Упал осциллограф С1-55

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 15:04:05

Сообщение Aleksey1974 »

Упал осциллограф. В самом осциллографе начало что-то дребезжать. Разобрал, дребезжало стопорное кольцо (фото во вложении). Может кто навскидку скажет, откуда выпало. Визуально проверил всё с фонариком, не нашел.
После падения пропал луч на обоих каналах (возможно виновато кольцо?).
Трубка визуально целая.
При выкручивании яркости на максимум на экране появляется слабый зеленый фон (он появлялся и вокруг луча, когда луч был) .
Если в это время производить какие-то замеры осциллом, фон начинает колебаться.
При выключении, появляется точка (то есть как и при обычном выключении).
Осциллограф издает звуки ровно такие же, как и издавал обычно (гул, тихий писк).
Платы целые, трещин нет.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

"Кольцо" ни при чём должно быть.
Aleksey1974 писал(а): Платы целые, трещин нет.
А вот это не факт. Иногда трещины незаметны глазу, надо смотреть мелкоскопом или проверять омметром. Кроме того могло что то отвалиться, отпаяться... надо смотреть разъёмы, неконтакты, плохие пайки и тд... Могут быть неконтакты и внутри деталей...
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 15:04:05

Сообщение Aleksey1974 »

Платы понятно, буду еще проверять долго и упорно. Так а кольцо откуда? Хотя бы предположения. То, что на трубке появляется точка при выключении, достаточно для того, чтобы сказать, что трубка целая? Или ее как-то проверить можно?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Aleksey1974 писал(а):То, что на трубке появляется точка при выключении, достаточно для того, чтобы сказать, что трубка целая?
Целая.
А то, что точка появляется при снятии напряжения с отклоняющих пластин говорит, что проблема с усилителем отклонения(не нулевое смещение от центра). Искать неконтакт в разъёмах, в переменниках "установки нуля"...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 15:04:05

Сообщение Aleksey1974 »

Есть распечатанные схемы с номерами плат и контрольными точками. Подскажите где взять «эталонные» показания контрольных точек и какая плата под каким номером идет.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 15:04:05

Сообщение Aleksey1974 »

В общем, кольцо было от переключателя синхронизации. Поставил на место, включил, ничего не произошло. Переключил синхронизацию на выход X, появилась точка. Переключил на внешнюю, появился луч. Щуп на пальцы реагирует. Сейчас прогреется, в калибратор воткну, если всё ОК, буду обратно собирать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Aleksey1974 писал(а):В общем, кольцо было от переключателя синхронизации. Поставил на место, включил, ничего не произошло. Переключил синхронизацию на выход X, появилась точка. Переключил на внешнюю, появился луч.
:))) Как сложно жить! Была уверенность, что хоть переключателями пощёлкал и ручки покрутил, прежде, чем сюда писать.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Мне, всегда было интересно, а как можно уронить осциллограф :))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

к сожалению такое бывает
я свой 101 на днях в первый раз уронил за 15-20 лет
правда падял мяхка с метра высотой.
Но вот такой уронить, это нужно постараться.
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 15:04:05

Сообщение Aleksey1974 »

Чумак писал(а):Как сложно жить! Была уверенность, что хоть переключателями пощёлкал и ручки покрутил, прежде, чем сюда писать.
Ну вот не надо обижать. Крутил, естественно. Или вы думаете, что я просто от избытка свободного времени пол-осцилла разобрал.

По поводу как правильно ронять осциллограф вы можете спросить у моей жены, в подобных вопросах я не очень :))

Ладно, всем спасибо за оказанное внимание, осцилл работает. За одно хоть проволоку на подсветке подтянул. А то гасла периодически, лечилась щелчком пальца по экрану. Руки не доходили сделать. Коротила иногда, оказывается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Aleksey1974 писал(а): По поводу как правильно ронять осциллограф вы можете спросить у моей жены, в подобных вопросах я не очень :))
ВОТ, ОНА ПРИЧИНА ЗЛА. :)))
В следующий раз, заставь её ремонтировать, уроненное :)))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 15:04:05

Сообщение Aleksey1974 »

Я сделал проще. Сказал, что если до пятницы не сделаю, то вместо того, чтобы купить ей новый зимний гардероб, я куплю новый осциллограф :))
Так что за судьбу осциллографа она переживала больше чем я.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

приносили в ремон упавшие в различные борщи не только фотоаппараты со смартфонами но и телевизоры :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

m.ix писал(а):борщи не только фотоаппараты со смартфонами но и телевизоры :)))
Это какого размера должен быть борщ, что бы там утопить телек :))) :))) :)))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Ну наверное туристы в ванной варили себе пахлёпку.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Не свисти.
Жир из борьща ни чем не отмыть кроме фери, что не всегда возможно делать.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Peach Cat писал(а):
m.ix писал(а):борщи не только фотоаппараты со смартфонами но и телевизоры :)))
Это какого размера должен быть борщ, что бы там утопить телек :))) :))) :)))
Зачем топить телек в борще? Просто вылить тарелочку внутрь....вариантов много :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

otest писал(а):Не свисти.
Жир из борьща ни чем не отмыть кроме фери, что не всегда возможно делать.
когда отработаешь с десяток лет в мастерской по ремонту радиоаппаратуры, тогда и будешь свистеть.

Так же сразу говорю, не советую брать в чистку всякие мелкости типа фотоаппаратов, побывавших в пустыни.
Это был мой первый тогда фот, разобрал весь до шестерёнок, оптику песок поцарапал изрядно, доказывать было уже поздно.
Люди не понимают, что песок царапает всё сам по себе.
Клиент думал, что после чистки все царапины будут так же удалены.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

m.ix писал(а):
otest писал(а): Так же сразу говорю, не советую брать в чистку всякие мелкости типа фотоаппаратов, побывавших в пустыни.
Это был мой первый тогда фот, разобрал весь до шестерёнок, оптику песок поцарапал изрядно, доказывать было уже поздно.
Люди не понимают, что песок царапает всё сам по себе.
Клиент думал, что после чистки все царапины будут так же удалены.
Недавно был случай с отломанным зубом у программной шестерни. Оказалось, что на али есть такой объектив. Созвонился с клиенткой, получил согласие, предоплату. Был приятно удивлен, когда пришел новый хороший объектив. Поставил, отдал - все довольны.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»