Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Cгорел стабилизатор smd sot-223 маркировка:

1117 B
AD 133Z

Скажите на сколько он вольт перебрал кучу-тучу даташытов и не понял с английским туго ((
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

могу ошибиться но вроде на 3.3 вольт, а вообще кинул бы фотку
Вложения
LD1117A12.pdf
(427.66 КБ) 605 скачиваний
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Вот фото
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

gruzochek писал(а):Скажите на сколько он вольт перебрал кучу-тучу даташытов и не понял
gruzochek писал(а):Вот фото
Это 1117-ADJ, регулируемый, опорное 1,25В. (если включать без резисторного делителя).
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

То-есть входное 4.6в выходное 1.25в значит он рабочий?.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Если без резисторов в делителе ООС (по схеме включения стабилизаторов с фиксированным напряжением), то да. :) Если с резисторами в ООС, то выходное напряжение задаётся соотношением сопротивлений этих резисторов, и мотет быть произвольным (1,25...Uвх.-1,3В.), на то он и -ADJ (регулируемый). :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 00:32:06
Откуда: Николаев / Украина

Сообщение forfrends »

Добрый день!
Помогите опознать "Лазер-из-DVD". Маркировка 30pah2dn (вместо нуля может быть "C"). Хочу его использовать, вот только на него инфы не нашел никакой. 10 контактов, один идет на корпус. Фото:
СпойлерИзображениеИзображениеИзображение
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

а откуда выдрал помнишь? аппарат какой
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 00:32:06
Откуда: Николаев / Украина

Сообщение forfrends »

Увы, нет :(
Через мои руки их с десяток прошло. Ни фирм-изготовителей, ни названий не помню.
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 16:39:04

Сообщение winter_tale »

Добрый день. Кто-нибудь может подсказать, что это за деталь? Наверху написано G2. Девайс sandisk clip+
Вложения
sansa_cl.jpg
(100.36 КБ) 443 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

На фото не чётко видна маркировка но, похоже, это стабилитрон MMSZ5227B (3,6V).
Так же, это может быть диод CRG02.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 16:39:04

Сообщение winter_tale »

Albert_V писал(а):На фото не чётко видна маркировка но, похоже, это стабилитрон MMSZ5227B (3,6V).
Так же, это может быть диод CRG02.
Спасибо за ответ. Вот, получилось сфотографировать приближенно, может получится уточнить.
Как точно определить, диод ли это или стабилитрон? Может ли эта деталь влиять на включение-выключение девайса?
Прошу извинить, если вопросы слишком банальные.
Вложения
34.jpg
(217.57 КБ) 456 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

winter_tale писал(а):...Как точно определить, диод ли это или стабилитрон?
Срисовать кусок схемы и понять какую функцию должна выполнять эта деталь.
winter_tale писал(а):Может ли эта деталь влиять на включение-выключение девайса?...
Можно её выпаять и проверить (деталь), но если вы задаёте такой вопрос - что-то мне подсказывает, что вы не "поднимете" этот аппарат.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 16:39:04

Сообщение winter_tale »

Albert_V писал(а):
winter_tale писал(а):Может ли эта деталь влиять на включение-выключение девайса?...
Можно её выпаять и проверить (деталь), но если вы задаёте такой вопрос - что-то мне подсказывает, что вы не "поднимете" этот аппарат.
Две такие детали находятся у кнопки включения, одна из них раскрошилась наполовину и по-моему, как раз с тех пор плеер не может включиться через кнопку, только когда подключаю к сети. Собственно, потому было и интересно, влияет ли на этот факт конкретно эта деталь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Не зная в какой цепи стоит эта деталь невозможно точно сказать на что она влияет.
Прозванивайте от неё цепи, зарисовывайте фрагмент этой схемы и, если сами не разберётесь, выкладывайте.
С вероятностью 90% - это стабилитрон.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

всего скорее защитный esd стабилитрон. чтобы статикой вход проца не убило. если его отпаять ничего плохого не случится, если конечно специально током не биться.
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 16:39:04

Сообщение winter_tale »

Сравнил по размерам. MMSZ5227B и CRG02 гораздо больше. Та деталь в плеере в длине едва достигает 1мм, а эти почти по 3 мм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Вызвонили на плате как и к чему подключен этот "G2"?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 16:39:04

Сообщение winter_tale »

Да, обе детали подключены к кнопке включения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

winter_tale писал(а):Та деталь в плеере в длине едва достигает 1мм, а эти почти по 3 мм.
Так у тех корпус SOD123(1206), бывают меньшие SOD323(0805) и SOD523(0603) - вот это вероятно такой, т к меряется по выводам 0,06 " = ~1.5мм.
Ответить

Вернуться в «Практика»