Samsung SyncMaster 740N

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 11:38:24

Сообщение MasterVen »

Здраствуйте. Похожая ситуация как у Junkok.
вместо 15в выдает 18-21в пульсирует
вместо 5в выдает 7-8.5 пульсирует
Кондеры все поменены.
Все работало. Поменялись лампы на светодиоды.Трансформатор инвектора выпаян. Т.е. ивектор уже не задействован.
Но поработало недолго, где то с часик и никакой реакции. А светоиоды-ленточные подмигивают. Запитаны от 15 в через сопротивление.
Спабилитроны и диоды не пробиты. Что может быть?
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 14:11:19

Сообщение Толямба »

Спасибо теме, форуму, спасибо за сообщения! Моники починил.
Оказалось у меня за три дня, парочка таких мониторов (друг откопал где то и решил мне на разборку отдать). Оба оказались с одинаковыми проблемами: дутые два конденсатора, и светодиод на кнопке-индикаторе не работает. Заменил три кондера 820*25V на 1000*25V, а потом решил заменить еще и парочку 1000*10V. Предохранитель F301 на обоих мониках целый. При проверке светодиода на кнопке-индикаторе, он оказался "трупом". Заморачиваться с поиском аналога не стал, а просто просверлил рядом с кнопкой отверстие на 3мм и вставил туда светодиод, а к плате подпаялся тонкими проводками. После замены конденсаторов и установки светодиода, мониторы работают. По поводу дутых и не дутых кондеров. При ремонте двух моников выяснилось, что кондеры 1000*10V (с двух моников - 4 шт.) имеют емкость 400-420мкф, с ESR 15-20 Ом. Тогда как новые 970-1050 мкф и сопротивление 0,3-0,7 Ом. Правильно пишут в ветке: кондеры по питанию менять обязательно. Ориентироваться на загорание светодиода на кнопке-индикаторе не стоит, так как светодиод сгорает.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14

Сообщение maxn »

Подскажите, чем можно заменить на время транзистор Q202 который вроде как KRA304 ?
вроде как обычный биполярник только с вшитыми шунтирующими резисторами
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 11:13:18

Сообщение ask3t »

maxn писал(а):maxn
Я бы просто спаял аналогичную схемку и на проводках подвесил над платой. Все номиналы есть в ДШ.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Ориентироваться на загорание светодиода на кнопке-индикаторе не стоит, так как светодиод сгорает.
С какого перепугу он сгореть должен?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14

Сообщение maxn »

ask3t писал(а):
maxn писал(а):maxn
Я бы просто спаял аналогичную схемку и на проводках подвесил над платой. Все номиналы есть в ДШ.
просто запаял сверху биполярный транзистор(нашел только с945p, но толку нет, буду наверное все элементы менять в этой цепи(q202, q201, u301)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14

Сообщение maxn »

может кто помнит, стабилизатор u301 какое напряжение стабилизирует и можно ли его на время отключить вообще или нет?
И какой сигнал ON/OFF на вход ключа должен приходить - 0/5 Вольт ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27366
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

maxn писал(а):Подскажите, чем можно заменить на время транзистор Q202...
Зачем его заменять? Бес толку заменять - вносить дополнительные неисправности. Меняют неисправное на исправное. Чтоб найти неисправное, применяют измерения. Тему читай.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14

Сообщение maxn »

Чумак писал(а):
maxn писал(а):Подскажите, чем можно заменить на время транзистор Q202...
Зачем его заменять? Бес толку заменять - вносить дополнительные неисправности. Меняют неисправное на исправное. Чтоб найти неисправное, применяют измерения. Тему читай.
Демагогию не разводите, дедушка
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 14:11:19

Сообщение Толямба »

Gigavolt писал(а):
Ориентироваться на загорание светодиода на кнопке-индикаторе не стоит, так как светодиод сгорает.
С какого перепугу он сгореть должен?
Кто их напугал, что они сгорели на обоих мониторах мне не сказали. Факт так и остался фактом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

maxn писал(а):может кто помнит, стабилизатор u301 какое напряжение стабилизирует и можно ли его на время отключить вообще или нет?
И какой сигнал ON/OFF на вход ключа должен приходить - 0/5 Вольт ?
U301-KIA431A трехвыводный регулируемый параллельный стабилизатор напряжения
http://monitor.espec.ws/section27/topic144749.html
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 18:57:19

Сообщение Mikhail78 »

