Видеоадаптер на ПЛИС

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 22:05:16
Откуда: sevastopol

Сообщение Anton_1000 »

Подскажите практичекую реализацию видеоконтроллера на ПЛИС для вывода на VGA монитор. Что-то типа PutPixel(x,y,color) и на экране видим точку. Какое максимальное разрешение можно достичь?
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:29:52

Сообщение ExEcUtE »

мда.....видеокарточку для контроллера я думаю создать трудновато)
Реклама
SII
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 14:50:35
Откуда: Солнечногорск

Сообщение SII »

Максимальное разрешение определяется максимальной частотой переключения выходных каскадов ПЛИС. На более-менее современных 1920х1200 получить можно. Ну а что касается задачи, она слишком расплывчата. Видеоконтроллер -- понятие очень растяжимое. Это может быть и тупая отображалка содержимого видеопамяти, и суперпупернавороченный ускоритель, и куча промежуточных вариантов...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Anton_1000 писал(а):Подскажите практичекую реализацию видеоконтроллера на ПЛИС для вывода на VGA монитор. Что-то типа PutPixel(x,y,color) и на экране видим точку. Какое максимальное разрешение можно достичь?
Если переделать , сделать адресуемое заполнение буфера :

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10548&highlight=VGA

Вариант второй :
Уже готовый терминал работает на SPI :
http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/articles/vga_terminal

По обоим ссылкам есть теория и реализация , думаю с принципами разберешься.
Первый проект ближе к тому что ты хочешь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 22:05:16
Откуда: sevastopol

Сообщение Anton_1000 »

А как сделать тупую отображалку видеопамяти? Может есть готовый проект со схемами и прогой.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Anton_1000 писал(а):А как сделать тупую отображалку видеопамяти? Может есть готовый проект со схемами и прогой.
Для таких целей буфер( память ) должна быть 2х портовая .
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Anton_1000 писал(а):А как сделать тупую отображалку видеопамяти? Может есть готовый проект со схемами и прогой.
А что отображать...текст, или графику???В цвете или ч/б вариант???
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 22:05:16
Откуда: sevastopol

Сообщение Anton_1000 »

Хотелось бы графику, хотя бы 16 цветов.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Anton_1000 писал(а):Хотелось бы графику, хотя бы 16 цветов.
А разрешение какое?...уж не менее 800х600? И софт нахаляву...Да???

Тогда максимум 2-й вариант предложеный выше(30х30 символов) ...более крутой вариант...например VGA 800х600(80х30) в текстовом режиме, это использовать спецконтроллер CRT К580ВГ75 в режиме DMA, или подобный, содраный со старинной видеокарты (режим DMA основной режим работы подобных контроллеров). Но софт писать придется самому.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Rokl писал(а):А разрешение какое?...уж не менее 800х600? И софт нахаляву...Да???
Тогда максимум 2-й вариант предложеный выше(30х30 символов) ...более крутой вариант...например VGA 800х600(80х30) в текстовом режиме, это использовать спецконтроллер CRT К580ВГ75
ВГ75 – чёрно-белый и неграфический....
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 22:05:16
Откуда: sevastopol

Сообщение Anton_1000 »

Нашёл статью в журнале РАДИО 2008 №4 разрешение 640х480. Вот только нет разводки платы, а с софтом можно разобраться.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 23:15:17
Откуда: Магнитогорск

Сообщение ipkin »

я вот использую готовый видепроц от ямахи V9990
пробовал видеопроц от денди
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Anton_1000 писал(а):Нашёл статью в журнале РАДИО 2008 №4 разрешение 640х480. Вот только нет разводки платы, а с софтом можно разобраться.
Там же вообще не то 8)
Во первых сигнал не ПЛИС выводит , а TFP410 PAP .
Во вторых там DVI а не VGA ...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 22:05:16
Откуда: sevastopol

Сообщение Anton_1000 »

Я так понял, что структура видеоадаптера следющая:

МК->ПЛИС->VGA ЦАП->Монитор
|
ОЗУ

Вместо DVI, можно поставить SAA7105.
Тогда будет ядерная штучка.
По адресу http://njnmnp.narod.ru/proj/video/video.html собрано
то что хотелось бы получить. Надо попробовать это сделать.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Секретный кот писал(а): ВГ75 – чёрно-белый и неграфический....
для текстового режима вполне цветной, т.к. имеет 6 атрибутов и в каждой строке можно разместить до 16 атрибутов.
Как вы понимаете для RGB нужно всего 3 атрибута, остальные можете использовать по своему усмотрению.

А режим 80 символов на 30 строк в VGA режиме это разрешение на экране монитора 800х600 пикселей.
Для ВГ75 это вполне стандартный режим работы.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

ipkin писал(а):я вот использую готовый видепроц от ямахи V9990
пробовал видеопроц от денди
Ямаху не встречал, а видеопроц от денди выдает только композитный TV сигнал, а не VGA.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Anton_1000 писал(а):Я так понял, что структура видеоадаптера следющая:

МК->ПЛИС->VGA ЦАП->Монитор
...........|
.........ОЗУ
Элементарно делается :
МК->ПЛИС->Монитор
...........|
.........ОЗУ

См. первый вариант
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Anton_1000 писал(а):
Вместо DVI, можно поставить SAA7105.
Гладко было на бумаге.....
Где ее приобретать собрался ?
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 22:05:16
Откуда: sevastopol

Сообщение Anton_1000 »

На www.radioshop.com.ua она стоит ...50 гринов.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»