Выводы 8 и 9 вместе - это общий(чёрный)
Если на 7 и 10 нет 18 вольт - поменять местами концы одной из вторичек.
Измерять на переменном токе, до включения транса в схему!
Код: Выделить всё
схема будет такая
7-----8+9-------10
red blak red
x84pavel84x писал(а):Ну что, подключил трансформатор, начал измерять напряжение. Что же получилось:
1. Выводы 7 и 8 12,49 вольт. (если замкнуть выводы 8 и 9 и измерить при этом выводы 7 и 10, то тоже столько же).
2. Выводы 9 и 10 12,49 вольт.
3. Выводы 7 и 10 16,16 вольт.
4. Выводы 7 и 9 6,67 вольт.
5. Выводы 8 и 10 6,71 вольт.
6. Выводы 8 и 9 1,35 вольт.
18 вольтами и не пахло.
На первом диоде напряжение 4,35 вольт (D4)
На втором диоде напряжение 3,44 вольт (D2)
На третьем диоде напряжение 12,44 вольт (D1)
.
x84pavel84x писал(а):На первом диоде напряжение 4,35 вольт (D4)
На втором диоде напряжение 3,44 вольт (D2)
На третьем диоде напряжение 12,44 вольт (D1)
Может заменить диоды? Хотя я проверял, там диоды в порядке.
Не мучайте часы! Живы пока и хорошо! Ищите правильный транс!x84pavel84x писал(а):Часы ведь идут, просто боюсь сжечь плату... Иногда при включении часы выдают на втором "плече" абракадабру
то там ее питание стабилитроном ограничено а выходы эт тока ключи для 2фазовой ДИ причом весма мощныене толко я писал(а):Даташит на LM8560 посмотрите, все станет понятно
Название транса ТП112-19, какой посоветовали, такой и взял, просил на 9 вольт. В магазине так и написано.musor писал(а):какое полное название транса там в 112 сери их куча мож у вас не та версия
диоды пробуйте поменять на такиеже
можно впослед с красными включит по резистору 10-30ом 1вт (подобрать по яркости свечения)
alexradio1103 писал(а):Покажите фото - как распаяли транс.
Да, я прекрасно помню, как сделал на скрутках. Провод потом отскочил, и мне по руке. Надолго запомнил. Так и убить может. Хотя, пожалуй, все равно.alexradio1103 писал(а):А насчёт транса - да! Надо было втыкать в 220 на скрутках... Чтоб небыло видно следов.
Насчет денег мне абсолютно все равно, я зарабатываю нормально, и не парюсь. Для меня главное знания. А трансформатор пригодится.musor писал(а):насчет замены...эт врядли -пощлют скажут паяная деталь -замене не подлежит(и это верно)
Это может и не Ваша вина! Просто в магазе мог заваляться 12-и волтовый среди 9-и вольтовых. А Вам "повезло".x84pavel84x писал(а):акой посоветовали, такой и взял, просил на 9 вольт. В магазине так и написано.
Ничего на плате не переделывать. От транса красные два провода(у Вас они уже жёлтые) подпаять одинаковые резисторы 10-50 Ом. так. чтоб на плату приходило уже по 9 вольт на включенном аппарате. То есть ,чтоб на резисторах падало по 3 вольта. Так понятно? Резисторы 1-2 ватта - смотреть, чтоб они не сильно грелись.x84pavel84x писал(а):Насчет резисторов не совсем понял
параметр ХХ=11 рабочая 9в при нагрузке 0,4а часы берут менше милиампер 50наверно, вот и дает чут поболе ресчетного да и сеть счас 230в сталаНазвание транса ТП112-19
Зачем грузить транс?musor писал(а):подгружаем транс до номинала 2резисторами 22ом вт паралелно каждой обмотке
Что- то непонятно, что, чем, и где вы меряете..x84pavel84x писал(а):Ну что, подключил трансформатор, начал измерять напряжение. Что же получилось:
1. Выводы 7 и 8 12,49 вольт. (если замкнуть выводы 8 и 9 и измерить при этом выводы 7 и 10, то тоже столько же).
2. Выводы 9 и 10 12,49 вольт.
3. Выводы 7 и 10 16,16 вольт.
4. Выводы 7 и 9 6,67 вольт.
5. Выводы 8 и 10 6,71 вольт.
6. Выводы 8 и 9 1,35 вольт.
18 вольтами и не пахло.
Чтобы понять, что у вас на диодах- надо видеть не схему из даташита, а конкретно вашу схему.x84pavel84x писал(а): А, все, запустил. Взвесил все за и против. 11 вольт почему - то выдает при включенных часах. Но часы идут. Сильно греются диоды и плата. Непонятно почему, ведь номинал трансформатора 9 вольт, а не 11. Боюсь как бы не сгорели.
На первом диоде напряжение 4,35 вольт (D4)
На втором диоде напряжение 3,44 вольт (D2)
На третьем диоде напряжение 12,44 вольт (D1)
Может заменить диоды? Хотя я проверял, там диоды в порядке. Часы ведь идут, просто боюсь сжечь плату... Иногда при включении часы выдают на втором "плече" абракадабру .
x84pavel84x писал(а):Греются очень сильно, рука не терпит.
Ну,уже понятно, какая у вас микросхема стоит.. вот только "микропроцессором" её обзывать не стоит,обыкновенная часовая микросхема, к тому же 19** (затёртого) года рождения.. Китайцы до того дошли,что стали её в виде "капли" выпускать..x84pavel84x писал(а): Ладно, постараюсь завтра схему нарисовать, что и куда идет. Но учтите, нарисую как умею, и то не всю - чтобы нарисовать ее всю придется залезть под небольшую плату с процессором, а у меня никакого желания нет ее выпаивать.

