красноярск

Сообщение Сергей187 »

[uquote="ArtemAssistant",url="/forum/viewtopic.php?p=2153649#p2153649"]Походу частотный
1 10-150
2 70-400
3 600-1700
4 1800-3250
5 3300-52250
6 5300-11000(15000)[/uquote]
6-я полоса точно нет, т.к. на элементах LM358(2), C3, C4, C5, R12, R13, R14 выполнен фильтр низких частот 3-го порядка с частотой среза 9 кГц
Ответить

Вернуться в «AVR»