То, что задаются - да, но свой выбор принято аргументировать. Почему, например, не в 10 раз больше/меньше.IRMADE писал(а):Поясняю, при разработке радиотехнических схем, всегда ЗАДАЮТСЯ одним-двумя параметрами.
Каскад с ОБ
- Реклама
А это зависит от того, что надо получить от каскада. Это УМ, МШУ и т.д..., когда определяются, тогда и выбирают, что важно. Совсем просто. Грузовик, гоночный или внедорожник. У каждого свои основные требования.
Так это надо аргументировать не где-нибудь на форуме, а непосредственно в методичке.
А так, это не методика, это что-то вроде рецепта из кулинарной книги: положите соли по вкусу, и не забудьте щепотку лимонной кислоты, не важно, зачем она нужна, но не забудьте.
Ну и про параметр h21 я не понял. Так принято обозначать коэффициент передачи тока транзистора (для его схемы замещения на малом сигнале). У вас h21 от транзистора не зависит.
А так, это не методика, это что-то вроде рецепта из кулинарной книги: положите соли по вкусу, и не забудьте щепотку лимонной кислоты, не важно, зачем она нужна, но не забудьте.
Ну и про параметр h21 я не понял. Так принято обозначать коэффициент передачи тока транзистора (для его схемы замещения на малом сигнале). У вас h21 от транзистора не зависит.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 13:49:20
Доброго здоровья, господа. Есть проблема в осмыслении схемы включения транзистора с общей базой и её эмиттерной стабилизацией. Со схемой с общим эмиттером всё понятно: общее напряжение на базе есть сумма напряжения эмиттера и перехода база-эмиттер, т.е при увеличении тока на коллекторе, значит и на эмиттере, напряжение на эмиттере возрастает, значит Uбэ падает, значит падает напряжение и на коллекторе. Всё здорово и замечательно. НО в схеме включения транзистора с общей базой, при увеличении напряжения на эмиттере, напряжение на коллекторе тоже увеличивается .-. . Собственно вопрос: почему в схеме включения транзистора с ОБ и эмиттерной стабилизацией, при увеличении напряжения на эмиттере возрастает напряжение на коллекторе?
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
Транзистору, грубо говоря, по барабану напряжения его выводов относительно общего провода, ему интересно напряжение на базе относительно эмиттера. Если напряжение на эмиттере увеличивается, а на базе постоянно, то напряжение база-эмиттер снижается. Транзистор от этого прикрывается и напряжение на коллекторе растёт.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 18:32:04
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Битый час пытаюсь рассчитать одну схему каскада с общей базой, но не получается. Кучу информации нашел по таким схемам, но не могу понять, как рассчитать схему на рисунке.
Начальные условия:
- напряжение питания - 12 В,
- коэффициент усиления - 20,
- сопротивление нагрузки (я так понимаю, это сопротивление R3?) -- 6,8 кОм.
Как я понимаю, это схема с общей базой с коллекторной стабилизацией. Каким образом выбирается сопротивления R1 и R2?

Битый час пытаюсь рассчитать одну схему каскада с общей базой, но не получается. Кучу информации нашел по таким схемам, но не могу понять, как рассчитать схему на рисунке.
Начальные условия:
- напряжение питания - 12 В,
- коэффициент усиления - 20,
- сопротивление нагрузки (я так понимаю, это сопротивление R3?) -- 6,8 кОм.
Как я понимаю, это схема с общей базой с коллекторной стабилизацией. Каким образом выбирается сопротивления R1 и R2?

- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Почитайте моё сообщение от 10 сентября 2014 года. Там у меня вложение по расчёту каскада с ОБ.Alexshev писал(а):Битый час пытаюсь рассчитать одну схему каскада с общей базой
- Сообщения: 6163
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
По постоянному току это всё та же схема с ОЭ. Постоянный ток не проходит через конденсаторы.
Поэтому R2 выбирается так же, как и для схемы с ОЭ. И никто не запрещает использовать другой способ стабилизации.
Вот насчёт R1 что-то не вспоминаю.
Учитесь разделять "две схемы в одной" - постоянный ток идёт одним путём, а переменный другим путём.
Поэтому R2 выбирается так же, как и для схемы с ОЭ. И никто не запрещает использовать другой способ стабилизации.
Вот насчёт R1 что-то не вспоминаю.
Учитесь разделять "две схемы в одной" - постоянный ток идёт одним путём, а переменный другим путём.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 23:19:40
Транзистор VT включен по схеме с общей базой. Могут превышать единицу коэффициент усиления по током К I и коэффициент усиления по напряжению К U?
Тема дубль.
Сюда перенес.
В данной теме на этот вопрос уже отвечали. Читайте.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
В данной теме на этот вопрос уже отвечали. Читайте.
aen
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 19:09:06
конечно идёт, вход ведь к эмиттеру прицеплен.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 19:09:06
Ну раз он весь идёт через Rэ, Тогда откудо он здесь получается IRэ = Iб + Iб*h21э, вторая часть слагаемого это ток коллектора а ток базы откудо появляется?
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 19:09:06
Тогда очевидно, что ток эмиттерного резистора складывается из входного тока и тока эмиттера. Разве нет?

- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 19:09:06
IRэ = Iб + Iб*h21э это когда нет входящего сигнала, а когда на эмиттере появляется входной сигнал то должно быть что то вроде этого IRэ = Iб + Iб*h21э + Iвх?
ток на эмиттере всегда равен сумме токов коллектора и базы.
если транзистор не в насыщении справедлива твоя первая формула.
а от наличия входного сигнала это не зависит т.к. будут меняться все токи разом согласно этим формулам.
если транзистор не в насыщении справедлива твоя первая формула.
а от наличия входного сигнала это не зависит т.к. будут меняться все токи разом согласно этим формулам.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 19:09:06
IRэ = (Iб+Iвх)+ (Iб*h21э)+Iвх)
Ток базы изменился на дельтаI, изменение тока базы вызовет изменение тока коллектора в h21э. Усиление по току получается?
Ток базы изменился на дельтаI, изменение тока базы вызовет изменение тока коллектора в h21э. Усиление по току получается?
тогда ток коллектора равен току эмиттера, а какие там будут напряжения зависит от резисторов
пока считаем что база имеет постоянный потенциал, тогда ток через эмиттер будет обусловлен Rэ (транзистор пытается поддерживать на нём постоянное напряжение), этот ток транзистором передается в коллекторную цепь на Rк...
когда мы подаем сигнал (+) - мы дополнительно в Rэ пускаем ток, транзистор по прежнему пытается удержать на Rэ постоянное напряжение, но теперь ему для этого требуется меньший ток и коллектору тоже достанется меньший ток - величина изменения тока коллектора равна току входа.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


