Конденсаторы и с чем их кушают коты )
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 22:45:48
- Реклама
Прибавьте к этому времени длительность переходных процессов, которые происходят в устройстве при включении его питания, умножьте всё на силу тока и разделите на допустимую флуктуацию напряжения питания, разрешённую для вашего устройства. Получите ёмкость (можно накинуть 10%-20% для надёжности). А дальше — в магазин за требуемой деталью. Только, когда будете выбирать, учтите, что конденсаторы с большой ёмкостью (суперконденсаторы) имеют не только ограничение сверху по напряжению, но и по току.
Выпаял из платы старого телевизора кондёры К73-9
Какие-то несуразно квадратные
Вот такие, но другого номинала.

Хорошие?
Какие-то несуразно квадратные
Вот такие, но другого номинала.

Хорошие?
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
- Реклама
Приболел , ломает иммунитет, вот и туплю.noise1 писал(а):В смысле?
Забыл про главное спросить, какова термостабильность этих кондёров. Корпус меня как-то подвигает к предположениям, что может он в этих целях таков?
Но ведь есть вариант что просто так проще штамповать....
Вот в этой неясности и решил спросить
Отличный ответ, на неконкретный вопросАндрей Бедов писал(а):Пойдут
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
У К73-9 ТКЕ не нормирован, но эти конденсаторы довольно стабильные...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 17:16:23
Вопрос по схеме (прикрепил ниже). Как подобрать конденсатор С1, расположенный у источника синусоидального напряжения? Он устанавливает амплитуду напряжения на базе транзистора. Если выбрать неправильно, то усиления не происходит.
На этом рисунке транзистор не открывается.

Здесь работает, как надо и форма желтого сигнала выбирается резистором R4. Емкость эту выбирал не сам. Интересует, как её выбрать.

