Измеритель максимального тока в цепи

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 17:46:58

Сообщение Optimus Prime »

Добрый вечер.
Поставил себе задачу измерения максимального тока в цепи колебательного контура.
Задача устройства, после его включения, измерять ток от 0 до 999 А и выводить, в статике, максимальное значение на семисегментный индикатор.
Собственно снимать значение и выводить на индикатор планируется посредством Arduino. Но как измерить ток столь большого значения да еще и в колебательном контуре 100 - 300 кГц?
Спасибо кто откликнулся.
И да прибудет с нами Сила!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

"измерять ток от 0 до 999 А" :o - c какой точностью-то?

а так- прикрутить рядом приёмный контур с детектором и мерять значение на нём , предварительно отградуировав?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 17:46:58

Сообщение Optimus Prime »

1 Ампер.
Точно не нужно. Только целые.
Я думал использовать токовый трансформатор. Намотать несколько витков на ферритовом сердечнике. Продеть провод через сердечник. Но как мне определить именно ток?
И да прибудет с нами Сила!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

через падение напряжения на нагрузке...как у дедушки Ома
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 17:46:58

Сообщение Optimus Prime »

Точно. Супер!
Буду ваять.
Спасибо)
И да прибудет с нами Сила!!!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

тесла...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 17:46:58

Сообщение Optimus Prime »

Она, родимая.
И да прибудет с нами Сила!!!
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»