Вопрос по стабилизатору для светодиодов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Подключил 4 линейки по 3 светодиода. Каждую линейку через резистор 175Ом (какие были).
При 10,5В в сравнении с 13В просто небо и земля. Еле светят против слепят глаза!
Вывод: надо бы драйвер...
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Померял ток: на 13В аж до 70мА! Это правда или китаёзский мультиметр врёт? Или дело в нелинейной ВАХ светодиодов?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]Подключил ...
При 10,5В в сравнении с 13В просто небо и земля. Еле светят против слепят глаза!
Вывод: надо бы драйвер...[/quote]
Уже интересно...:) А ток мерить не пытались?
И еще, как я понял, 3 светодиода. На каждом падает не меньше 2,5 В. Итого 7,5В минимум. Ток вроде 14 мА (через 175 Ом, номинал интересный. Прецизионный чтоль?) Если упадет 3 В на светодиоде ток 5мА. Замерьте токи...
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]Померял ток: на 13В аж до 70мА! Это правда или китаёзский мультиметр врёт? Или дело в нелинейной ВАХ светодиодов?[/quote]
Через все? 4х20 мА = 80 норма
Или в линейке? Ну тут чтото сопсем не то...
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а): И еще, как я понял, 3 светодиода. На каждом падает не меньше 2,5 В. Итого 7,5В минимум. Ток вроде 14 мА (через 175 Ом, номинал интересный. Прецизионный чтоль?) Если упадет 3 В на светодиоде ток 5мА.
Я считал из расчёта на 3,4В х 3 штуки и напряжение 13В при токе 15мА.
У меня получился резистор 186,6Ом. Конечно надо чуть побольше (я не учёл коэффициен надёжности, вроде 0,7)
Ближайший резистор к 186 Ом составил из 100+75 Ом.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а):Через все? 4х20 мА = 80 норма
Или в линейке? Ну тут чтото сопсем не то...
Да, через все четыре цепочки по три светодиода. 4 х 15 = 60 - может погрешность мультиметра... тогда вроде всё сходится...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]получился резистор 186,6Ом. Конечно надо чуть побольше (я не учёл коэффициен надёжности, вроде 0,7)[/quote]
Ваши 15 мА и есть почти 0,7 от 20 мА.
А сколько "жрет" при минимальном напряжении?
Кстати, если на каждом падает 3,4 В, то при 10В резистор "лишний" получается. Тут наверное надо идти по пути уменьшения числа светодиодов в линейке.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а):А сколько "жрет" при минимальном напряжении?
При изменении от 4 до 13В тое меняется от 0 до 60-70мА (мигает на экране).
Почему резистор лишний? 3 светодиода х 3,4В = 10,2В Напряжение на заряженном акумуляторе 13В.
13В - 10,2В = 2,8В - лишние. Не грех их будет рассеять на стабилизаторе или драйвере...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]При изменении от 4 до 13В тое меняется от 0 до 60-70мА[/quote]
Вы уж как то систематизируйте. Если привязываетесь к аккумулятору, то давайте эксперименты проводить в одинаковых условиях, меняя нпряжение от 11 до 14,5 В.
[quote="""кошак""]Почему резистор лишний? 3 светодиода х 3,4В = 10,2В [/quote]
"Лишний" имел при 10В, т.к. Вы сами написали на 3-х падает 10,2В.
[quote="""кошак""] Не грех их будет рассеять на стабилизаторе или драйвере...[/quote]
Ставить имеет смысл только если ограничите себя уже не 11 В в минимуме, а скажем около 12,5В. Т.к. 317-й надо чтоб на ней тоже упало не меньше "чегото" (см. даташит на Вашу мсх).:)
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а):Вы уж как то систематизируйте. Если привязываетесь к аккумулятору, то давайте эксперименты проводить в одинаковых условиях, меняя нпряжение от 11 до 14,5 В.
Я же написал что яркость очень значительно изменяется, чего уж экспериментировать...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а):Ставить имеет смысл только если ограничите себя уже не 11 В в минимуме, а скажем около 12,5В. Т.к. 317-й надо чтоб на ней тоже упало не меньше "чегото"
Для 317-ой надо 1,25В. Для такой схемы это не так много.
А вообще я поэтому и хотел драйвер...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]Я же написал что яркость очень значительно изменяется, чего уж экспериментировать...[/quote]
Яркость меняется от того что сильно ток меняется. Сами убедились.Установка стабилизатора на мой взгляд может не сработать именно при низких значениях напряжения аккумулятора. Ибо есть необходимость:
1) упасть напруге на микрухе(317-й);
2) упасть напруге на резисторе (180 Ом) еще 2,7В при токе 15 мА;
3) ну и конечно на светодиодах.
Может пересмотреть число светодиодов в линейке? и пересчитать как будет меняться ток при установке простого резистора, и как будет меняться падение напряжения на 317-й. В оговоренных условиях.(11...14,5 В)
PS. Не нервничайте, просто подумайте.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а):Установка стабилизатора на мой взгляд может не сработать именно при низких значениях напряжения аккумулятора. Ибо есть необходимость:
1) упасть напруге на микрухе(317-й);
2) упасть напруге на резисторе (180 Ом) еще 2,7В при токе 15 мА;
3) ну и конечно на светодиодах.
При использовании ЛМ-ки резисторы из второго пункта ставить не нужно.
Что то мы льём воду... А толку никакого... :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]При использовании ЛМ-ки резисторы из второго пункта ставить не нужно.[/quote]
Я вот смотрю сюда (рисунок из ДШ). Скажите какой номинал и какое падение напряжения по Вашему будет.
[quote="""кошак""]Что то мы льём воду... А толку никакого... :cry:[/quote]
Все в Ваших руках можете "втыкать" как Вам нравится...
Вложения
LM317_current.JPG
(29.62 КБ) 452 скачивания
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а):Я вот смотрю сюда (рисунок из ДШ). Скажите какой номинал и какое падение напряжения по Вашему будет.
R1 = 83,3Ом при токе 15мА. Подстроечный резистор не нужен. Падение напряжения 1,25В.
Meteor писал(а):Все в Ваших руках можете "втыкать" как Вам нравится...
Так я прежде хочу посоветоваться с умными людьми.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

