Ключ для включения модуля от МК с низким потребление тока?

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

vlasovzloy писал(а):новореги тролли понятно,
при чём тут тролли?

я объяснил текущее положение дел, а вы вот завелись почему-то. :(

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
GARMIN писал(а):Поставьте IRLML2402
В свете последних моих сообщений о "негодном" полевике, попробую ещё один 2N7000 - он удобен т.к. с выводами. А для окончательного устройства (на печатку) уже буду ставить IRLML2402.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Да не завелся. Просто убивает. Человеку объясняешь 2-3 страницы, помогаешь. А оказывается он пайку не проверил, ноги перепутал, детали не те припаял, у цешки батарейка севшая и прочее прочее. Желание появляется мимо пройти.
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

За помощь я разве отказывался спасибо сказать?

А ни один из Ваших примеров тут не подошёл. Или Вы каждую новую деталь из магазина перед установкой в схему тестером компонентов проверяете?
тогда снимаю шляпу :-O

и, справедливости ради, я просил обосновать большой ток (по моим суждениям, огромный) - и никто не посоветовал проверить саму деталь. ;-)

Добавлено after 6 hours 40 minutes 42 seconds:
Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление тока?
История продолжается - рабочий транзистор поставил в схему, в затвор включил резистор 130 ом. Несколько раз повключал - а затем снова полевик вышел из строя :(

Но ведь ничего "такого" не делал, и токи там не запредельные. Гадаю, почему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Потому что даташит нужно читать. 2n7000 малосигнальный 200мА и 5ом.
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Читал. Ток потребления нагрузки всего 20 мА. А сопротивление 5 Ом тут как учесть?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19

Сообщение shindax »

AonMaster писал(а):...А сопротивление 5 Ом тут как учесть?
При расчётах учесть, что ключ имеет не нулевое сопротивление , или почти нулевое при использовании реле, а конечное и именно 5 Ом, а у того-же IRLM2402 0.25 Ом. Но у 2N7000 напряжение сток-исток 60В, а у IRLM2402 20В. Вот и выбирайте сами. Но читайте даташиты и считайте, что должно получиться до, а не после пайки-измерений. И инструмент используйте исправный.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Если прибавить 5 Ом к 180 Омам, которые (условно) я подаю в нагрузку - ток будет ещё меньше, чем 20 мА. Поэтому не могу логику понять(

Питание-то у меня всего 3,6В, а не 20 или 60.

И я мерял вообще потребляемый ток всего устройства, в т.ч. с модулем, который я коммутирую. Он не больше 30 мА бывает.
Вот и хочу понять, отчего сгорает.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19

Сообщение shindax »

Кто-ж знает, чего и как у Вас там сделано, как и чем Вы измеряете и отчего оно сгорает. На таком модуле я делал девайс, который работал в холодильнике от двух АА батарей, поэтому борьба за потребление тоже шла нешуточная и я управлял модулем тоже посредством коммутации его вывода GND посредством полевого транзистора, какой-то в корпусе SOT23, тип не помню. Девайс пошёл в серию, модуль развели на основной плате, где-то их сейчас выпускают. Сколько он в итоге дюжил по времени от одного комплекта батарей я уже не знаю, без меня испытывали. Сколько потреблял в цифрах,тоже не помню, помню только, что всё было в пределах расчетов. Могу дома посмотреть окончательную схему.
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

shindax писал(а): Могу дома посмотреть окончательную схему.
Буду Вам очень благодарен. Если Вы про модуль WT588D - не нашёл у него входа "power down", а здесь в теме уже предлагают коммутировать не землю, а + питания на модуль.

IRLML2402 пока не ставил из-за того, что мелкий - но придётся, наверное, попробовать.

А Ваше устройство заинтересовало идеей - что можно в холодильнике говорить)
(ну может что открыта дверца дольше обычного)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

AonMaster, мне кажется вы сами создаете себе проблемы из ничего.
Смотрите (ДШ на WT588D):
*Enter into sleep mode immediately and waste low power after stop playing.
.....
*Sleep mode current:10uA
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Всё верно, но мне 10 uA это уже много)

Предыдущим моим помощникам: попробую подключить диод в обратном направлении меж стоком и истоком. Правда, в ДШ на 2N7000 диод внутри и так нарисован, но говорят, его там нет :(
Зачем тогда рисуют, в заблуждение вводят только.

Возможно, пробивает всплеском обратного тока из модуля.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Да, вы писали об этом.
А почему именно минус хотите разрывать? По плюсу же логичнее:

Изображение
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Zhuk72 писал(а):А почему именно минус хотите разрывать?
Хотел минимум деталей обойтись, одним транзистором и всё.

Ну и думаю, что если разрывать +, то в закрытом состоянии ключа через управляющие входы модуля, по которым подаются сигналы, будет утечка на землю. А если разорвать минус, то току течь некуда)

И по Вашей схеме через биполярный транзистор будет течь ток, ограничивающийся номиналом резистора. А для токов в несколько микроампер, которые мне нужны, будет ли стабильно биполярник работать?
ему же поди тока поболее надо.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Биполярник управляет полевиком, который и будет выключателем.
Спаять 3 детальки между собой много времени же не нужно, тем более вы его столько уже потратили на другие эксперименты. Проверьте на практике.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Спасибо,
Какие туда нужно транзисторы и резюк в таком случае?
N-канальный-то известен, IRMLM2402, а вот P-канальные не доводилось применять.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Ну это надо искать по доступности. Si2301 например. Пойдет?
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 19:51:55
Откуда: из Орла

Сообщение Котофеичъ »

AonMaster писал(а):Какие туда нужно транзисторы и резюк в таком случае?
N-канальный-то известен, IRMLM2402, а вот P-канальные не доводилось применять.
IRLML6402
Изображение
Ответить

Вернуться в «Периферия»