Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Откуда: Гомель

Сообщение mixa232323 »

а можно ли использовать для кнопок шину i2c на микрухе PCF8574? она вроде дешовая
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

Atmega32+PT2323 и PT2322+7920 прошивка от 16.09.2016 собираю теперь такую связку. Сделал пока блок управления, но и тут не обошлось без проблемы. При подаче питания раза с пятого только начинает работать, иногда сразу. Притом, если заработало сразу, то все регулировки (яркость, громкость и тд) находятся в положении как и перед выключением, если пришлось "дергать" питание пока не заработает, то все настройки находятся на нуле. Перепробовал уже все, но никак не могу победить эту проблему, посоветуйте пожалуйста чем тут можно это дело исправить. Вместо ds1307 у меня стоит ds3231, если это важно, то и время остается таким как и на момент отключения при запуске не с первой попытки. Спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Ни разу подобного не наблюдал.

Попробуйте поиграть с RESET-ом контроллера. Например, подтянуть его к питанию. В случае "невключения" - кратковременно занулить RESET. Если это поможет, то есть смысл повесить RC-цепочку на RESET, обеспечивающую кратковременный лог. 0 при включении.

BODLEVEL на 4 В в FUSE-битах установлен?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

Сброс при включении я сделал первым же делом. С фьюзами тоже игрался, пользуюсь "дудкой", пробовал отключать BODEN и BODLEVEL вместе и по отдельности. Внизу скрин фьюзов как сделал изначально.

Добавлено after 3 hours 23 minutes 30 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
Кажется нашел причину, все же проблема приходила по питанию в момент включения. Цепь сброса из резистора и конденсатора я то поставил, вот только куда! :)) В поиск задал верно распиновку 32-ой меги, но вот что он мне выдал не хватило внимательности оценить. В результате прицепил сброс на вывод 29 вместо 4 :) Наверное старею... Прошу пардона еще раз. :oops:
Вложения
bandicam 2016-10-12 14-36-31-564.jpg
(109.96 КБ) 709 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Ну что ж, ещё одно подтверждение тому, что чудес не бывает.

И тому, что в электронике всего две проблемы.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Всем привет. Подскажите, есть у кого нибудь односторонняя печатка под восьмую мегу в смд без аудиопроцессора? Только мозги и индикация.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

Провел эксперимент по поводу целесообразности УРЧ с фильтром перед приемником, для удобства сравнения собрал два приемника на RDA5807M. Пришел к выводу, что УРЧ определенно полезен для приема "слабых" станций, разница на слух очень большая при сравнении. Однако, не ручаюсь за мощные местные станции, с ними могут появиться проблемы, проверить не мог т.к. таковых не имеется рядом. Схема УРЧ внизу в архиве.
Вложения
УРЧ.rar
(7.41 КБ) 304 скачивания
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:39:55
Откуда: Красноярск

Сообщение kt840 »

По поводу мощных станций , тут все ясно . Перегрузка по входу , или тракт приемника запирается , или сильные искажения сигнала . Без АРУ тут не обойтись .
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Здрасте всем!Может кому пригодятся печатные платы ampcontrol DIP корпуса мега8,мега 16-32
Вложения
ampcontrol.DIP корпуса.zip
(188.17 КБ) 372 скачивания
ampcontrol.DIP корпуса.zip
(188.17 КБ) 314 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 21:45:46

Сообщение Arik333 »

Доброго времени суток!Спасибо автору за проект. Переделываю усилитель,собрал управление Amega32+1602+PT2314.В усилке еще есть AM/FM тюнер на LC72131,кварц 4,5 мГц.Просьба к автору добавить поддержку.В железе я его подключил, смогу проверить прошивку.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

исправленные и подкорректированные печатки WG12864A,WG12864B DIP корпуса mega32
Вложения
печатки ampcontrol с граф.дисплеем WG12864A,WG12864B ,mega16-32 DIP корпуса.zip
(82.46 КБ) 346 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Какая то хрень.Мазила ругается на файлы от Serjmaster,хочу открыть-пишет "такой файл обычно не загружают".
Раньше подобного не встречал :dont_know:

...Все,разобрался-поставил 7-Zip и все пошло :)

Serjmaster,хорошая работа :beer:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Александр76,спасибо!!!
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 23:21:02
Откуда: Ставропольский край

Сообщение Andy_sv »

Serjmaster писал(а):Wiselord,протестировал я дисплей LPH9157-2,работает как часы.Возьметесь написать под него программу?Если что,то у меня есть свободная 32 мега дип корпус и собранная плата темброблока tda7313, буду тестировать.
Serjmaster, у меня тоже есть такой дисплей. Тоже есть желание запустить его в рамках данного проекта.
А Вы не пробовали подключать его сюда вместо LS020 как есть? Они по распиновке один в один. Да и по параметрам тоже: разрешение одинаковое. 8-бит режим есть.
Вот ссылка интересная: "Дисплеи от мобильных телефонов"
WiseLord, прошу и Вас взглянуть. Сильно LPH9157 отличается от LS020 в программировании?
Может там всего пару строк подправить в исходниках и будет работать?

И вот еще:
"Библиотека для дисплея LPH9157-2"

и еще:
"Разбираемся с LCD экраном LPH9157-2 от Siemens C75/ME75"
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 09:26:50
Откуда: Казань

Сообщение ivelan »

WiseLord спасибо за проект. Выложите пжлста редактор EEPROM заново... Сколько не искал ссыли на Dropbox не работают...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

https://github.com/WiseLord/ampcontrol/releases

По поводу LPH9157 - если кто-то добавит поддержку и поделится рабочим исходником, я добавлю этот код в основной проект.

Ну а лично мне самому не интересно возиться с 1) труднодоступным, 2) неудобным для пайки, 3) тяжёлым для ATmega, 4) малым по размеру дисплеем, 5) которого у меня нет и не будет, и 6) для которого нет виртуальной замены в виде модели Proteus.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Andy_sv,по распиновке дисплей ls020 немного отличается от lph9157-2,приняв это во внимание я пробовал подключать,но последний молчит как рыба об лёд.
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 23:21:02
Откуда: Ставропольский край

Сообщение Andy_sv »

Взглянул на исходники, - LPH9157 вместо LS020 без изменения в программе работать не будет.
Процедура инициализации дисплеев отличается. Система команд тоже.
Однако, сравнивая исходники рабочих проектов, можно добиться успеха.
Будет свободное время, поколдую (надо еще переходник для дисплея из чего-нибудь собрать).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Это было бы неплохо. Если получится реализовать всё через тот же набор функций, что описаны в ls020.h (по сути, отредактировать только их реализации в ls020.c), было бы вообще хорошо. Тогда в display.c практически не понадобится вносить изменения.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Andy_sv,что-бы проще было разобраться с исходниками на дисплеи,вот готовый проект:,там поддержка 3х дисплеев и именно на нём я проверял свой lph9157-2. http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=3342
Последний раз редактировалось Serjmaster Пн окт 31, 2016 19:32:01, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»