На этом рисунке транзистор не открывается.
Здесь работает, как надо и форма желтого сигнала выбирается резистором R4. Емкость эту выбирал не сам. Интересует, как её выбрать.
С чего бы вдруг? Амплитуду устанавливает источник напряжения. А конденсатор эту амплитуду должен пропускать полностью, т.е. быть достаточно большим. Его задача - лишь сместить эту амплитуду, чтобы попасть в рабочую точку транзистора.DDenisov писал(а):Он устанавливает амплитуду напряжения на базе транзистора
Читайте...DDenisov писал(а):Как подобрать конденсатор С1...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 17:16:23
Спасибо. Похоже разобрался. Прошу поправить, если не верно напишу.
Конденсатор и входное сопротивление каскада образуют RC-цепочку, которая рассчитывается, как фильтр низких частот. Частота среза на 3дБ (в два раза) равна 1/RC (нашел у Хоровица и Хилла в первой главе). В материале по ссылке, формула для Cp1 на стр.23 имеет множитель 10 для запаса. И расчет ведется по fн, т.е. по нижней частоте.
Единственное, что не совсем мне ясно - почему-то входные и выходные характеристики (графики) в даташите на 2N2222 не приводятся. Это для темы про транзисторы. Посчитал для входного сопротивления транзистора 1250 Ом. Вышло, что конденсатора 0.1 мкФ достаточно. В симуляторе схема работала с конденсатором 1 нФ. Видимо, запас большой.
Конденсатор и входное сопротивление каскада образуют RC-цепочку, которая рассчитывается, как фильтр низких частот. Частота среза на 3дБ (в два раза) равна 1/RC (нашел у Хоровица и Хилла в первой главе). В материале по ссылке, формула для Cp1 на стр.23 имеет множитель 10 для запаса. И расчет ведется по fн, т.е. по нижней частоте.
Единственное, что не совсем мне ясно - почему-то входные и выходные характеристики (графики) в даташите на 2N2222 не приводятся. Это для темы про транзисторы. Посчитал для входного сопротивления транзистора 1250 Ом. Вышло, что конденсатора 0.1 мкФ достаточно. В симуляторе схема работала с конденсатором 1 нФ. Видимо, запас большой.
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15
Разбираюсь с конденсатором как с электронным компонентом, на читал форуме, что если напряжение с диодного моста подать на конденсатор для сглаживания пульсаций, то оно увеличится в 1.4 раз, но почему? Из-за амплитудного напряжения в сети?
На графике линия постоянного тока будет проходить почти по верхушкам горбов синусоиды.
В розетке ведь тоже 220 - как бы среднее напряжение. На деле оно 300 с лишним (если смотреть по горбам синусоиды на графике).
Так вот конденсатор не увеличивает напряжение, а лишь дотягивает величину средне-действующего до "настоящего" амплитудного, накапливая заряд и не позволяя линии синусоиды опускаться вниз.
В розетке ведь тоже 220 - как бы среднее напряжение. На деле оно 300 с лишним (если смотреть по горбам синусоиды на графике).
Так вот конденсатор не увеличивает напряжение, а лишь дотягивает величину средне-действующего до "настоящего" амплитудного, накапливая заряд и не позволяя линии синусоиды опускаться вниз.
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15
Спасибо. Получается, поставить конденсатор например для сглаживания, например той же лампы накаливания идея неправильная, или это можно, добавив последовательно резистор?
Смотря каким родом тока будет та лампочка питаться.
На переменном - никакого "сглаживания" не получится.
Подумайте почему.
На переменном - никакого "сглаживания" не получится.
Подумайте почему.
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15
Нет, просто конденсатор на переменном токе будет бесконечно перезаряжаться вслед за колебаниями полярности сети, гоняя по проводам туды-сюды бесполезный реактивный ток, и никакого заряда никогда не накопит.
Поэтому и не будет ничего сглаживать.
Поэтому и не будет ничего сглаживать.
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15
Была такая мысль, но решил, что это не правильно 
Если поставить диодный мост, и за ним уже конденсатор, такой вариант правильный? И я так понимаю, нужно добавить последовательно резистор?
Если поставить диодный мост, и за ним уже конденсатор, такой вариант правильный? И я так понимаю, нужно добавить последовательно резистор?
Если просто выпрямить ток и поставить лампу - особой разницы не будет. Если ещё добавить и конденсатор - то чем он больше ёмкостью, то тем ярче будет светить лампа. Если сгладить пульсации достаточно ёмким конденсатором, лампа тупо будет сгорать сразу же. Только вряд ли удастся найти такой достаточно ёмкий конденсатор. Ну и в резисторе особого смысла нет, т.к. греться он будет не хуже той же лампы.
Если подобрать ёмкость сглаживающего конденсатора, то можно получить и 300В на лампе. Сразу она не сгорит (некоторые давали ей 440В - и не сгорала сразу), но срок службы упадёт многократно.
Если добавить резистор, гасящий лишнее напряжение - будет другое дело. Но давайте посчитаем. Скажем, у нас лампа на 100Вт. Её ток 0,45А. На резисторе будет падать 300В-220В = 80В. Умножим на 0,45А и получим 36 Вт на резисторе. Представим его габариты и температуру...
Можно сделать так: запитать лампу от выпрямителя со сглаживающим конденсатором, а этот выпрямитель включить в сеть через гасящий конденсатор (или дроссель от ЛЛ), подобрав его так, чтобы на лампе было 220В (на входе выпрямителя будет 156В).
Если добавить резистор, гасящий лишнее напряжение - будет другое дело. Но давайте посчитаем. Скажем, у нас лампа на 100Вт. Её ток 0,45А. На резисторе будет падать 300В-220В = 80В. Умножим на 0,45А и получим 36 Вт на резисторе. Представим его габариты и температуру...
Можно сделать так: запитать лампу от выпрямителя со сглаживающим конденсатором, а этот выпрямитель включить в сеть через гасящий конденсатор (или дроссель от ЛЛ), подобрав его так, чтобы на лампе было 220В (на входе выпрямителя будет 156В).
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


