Не видел что бы пренебрегали. Да и я бы не чувствовал себя спокойно если знал что в моём устройстве есть потенциальная опасность.olegue писал(а): китайцы пренебрегают этим обстоятельство в своих схемах?
Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
Такая схема работать не будет. Конденсатор зарядиться через диод и всё, ток станет равным нулю.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Конденсатор + резистор для ограничения броска тока - это всё займет вряд-ли меньше места, сколько компактный импульсник. Преимущество последнего - стабилизация скорости, хороший пуск на чисто постоянном токе, уменьшение шума двигателя, возможность регулировки скорости.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
вовсе нет вот мой вариант ловите полные вариантыolegue писал(а):musor, предлагает ... так
...
Спойлер
- Вложения
-
- fan.GIF
- ПЕРЕДЕЛКА ФЕНА НА ПРОДУВКУ
вариант MUSOR - (14.88 КБ) 333 скачивания
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Время потраченное на обсуждение вопроса - обратно пропорционально цене вопроса!
Импульсник на 12В 0,4А не такой уж и маленький в масштабах фена, термистор последовательно с конденсатором - выше крыши.
Импульсник на 12В 0,4А не такой уж и маленький в масштабах фена, термистор последовательно с конденсатором - выше крыши.
- Реклама
по поводу импулсника если разрабатывать фен с нуля возможно яб согласился с вами господа но в даном конструктиве -забудьте про это лучще
ИИП надо размещать в потоке и в холодной зоне иначе БАХ будет сразу... стандартные КИБП не годны
для фена для него надо разрабатыват свою плату с весма не простым дизайном!
а вот дубняк виде бумажного кондера в метале сдюжит и 150 гад потока
а учитывая что время остывания не превысит 5мин -работать будет вечно
по поводу бросков -если вам не лень можете просимулировать ПП включения обдува... ток не превысит пиковое значение из датащита причем весма далеко... хотя перестраховщики могут добавить кусок нихрома впослед с кондером - 
ИИП надо размещать в потоке и в холодной зоне иначе БАХ будет сразу... стандартные КИБП не годны
а вот дубняк виде бумажного кондера в метале сдюжит и 150 гад потока
а учитывая что время остывания не превысит 5мин -работать будет вечно
по поводу бросков -если вам не лень можете просимулировать ПП включения обдува... ток не превысит пиковое значение из датащита причем весма далеко... хотя перестраховщики могут добавить кусок нихрома впослед с кондером -
Спойлер
я как автор проекта даю добро-я не против
Последний раз редактировалось musor Пт окт 21, 2016 13:52:43, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Но ток перезаряда не чем не ограничен. я уже объяснял его происхождение. В симуляторе дребезга контактов нет, в реальной жизни есть.
Я просто себя буду чувствовать паршиво если заложу на этапе проектирования возможную гибель устройства. Решать вам.
Я просто себя буду чувствовать паршиво если заложу на этапе проектирования возможную гибель устройства. Решать вам.
Последний раз редактировалось Телекот Пт окт 21, 2016 13:55:11, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
В задней части всегда засос холодного воздуха, там в любом случае жарко не будет. Хороший импульсник будет работать и в +60.musor писал(а):размещать в потоке и в холодной зоне иначе БАХ будет сразу...
Согласен, но это бумажное залупище не влезет ни в какой фен. Пленка же далеко не так надежна, при мне были случаи испускания волшебного дыма.musor писал(а):а вот дубняк виде бумажного кондера в метале сдюжит и 150 гад потока
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Время потраченное на обсуждение вопроса - обратно пропорционально цене вопроса!
Импульсник на 12В 0,4А не такой уж и маленький в масштабах фена, термистор последовательно с конденсатором - выше крыши.
Импульсник на 12В 0,4А не такой уж и маленький в масштабах фена, термистор последовательно с конденсатором - выше крыши.
а что вы предлагаете на режим продува ? если в штатном переключчателе есть лищний режим(неисползованый) тогда можно его заюзать
вариант с автоматом на симисторе и таймере я вам не предложу это все равно что к ржавому тазу приделать интелектуалный автопилот
хотя для паялного фена это дело обычное
в принципе такое реализуется на 8ногой тиньке и 2х 25а триаках
вариант с автоматом на симисторе и таймере я вам не предложу это все равно что к ржавому тазу приделать интелектуалный автопилот
в принципе такое реализуется на 8ногой тиньке и 2х 25а триаках
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Если решать задачу не в лоб, то дополнительного резистора ставить не надо. его роль будет выполнять часть основной спирали.

