Сабж. Собственно, как?
Возникла идея сделать витой провод к гитаре. В наличии метров 10 провода Premier LCM-10 и металлический стержень, на который можно его намотать. Навивать и кипятком его поливать, да побольше?
Плюс пишут, что после завивки провод нужно как-то свить в обратную сторону. Но технологию завивки взад уже завитого провода я слабо представляю. Может кто-то знает?
"свить обратно" это просто перемотать провод, чтобы витки "плотнее" прижимались друг к другу. ("левая" сторона перематывается направо).. Ну, даже не знаю, как объяснить, а витой шнур от стационарного телефона сейчас найти трудно, чтобы показать это наглядно, ну, или вам самому попробовать. "перематывали" провод от трубки раньше довольно часто, чтобы скомпенсировать его растяжение.
Вам нужно организовать промежность, в которую влезает только этот провод и только в один ряд. Это сделать легко. Берете две твердые вещицы (тверже картона желательно). Берете кусок этого провода, сворачиваете абы как в колечко. Кладете это колечко между двумя этими вещицами плоскими - и можете на него мотать. Для большего удобства можете для колечка взять провод чуть толще вашего, чтоб немного припуска осталось. Думаю как закрепить первый виток рядом с колечком объяснять не нужно.
Клей - опционально. А назад сворачивать - не подскажу, но есть подозрение, что также.
Вариант номер два, где требуется по какой-то причине контакт с проводом во время намотки. Ставим ось на плоскую твердую поверхность. Закрепляем один конец провода на этой оси, и погнали прижимая к уже намотанному и к поверхности. Обычно так делают когда хотят склеить сразу, чтоб плотно лежало. Для любителей клея бумажка на поверхности рекомендуется.
upd: похоже, я неправильно понял суть задачи, так что это вам не подойдет.
LastHopeMan писал(а): А назад сворачивать - не подскажу, но есть подозрение, что также.
Да не ТАК ЖЕ!!!!
Блин, это реально только на видео показать, "на пальцах" нифига не понятно...
В общем- пишите в личку адрес эл. почты, я пришлю, КАК перематывать провод.. Снял, как получилось.. Сюда не получится- файл больше 700 кило.
Отослал, смотрите, у меня адрес- на первый взгляд "кривой", так, что ищите везде, некоторые почтовые сервера мое мыло в спам отправляют..
И ещё- воды, даже кипятка, скорее всего не хватит, температура должна быть больше 100 градусов, я тут видел статейку, где строительным феном грели..
Я, примерно в 80-х годах (как раз из "Радио" и вычитал) пробовал так провода скручивать, получалось, но фигово.. Возможно, просто тогда терпения не хватило, там всё- таки температурный режим важен.
Так радио сейчас в свободном доступе все серии. Если вспомните какой именно (а где-то там и поиск есть кстати), то можно ссылку сюда выложить и тема исчерпана.