Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 21:45:46

Сообщение Arik333 »

WiseLord, доброго времени суток!Спасибо вам за проект. Переделываю усилитель,собрал управление Amega32+1602+PT2314, все работает.В усилке еще есть AM/FM тюнер на LC72131,кварц 4,5 мГц.Просьба к вам добавить поддержку LC72131(Ранее на форуме такие просьбы уже были,и вы писали,что у нее протокол управления похож на LM7001).В железе я его подключил, смогу проверить прошивку.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 09:26:50
Откуда: Казань

Сообщение ivelan »

WiseLord писал(а):https://github.com/WiseLord/ampcontrol/release
Спасибо за ссылку, сам не сообразил... А какой редактор EEPROM под мегу 16 будет? Редактором 32 пытался открывать EEPROM от 16ой меги, виснет... Под мегу 8 который, открывает вроде, но там несоответствие параметров по моему, или я ошибаюсь?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Под ATmega16 редактора нет.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Еще один вариант печатки:дисплей WG12864A+MEGA32 DIP+TDA7439 горизонтальное расположение платы.Скорее всего переделаю свой ранее собранный усь под этот вариант.


Мой усилок.Снимал на телефон,фото нечеткое.ИзображениеИзображение
Вложения
ampcontrol v.03.zip
(67.02 КБ) 355 скачиваний
Последний раз редактировалось Serjmaster Ср ноя 02, 2016 15:55:56, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Насчет потребления ничего не скажу. Это нужно смотреть в даташит на конкретный дисплей, сколько должна потреблять его подсветка и какой токоограничивающий резистор для неё нужен.

Свиста ШИМ я никогда не слышал. Максимум - при половинной подсветке был пичок на частоте ШИМ на спектре, но не в аудиотракте. Да и тот при запитке платы управлния с дисплеем через дроссель полностью пропадал. Я говорю про плату своей разводки.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Не думаю что разводка виновата,может все таки дисплей?Пробовал ставить токоограничительный резистор поболее,свист сильнее.Ставил резистор поменьше,аж 4,7 Ом,свиста практически не было.Заметьте,это если яркость не на максимум,на полную,все ОК.

Добавлено after 16 minutes 9 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
Только-что заглянул в даташит,резистор анода подсветки при питании 4,2в-0 Ом,в принципе 4,7 Ом при питании 5в это даже нормально.Блин,все таки из-за дисплея свист.Получается он сам по себе кушает не слабо,а стоит как 2 wg12864b.Экономия,блин.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 09:26:50
Откуда: Казань

Сообщение ivelan »

WiseLord писал(а):Под ATmega16 редактора нет.
Доброго времени... Подскажите тогда как , куда и чем внести коды от пульта в EEPROM?
Может можно внести коды редактором под 8ю мегу?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

Только руками, при помощи любого HEX редактора
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Здравствуйте Wiselord,как-то видел в проекте ещё на 16 меге на видео графический дисплей с красными пикселями на фиолетовом фоне,не подскажете точно тип этого дисплея,доделываю свой второй усилитель,там светофильтр сиреневого цвета,хочу применить вместо символьного,такой дисплей смотрелся бы в самый раз[imgИзображение][/img]Изображение
Последний раз редактировалось Serjmaster Чт ноя 03, 2016 14:19:56, всего редактировалось 3 раза.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Вот сделал бы ув.Wiselord еще поддержку такого дисплея,было бы здорово !

https://www.youtube.com/watch?v=ddtHM_ltJxA

На таком и пики будут смотреться здорово,наверное
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

Когда WINSTAR их начинал выпускать, то фирма утверждала, что можно поменять напрямую, только ток по питанию у них больше.
Источник до 0.5 А.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Александр76писал.Вот сделал бы ув.Wiselord еще поддержку такого дисплея,было бы здорово !Дисплеи взаимозаменяемы,переписать бы программу чтобы отображать подобные эффекты на спектре,было бы замечательно.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Дисплеи взаимозаменяемы
Смутило в описании,что язык в них выбирается програмно
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Автор ясно написал:дисплей Noritake Itron CU20029ECPB-W1J , к сожалению, как оказалось, он не был на 100% совместим с HD44780 и как вы можете увидеть в видео вызывает проблемы при смене эффектов.Но тем не менее совместим.Скорость у него правда поболее,но это уже другой вопрос.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Да не имел я ввиду Noritake Itron CU20029ECPB-W1J,
я просто в видео показал,как красиво работает OLED
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Serjmaster писал(а):Здравствуйте Wiselord,как-то видел в проекте ещё на 16 меге на видео графический дисплей с красными пикселями на фиолетовом фоне,не подскажете точно тип этого дисплея,доделываю свой второй усилитель,там светофильтр сиреневого цвета
Точно не скажу, неохота разбирать рабочее устройство.

В первой статье по проекту что-то можно попробовать рассмотреть на фото - там дисплей с обеих сторон сфотографирован.

А почему-бы не заказать графический дисплей "белое по синему", коль скоро светофильтр подходит? Такой же, как у Вас, только графический? У меня один усилитель на таком сделал - и там всё гораздо ярче и контрастнее выглядит, чем на красном.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 09:26:50
Откуда: Казань

Сообщение ivelan »

ZyaK писал(а):Только руками, при помощи любого HEX редактора
Спасибо конечно, файл HEX можно редактировать обычным блокнотом винды, учитывая что EEPROM выложен с разрешением .bin, вопрос чем условно решен...Но куда вносить изменения?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29

Сообщение Serjmaster »

Wiselord,спасибо за совет,я с Вами полностью согласен,сам подумывал применить граф.дисплей белое на синем,просто у меня готовая печатка под "A"вариант,а дисплеи с таким свечением встречал только "B" и ещё, как практика показывает,за светофильтром одного цвета с подсветкой не будет эффекта"окна".
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 09:26:50
Откуда: Казань

Сообщение ivelan »

WiseLord, доброго времени... Я извиняюсь очень,но проект на 16 меге не имеет редактора EEPROM, я не понимаю логики, проект на 32 атмеге может сам распознавать команды ПДУ и записывать их... При этом для него создан редактор EEPROM. Вы сами начинали с 16го камня, даже тема несет название... Как быть тогда? Как мне привязать пульт? Руки не кривые, но куда записывать? По каким адресам?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

ivelan писал(а):я не понимаю логики
Логика в том, что сначала проект перешёл на ATmega32, после чего ветка на ATmega16 перестала развиваться, и уже только потом появился редактор EEPROM для ATmega32. Ну и параллельно вариант на ATmega8 худо-бедно развивался, поэтому и для него такой редактор был сделан.
ivelan писал(а):Как мне привязать пульт?
В режиме просмотра кодов записываете их на бумажку. Потом в eeprom.bin по адресу eepromRC5Cmd заносите по списку команд полученные коды. Код пульта - в ячейке eepromRC5Addr

А лучше замените МК на ATmega32 и поимеете полный функционал устройства.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»