А на микросхеме падать не должно что ли? Так не бывает.. Смотрите фигуру 8 на стра 5. Там намалеван график падения напряжения от тока. Это напряжение надо тоже учитывать
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Так я с самого начала попросил помочь подобрать драйвер белых светодиодов :o
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

Так, я хоть и поздно, но можно подключусь?

Итак, приведем в порядок ТЗ
Питание исходное 220~/12= плюс буферный аккумулятор (10-15В)
От этого питается матрица белых светодиодов 20-40 штук, 3,6 В / 0,015 А каждый
КПД 90% и выше.

Теперь о ходе беседы.
Линейка из 3 светодиодов.
Падение на ней примерно 11 В
Вопрос о каком КПД идет речь, если на батарее 15 В ?
Не важно, резистор или LM317, 4 В из 15 выкидываем в тепло

--
В случае борьбы за КПД нам придется ставить импульсные преобразователи.
В данном случае, с мелкими светодиодами, естественно повышающие преобразователи и более длинные линейки.
Моя любимая микруха для этих целей SC440MLTRT, до 6 линеек и до 10 светодиодов в линейке. Матрицы 6*5 и 6*6 в ТЗ вписываются :)

В Москве ее достать не проблема. Есть аналогичные микрухи и у других производителей.

Можно применить маломощные Step-Up преобразователи, ну тут выбор просто огромный, по одному пеобразователю на линейку.
Скажем классические 34063 в режиме стабилизации тока.
Но на каждый преобразователь придется покупать/мотать дроссель.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Migray писал(а):Так, я хоть и поздно, но можно подключусь?
Что за вопрос?! Конечно!
ТЗ
Питание исходное 220~/14= (для зарядки АКБ в буфере и питания лампы при наличии напряжения 220) плюс буферный аккумулятор (10-15В)
От этого питается матрица белых светодиодов 20-40 штук, 3,3-3,5 В / 0,015 А каждый
КПД 90% и выше.
Migray писал(а):Линейка из 3 светодиодов.
Падение на ней примерно 11 В
Вопрос о каком КПД идет речь, если на батарее 15 В ?
Не важно, резистор или LM317, 4 В из 15 выкидываем в тепло
В случае борьбы за КПД нам придется ставить импульсные преобразователи.
Так я с самого начал попросил подсказать марку подходящего драйвера, но меня уверяли что это вообще ни к чему - ставь просто резистор...
---
Вообще для меня главное собрать устройство: матрица + драйвер с питанием до 15В. БП который будет питать матрицу и держать АКБ в буфере, и прочее-прочее я доделаю сам.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

Ну драйвер я тебе посоветовал.
Сможешь сделать печатку с проводниками 0,25 мм - применяй.

Не сможешь - будем или делать на несколько линеек по своему драйверу или одну большую линейку, но тогда схема будет из несколько большего количества деталек.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»