Как пользоваться осциллографом?

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

Спасибо!! :beer: ! Иду читать. :write:

Добавлено after 4 hours 19 minutes 54 seconds:
Первый запуск, первые проблемы. Осциллограф достался почти даром, долго пылился по кладовкам, результат, электролиты блока питания оба гиблые, стоят два по 1000 мкф параллельно, можно ли заменить на один 2000, или обязательно так же на пару?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Можно
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

МурКота писал(а):можно ли заменить на один 2000, или обязательно так же на пару?
Это зависит от конструкции. Иногда выгоднее и удобнее разместить два так, как позволяет место.
Но Вы не думайте, что только эти два оказались дохлыми... :solder: ...проверьте все ESR-метром.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

Ну да, ну да, одними электролитами не обошлось, еще один конденсатор но уже не в блоке питания загорелся аки бенгальский огонь, заменил тоже, сейчас вроде пока работает. Еще такой вопрос, у резистора "Уровень" должно ли быть что то вроде центрального положения, типа скачек-зацеп в среднем положении регулятора?
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Да! :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

Начудил! :( :o :shock: Вовремя сборки оторвался проводочек от тумблера который на блоке питания, на тумблере нет нумерации контактов и откуда оторвался невидно, спасите, помогите, проводок выходит с трансформатора отмечен как 1.
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Спасю! :)
1) Моделька Ослика
2) Чё там Вы "начудили"?

Дальше будут варианты... :tea:

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Фоты применяйте тоже! :)
Я жыж не знаю, в каком состоянии Вы приобрели... :dont_know:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

Состояние внешне хорошее, долго по кладовкам валялся прибор, С1-101. Сейчас рассмотрю и попробую еще фотки сделать куда какие провода подключены на тумблере.

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Номера проводов как на трансформаторе написаны.
Изображение

Добавлено after 1 minute 31 second:
Первый провод по нумерации на трансе оторвался.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

Схема такая же и у меня есть, где на тумблере какие ноги по номерам, Изображение и надо полагать это то что перемычка? Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

МурКота писал(а):это то что перемычка?
А кот Вам сказал, что это перемычка? :dont_know:
Это переключатель 110в-220в :tea:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

МурКота писал(а):Состояние внешне хорошее, долго по кладовкам валялся прибор, С1-101. Сейчас рассмотрю и попробую еще фотки сделать куда какие провода подключены на тумблере.

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Номера проводов как на трансформаторе написаны.
Изображение

Добавлено after 1 minute 31 second:
Первый провод по нумерации на трансе оторвался.
То ли у меня словарный запас не тот, то ли я йолоп полный! Понятно что переключатель. На фотке я отмечал перемычку между группами контактов стоит, вот по схеме и спросил то та самая перемычка?

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
И тогда ориентируясь по схеме получается по той же фотке отпавший провод должен быть припаян к проводу который на фотке я подписал вход от сетевого шнура? Так, или снова я маразм несу? :( :shock:
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

МурКота писал(а):я маразм несу
Не надо никуда ничего носить, соедините выводы 2 и 3 трансформатора, а выводы 1 и 4 -в 220вольт, через предохранитель разумеется. Мне кажется что в данном случае это будет лучшее решение.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

Всё нормально, разобрался с этим, работает, теперь бы разобраться как запустить калибровку.

Добавлено after 21 minute 51 second:
Это так и должно плавать, или это проблема? https://www.youtube.com/watch?v=ne0qEMC ... e=youtu.be
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Это плавает частота меандра. А синхра не может долго держать на месте. :tea:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

Ну так это нормальное явление, или снова нуна долбануть? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Ничего "долбать" не нада!" :) Нада починить генератор.
Частота модулирована внешним воздействием...
Питание или ещё что... :dont_know:
Надо смотреть.
А синхра внутренняя включена или внешняя?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

На внутренней плавает, на внешней вроде стабильнее держится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Схема есть? Надо посмотреть сам генератор.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42

Сообщение МурКота »

Схема то есть, еще бы генератор на ней найти.
Ответить

Вернуться в «Измерения»