Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Решил собрать вот такую вот схемку к дачному сезону, так как задолбало следить за уровнем воды в колодце и включать насос, да ещё при таком геморрое (которого кстати у котов нету) довольствоваться максимум сотней литров воды в сутки :evil:
Вопрос опытным и не очень радиокотам и начинающим радиокотятам: в этой схеме ошибок нету? Заменю К1 на оптосимистор, естественно выкину диод VD3. Больше ничего убирать/добавлять без реле не надо?
Изображение
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Думаю конденсаторы по входам микросхемы с датчиков повесить на массу, для подавления возможных помех. Провода то не короткие будут.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

sstvov писал(а): Провода то не короткие будут.
Я бы сказал не то что не короткие, а очень не короткие! Колодец 6 метров, до бака метров 10-15 :o . Боюсь там уже электролиты по питанию ставить придётся :)) !
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15619
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Когда-то на парогенераторах воть такую схемку встречал:
Изображение
достаточно устойчиво работала...
:roll:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25

Сообщение Igor3 »

Dr.Tr. писал(а):Решил собрать вот такую вот схемку к дачному сезону,
Я, так понимаю, верхний электрод в доме (бак) а нижний – в колодце, и между ними 20м и подключены они без презерватива к соседним контактам кмоп даже без тр.шмидта на входе? И к электродам приложено постоянное напряжение? Забудте :).Либо делайте проще – на поплавковых силовых клапанах в колодце и баке + датчик сухого ходе в насосной станции, либо отдельные датчики с выходным логическим сигналом, а принятие решения по включению насоса отдельной схемой (релейной/ИС/микропроцессором) и защиты, защиты продумайте – либо до первой грозы :).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Или делайте как в реле РОС-3 ,как раз канализационное СССР и под длинные гадкие провода... там 24 (или 48 вольт) переменки, чувствительные элементы тиристоры КУ103 (импорт МАС97) и сразу на реле. На переменке и высоковольтной там все просто...
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

Я на ибэе видел готовую платку датчика уровня на трех электродах, за смешные деньги.
Еще есть готовые поплавки - датчик уровня.
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Сообщение ptr128 »

Поплавок, на мой взгляд, намного надежней. В предложенном методе мы измеряем, скорее влажность, чем уровень воды. То есть при 100% относительной влажности в колодце (в точке росы) на нашем датчике он может показывать наличие воды, даже если он давно уже не в воде. А если колодец сверху закрыт плотно, то воздух в нем, по определению должен быть 100% относительной влажности.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Такой поплавок работает у меня в водяном баке уже несколько лет. Если глубина колодца позволяет, можно на трубу закрепить пару-тройку таких датчиков и погрузить всю конструкцию в колодец.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

:facepalm: Я не хочу поплавки использовать, т.к. это надо спуститься в колодец и каким-то образом примонстрячить к глухой бетонной стене кусок трубы с магнитами.
Насчёт высокой влажности: какого *** между двумя висящими в воздухе проводами должен возникнуть электрический контакт? Напряжение там не 200кВ :dont_know:
Хотя если не будет других вариантов, то придётся поплавок ставить :(
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Сообщение ptr128 »

Dr.Tr. писал(а):Я не хочу поплавки использовать, т.к. это надо спуститься в колодец и каким-то образом примонстрячить к глухой бетонной стене кусок трубы с магнитами.
Совершенно необязательно. Никогда не видели, как устроен поплавок у погружного колодезного насоса? http://nasos-pump.ru/poplavkovyj-vyklyuchatel/

Вам достаточно взять любой груз, к которому прикреплен провод к поплавку и подвесить его на тросе или веревке в колодец на нужную глубину.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Или на тросе, или на пластиковую трубу закрепить поплавки. 6 метров не такая уж большая глубина.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:41:10

Сообщение PicNik »

В инете много дешёвых схем с ультра звуком,которые мерят расстояние.На мой взгляд самая реальная и надежная схема.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Сообщение ptr128 »

Не советую. В условиях 100% влажности ультразвуковой датчик окажется или весьма недолговечным или чрезмерно дорогим.
Это даже не считая того, что на расстоянии нескольких метров от воды в колодце он будет врать из-за отражений от стен колодца, а ближе к уровню воды его крепить - так это опять в колодец лезть.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Интиресно кто из советчиков делел подобное ? Или на ходу придумываем ?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

otest писал(а):Интиресно кто из советчиков делел подобное ? Или на ходу придумываем ?
Надо же на ком-то учится, вдруг самому понадобится :))

А так да, делал, пользуюсь уже года 3. Правда только в водяном резервуаре и расстоянием до сигнализатора около 3 метров.
Сам сигнализатор на 675-м пике. Автоматизацию делать не стал, т.к. не доверяю электрическим клапанам.
Вручную открываю впуск и запускаю сигнализатор. В процессе он подмигивает, чтобы знали, что живой. Как заполнится, орет двухтональным сигналом, пока не отключат. И спит до следующего раза. 3хАА батарейки еще не менял с момента внедрения.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Сообщение ptr128 »

otest писал(а):Интиресно кто из советчиков делел подобное ? Или на ходу придумываем ?
На обычном поплавке для насосов ("лягушке") и насос в колодце и насос в баке для полива. А что?
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Вручную открываю впуск и запускаю сигнализатор
И зачем автоматика ?
На обычном поплавке для насосов
У Т.С другой случай.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

otest писал(а):
Вручную открываю впуск и запускаю сигнализатор
И зачем автоматика ?
Автоматика должна была быть такой, чтобы запуск сигнализатора (нажатие его единственной кнопки) инициировало открытие впускного клапана, мониторинг поплавка и закрытие клапана при заполнении с выдачей сигнала и последующим переходом в sleep. Так вот операции с клапаном я отменил.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Сообщение ptr128 »

otest писал(а):
На обычном поплавке для насосов
У Т.С другой случай.
Почему? У меня два поплавка решают именно такую же задачу. Первый поплавок штатный, уже на колодезном насосе, отключает насос, если уровень в воды в колодце ниже минимального (за 10 лет раза два такое случалось). Второй поплавок включает насос (если он уже не включен датчиком давления на гидроаккумуляторе в доме) и электромагнитный клапан, если накопительный бак для полива не полон. На зиму второй поплавок тупо вывешиваю на крючок в баке.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»