Доработка схемы зарядного устройства

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10

Сообщение xRedCoolx »

Извиняюсь( Выше выложенные мной пп неправильные там пришлось резать дорожки что то накосячил(. Вот прежде чем делать ПП проверьте. Схама должна быть такая как во вложении у автора статьи неправильно и конденсатор С2 я не ставил.
Вложения
01.gif
(20.74 КБ) 1733 скачивания
ПП на простых резисторах.lay
(46.17 КБ) 1118 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 15:44:48

Сообщение Димон* »

Osteon писал(а):Здравствуйте.

Уж больно мне эта схема напоминает советское зарядное устройство "ЗУ2М" (ЗУ2М.jpg), а так же его аналог в журнале "Радио" (ЗУ2М.png в архиве). Я с ним работал (с заводским) - отличная весчь! Недостатки - никаких защит, очень внимательным нужно быть, нет отключения после зарядки АКБ - нужно постоянно проверять плотность электролита. Нет тренировочных циклов, десульфатации. В общем, простенький зарядник, но - стОящий! В заводском варианте роль радиатора для тиристора играет корпус. Транс тороидальный. В архиве сохраненная веб-страница - бурные обсуждения по усовершенствованию (я под ником dummiel). ЗУ2М_mod1.jpg и ЗУ2М_mod2.jpg - мои изыскания по этому поводу.

Если интересно на ОУ - где-то в сети откопал уже более современную разработку того же ЗУ (ЗУ55А.jpg), но с этим не работал.

А сейчас взял себе зарядное устройство СОЮЗ ВС-1207А (http://realsolar.ru/6732.html) со всеми нужными прибамбасами для нормального ЗУ, и не парюсь. В эксплуатации пока только одну зиму, нареканий, тьфу-тьфу, нет. Очень хорошо сделано, что не в прикуриватель его нужно, а есть клеммы для АКБ. Во многих машинах сейчас летят предохранители при работе ЗУ от прикуривателя. Не примите за рекламу, просто делюсь.

Всем удачи!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
можно ли ету схему использовать для чистоты вращения двигателя?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Димон* писал(а):чистоты вращения двигателя?
Нет! Вам потребуется щётка с диэлектрическим ворсом.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 15:44:48

Сообщение Димон* »

смешно :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 00:08:52

Сообщение kaydar87 »

подскажите пожалуйста, эта схема регулирует только ток, напряжение при этом остается постоянным?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Напряжение постоянное только за счёт аккума, без него - пульсирующий выпрямленный и
обрезанный синус, накал лампочки меняет...
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 00:08:52

Сообщение kaydar87 »

Enman писал(а):Напряжение постоянное только за счёт аккума, без него - пульсирующий выпрямленный и
обрезанный синус, накал лампочки меняет...
пожалуйста, напишите простым языком. Как понять какое напряжение в итоге будет выдавать зу? И как увеличить или уменьшить до требуемых 14 вольт?
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Простым - схема хоть и работает на заряд аккума, но повторять её не надо...
Ограничьте ток заряда до 1-2 А автолампочками и меряйте напряжение на аккуме,
как 2 часа 14,7V (при 20 гр С) намеряете, то зарядили....
Ответить

Вернуться в «Питание»