Видеоадаптер на ПЛИС
Подскажите практичекую реализацию видеоконтроллера на ПЛИС для вывода на VGA монитор. Что-то типа PutPixel(x,y,color) и на экране видим точку. Какое максимальное разрешение можно достичь?
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:29:52
Максимальное разрешение определяется максимальной частотой переключения выходных каскадов ПЛИС. На более-менее современных 1920х1200 получить можно. Ну а что касается задачи, она слишком расплывчата. Видеоконтроллер -- понятие очень растяжимое. Это может быть и тупая отображалка содержимого видеопамяти, и суперпупернавороченный ускоритель, и куча промежуточных вариантов...
- Сообщения: 3604
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Если переделать , сделать адресуемое заполнение буфера :Anton_1000 писал(а):Подскажите практичекую реализацию видеоконтроллера на ПЛИС для вывода на VGA монитор. Что-то типа PutPixel(x,y,color) и на экране видим точку. Какое максимальное разрешение можно достичь?
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10548&highlight=VGA
Вариант второй :
Уже готовый терминал работает на SPI :
http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/articles/vga_terminal
По обоим ссылкам есть теория и реализация , думаю с принципами разберешься.
Первый проект ближе к тому что ты хочешь.
- Реклама
- Сообщения: 3604
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
А разрешение какое?...уж не менее 800х600? И софт нахаляву...Да???Anton_1000 писал(а):Хотелось бы графику, хотя бы 16 цветов.
Тогда максимум 2-й вариант предложеный выше(30х30 символов) ...более крутой вариант...например VGA 800х600(80х30) в текстовом режиме, это использовать спецконтроллер CRT К580ВГ75 в режиме DMA, или подобный, содраный со старинной видеокарты (режим DMA основной режим работы подобных контроллеров). Но софт писать придется самому.
ВГ75 – чёрно-белый и неграфический....Rokl писал(а):А разрешение какое?...уж не менее 800х600? И софт нахаляву...Да???
Тогда максимум 2-й вариант предложеный выше(30х30 символов) ...более крутой вариант...например VGA 800х600(80х30) в текстовом режиме, это использовать спецконтроллер CRT К580ВГ75
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Сообщения: 3604
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Я так понял, что структура видеоадаптера следющая:
МК->ПЛИС->VGA ЦАП->Монитор
|
ОЗУ
Вместо DVI, можно поставить SAA7105.
Тогда будет ядерная штучка.
По адресу http://njnmnp.narod.ru/proj/video/video.html собрано
то что хотелось бы получить. Надо попробовать это сделать.
МК->ПЛИС->VGA ЦАП->Монитор
|
ОЗУ
Вместо DVI, можно поставить SAA7105.
Тогда будет ядерная штучка.
По адресу http://njnmnp.narod.ru/proj/video/video.html собрано
то что хотелось бы получить. Надо попробовать это сделать.
для текстового режима вполне цветной, т.к. имеет 6 атрибутов и в каждой строке можно разместить до 16 атрибутов.Секретный кот писал(а): ВГ75 – чёрно-белый и неграфический....
Как вы понимаете для RGB нужно всего 3 атрибута, остальные можете использовать по своему усмотрению.
А режим 80 символов на 30 строк в VGA режиме это разрешение на экране монитора 800х600 пикселей.
Для ВГ75 это вполне стандартный режим работы.
- Сообщения: 3604
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
- Сообщения: 3604
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01