Помогите советом... Моник samsung 740n после замены вздутых электролитов и предохранителя не включается. Включается если выпаять eeprom (на экране надпись появляется на английском "нет кабеля", на подключение кабеля не реагирует). Если впаять даже чистую память (прошивок тоже несколько пробовал), то монитор скорее мертв чем жив - не светится светодиод и на кнопки не реагирует. Внутренняя память как я понял в главном проце, может его (её??) надо шить? Как и чем? Подскажите пожалуйста.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Mikhail78, не может проц писать "нет кабеля" если он сам мёртв. :dont_know: Логично?
А сикоко вольт на шине I2C висит на EEPROM? Должно быть примерно напряжение питания ЕЕПРОМки.
И ещё: в ЕЕПРОМке записывается инфа про настройки - ничего жизненно-важного там в прошивке нету. Без неё моник просто будет забывать все настройки при отключении питания.
Если с памятью моник не хочет работать - варианта два: либо не так впаял, либо сама память убита.

Ещё прикол: а какое напряжение питания на памяти? если +3.3в, то может быть Вы просто пяти вольтовую память впихнули? А она не обязана работать при 3.3 вольтах... :dont_know:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

alexradio1103 писал(а):если +3.3в, то может быть Вы просто пяти вольтовую память впихнули?
А память 24С практически вся от 3.3 может работать, даже от 2,5В многие работают, сколько я даташитов не видел, нигде нет разделения на "5Вольтовую" и "3х вольтовую", это какие то предрассудки.
Я вот почему то не заметил замеров напряжений на плате скалера. А там должно быть и 3.3 и 1,8, и 2,5 иногда :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Не все. Я, например, так лохонулся... Купил простую 24C16 а надо было 24C16W - 3.3в. Простая не пошла по шине 3.3 вольта...

... или С32 - не помню уже... :dont_know:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 18:57:19

Сообщение Mikhail78 »

Спасибо всем за ответы, извиняюсь за долгое молчание. То на работе занят, то дома по хозяйству... питание EEPROM на 8-й ноге 3.33 вольт. на sda и sdl тоже по 3.33 и на 7 ноге тоже. Впаяна правильно. Программатором шьется без проблем. Другую не пробовал - нет в таком корпусе, завтра попробую впаять другую. Обьясните бестолковому, если на память пишутся только настройки монитора, то почему без нее включается и пишет нет кабеля? В смысле почему нет изображения? Картинка должна же быть, может скалер витноват тоже? В нете есть выложенная прошивка внутренней флешь NT68F632ALG. Кто знает как и чем ЭТО шить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Mikhail78 писал(а):если на память пишутся только настройки монитора, то почему без нее включается и пишет нет кабеля?
Патамуша проц видит что памяти нет, значит его собственные настройки некуда девать... :dont_know: Вот и отказывается работать дальше...
По идее чистую память(EEPROM) проц сам прописывает все настройки в "дефолте"... если седьмая нога на корпусе(защита стирания-записи).
При подключении данного входа к GND операция записи разрешена. Если же его подключить к VCC, то все команды записи в память игнорируются. Если данный вывод оставить отключенным, то он будет подтягиваться к уровню GND встроенным подтягивающим резистором при условии, что емкостная связь с VCC на печатной плате не более 3 пФ. Если емкостная связь более 3пФ, то рекомендуется подключить данный вывод к GND.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 18:57:19

Сообщение Mikhail78 »

Сегодня пробовал другую EEPROMку впаять. Включается и пишет нет кабеля (на кабель реакции нет, на кнопки тоже не реагирует). Что с EEPROMкой, что без нее теперь ведет себя одинаково. Наверное родная память нерабочая, хотя программатором шьется без проблем. Если впаять чистую память, включить монитор, затем выпаять и считать программатором, то на ней есть следы записей, т. е. уже она не "чистая". Где еще копнуть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Такс, начнём сначала!
Mikhail78 писал(а):samsung 740n после замены вздутых электролитов и предохранителя не включается. Включается если выпаять eeprom (на экране надпись появляется на английском "нет кабеля", на подключение кабеля не реагирует).
1) Почему были вздуты эл-литы? Что случилось?
2) Напряжения питания ВСЕ в норме?
3) Если была Электрическая проблема, зачем сразу лезть в программную часть?
4) Не пытайтесь ремонтировать с конца! Трусы через голову не надевают... :)))
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 18:57:19

Сообщение Mikhail78 »

Кто ж знает чего конденсаторы вздуваются? Монитору 10 лет. Взял и умер... А вскрытие уже показало наличие того что есть. Ремонт же не начался сразу с прошивок :)))
Забыл добавить напряжения 13.4, 5.1, 1.83 и 3.33 вольт соответственно. Кондеры на всякий случай тоже менял.
И все таки про JTAG кто нибудь подскажет?
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»