У 0 положения нет вывода на вашем переключателе.
У 0 положения нет вывода на вашем переключателе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Последний раз редактировалось olegue Пт окт 21, 2016 14:43:10, всего редактировалось 1 раз.
Вы шунтируете двигатель частью спирали и тока через конденсатор просто не хватит.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
рвать связку шунт мотор плохая идея если это разные физически выключатели
тебует жеского порядка работ сначчла постав в 0 потом жми на продув иначе при неудачном стечени ... мотор может в космос улетать или спираль остатся без обдува
хотя рещать конечно владелцу фена идея вводить ограничение тока такой ценой вообщето там параноя...
даже в энергосберегайках работающих на крупную банку китай это не делает...и все работает годы
про индуктивность и сопротивление сети и провода наверно вы забыли -а китаюзы нет...
тебует жеского порядка работ сначчла постав в 0 потом жми на продув иначе при неудачном стечени ... мотор может в космос улетать или спираль остатся без обдува
хотя рещать конечно владелцу фена идея вводить ограничение тока такой ценой вообщето там параноя...
даже в энергосберегайках работающих на крупную банку китай это не делает...и все работает годы
про индуктивность и сопротивление сети и провода наверно вы забыли -а китаюзы нет...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Двигатель не улетит не куда и спираль без обдува не будет. В одном положении движок питается от конденсатора в другом штатно. Просто у двигателя появляется ещё одна скорость.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
кстати навеяно последней попыткой убрать кнопку
но чтоб это ЖИЛО нормално выберите обороты продува пониже не более 500-700 остывать будет долще но мыж не спешим никуда да и хватит вам тогда 2-3 мкф всего
если чегото нелзя путать -БУДЕТ ПЕРЕПУТАНО считавщийся вами безотказным переключатель может отказать с обрывом цепи... или ...
если устроит вариант мотор крутит всегда при воткнутой в сеть вилке м0жете взяв мою схему выкинуть кнопку "ПРОДУВ" подключив цепь продува всегда -тогда мотор будет слабо дуть при втыкании вилки в сеть в 0 при включени спиралей в режим 1 или 2 обороты увеличатся соответственои пойдет нагрев -выключили пошел продув жля отключени выньте вилку из разетка-все красиво без почи корпуса + появился режим холодное дутьеolegue писал(а):менять кнопку что бы все было красиво
но чтоб это ЖИЛО нормално выберите обороты продува пониже не более 500-700 остывать будет долще но мыж не спешим никуда да и хватит вам тогда 2-3 мкф всего
НУ да- при четкой работе переключателей и строгом соблюдени порядка комутации... но на практике все наоборот ...Двигатель не улетит не куда и спираль без обдува не будет.
если чегото нелзя путать -БУДЕТ ПЕРЕПУТАНО считавщийся вами безотказным переключатель может отказать с обрывом цепи... или ...
Последний раз редактировалось musor Пт окт 21, 2016 15:04:08, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Да. Появляется еще одна скорость, которая не зависит от режимов работы спиралей! Так?
Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
я к этому и веду. В розетку втыкаеш - сразу загудел вентилятор, спирали отключились, вентилятор продолжает гудеть.musor писал(а): если устроит вариант мотор крутит всегда при воткнутой в сеть вилке м0жете взяв мою схему выкинуть кнопку "ПРОДУВ" подключив цепь продува всегда -тогда мотор будет слабо дуть при втыкании вилки в сеть в 0 при включени спиралей в режим 1 или 2 обороты увеличатся соответственои пойдет нагрев -выключили пошел продув жля отключени выньте вилку из разетка-все красиво без почи корпуса + появился режим холодное дутье
но чтоб это hf,jnfkj нормално выберите обороты продува пониже не более 500-700 остывать будет долще но мыж не спешим никуда да и хватит вам тогда 2-3 мкф всего
как это сделать?взяв мою схему выкинуть кнопку "ПРОДУВ" подключив цепь продува всегда -


