MPLAB в вопросах и ответах

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Огромное спасибо за помощь !!!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:41:16
Откуда: SPb

Сообщение testerplus »

lluganet писал(а):Огромное спасибо за помощь !!!
И mplab желательно обновить с сайта microchip.com
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Новый MPLAB у меня есть я, поставил старую версию под старый HiTech , новые версии которые мне попадались не работали с 16 серией пиков, а только с 18.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:41:16
Откуда: SPb

Сообщение testerplus »

мплаб
Последний раз редактировалось testerplus Чт сен 24, 2009 19:37:45, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Я глянул :) , ща буду качать :) , еще раз спасибо!!!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

lluganet писал(а):Новый MPLAB у меня есть я, поставил старую версию под старый HiTech , новые версии которые мне попадались не работали с 16 серией пиков, а только с 18.
Не работала MPLAB или HI Tech ?
Если MPLAB , то с чего такие выводы ?
У меня счас 8.33 прекрасно со всеми работает .
Если HI Tech , то может ты ставил для 18 ?

PS Если нужна CCS , могу последнюю 4.093 выложить...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

dosikus писал(а):
lluganet писал(а):Новый MPLAB у меня есть я, поставил старую версию под старый HiTech , новые версии которые мне попадались не работали с 16 серией пиков, а только с 18.
Не работала MPLAB или HI Tech ?
Если MPLAB , то с чего такие выводы ?
У меня счас 8.33 прекрасно со всеми работает .
Если HI Tech , то может ты ставил для 18 ?

PS Если нужна CCS , могу последнюю 4.093 выложить...
Он нехотел компилить исходник, как выше сказали что он написан под другой компилятор (хотя некогдаб не подумал что это имеет роль. Язык то тотже Си....)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

dosikus писал(а): PS Если нужна CCS , могу последнюю 4.093 выложить...
ну если не трудно выложите пожалуйста, попробую и его тоже. :?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

в том что я поставил походу библиотеки под 16f676 не оказалось
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 21:18:33
Откуда: Татарстан. г.Зеленодольск

Сообщение kvazitron »

Здраствуйте. Назрел такой вопрос: для подсчета количества циклов запускаю DEBUG--RUN, предварительно пометив точку останова и обнулив секундомер (StopWatch). При этом все отлично просчитывается, но очень длительное время (1ms проходит за 1сек реального времени). Может что-то надо включить (в MPLAB), чтобы процесс пошел быстрее. MPLAB 5.70.40, windows XP, процессор 1700 МГц.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

kvazitron писал(а):Может что-то надо включить.
Для начала установите свежую версию MPLAB IDE, а не "дедушкин пылесос".
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:00:10
Откуда: Russland

Сообщение krant »

Насколько я помю (давно не открывал MPLAB) Debug вроде происходит моментально, а вот Animate происходит долго, т.к. выполняется пошагово каждый цикл
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Debug тоже тормозит. Вообще в MPLAB тяжело вести отладку, другое дело Proteus.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 21:18:33
Откуда: Татарстан. г.Зеленодольск

Сообщение kvazitron »

Soir писал(а):Debug тоже тормозит. Вообще в MPLAB тяжело вести отладку, другое дело Proteus.
Поставил MPLab7.42 - скорость заметно увеличилась (1сек программы соответствует 1сек реального времени). А в Proteus'е разве можно работать с программой на ассемблере. Прошу извинить (только недавно начал въезжать в эту тему), но я так понял, что протеус работает только с готовым hex файлом.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

kvazitron писал(а): Поставил MPLab7.42
:)))
Есть ещё свежее: http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... _v8_56.zip
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

kvazitron писал(а):но я так понял, что протеус работает только с готовым hex файлом.
Вот в этом и вся прелесть, что работает и с *.asm, и с *.hex, и с *.cof, и еще с какими-то. И все это можно в пошаговом режиме, с точками останова, с визуализацией и, самое главное, симулируется вся схема. Простое и наглядное взаимодействие, в отличие от MPLAB, с обвязкой (кнопки, датчики, внешние сигналы, индикаторы и т.п.).
Только *.asm не вставляется напрямую в МК, как *.hex, а через Source - Add/Remove Source Files..., а затем Build All.
Изображение
Вложения
ASM.gif
(9.95 КБ) 5669 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 21:18:33
Откуда: Татарстан. г.Зеленодольск

Сообщение kvazitron »

dalay-lama писал(а):
Есть ещё свежее:

Вначале ее поставил, интерфейс показался очень не похожим на mplab5. Снес, скачал 7.42, в ней пришлось разобраться, так как интерфейс ближе к 8.56. Сносить 7.42 и ставить опять 8.56 пока не стал. Сейчас поработаю с 7.42 - позже поставлю Спасибо за совет.

Soir, спасибо, буду разбираться.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Скажите, у всех MPLAB вылетает с ошибкой в режиме пошаговой трансляции (F7 или F8), или я такой особенный? (см. скрин)
Сменил все версии начиная с 8.40. Поставил уже 8.56. Качаю 8.60.

И второй вопрос: Как изменить цвет графиков с синего на другой в логическом анализаторе (см. скрин)? В меню выставляю а после кнопки "Применить" ничего не меняется. И сетка тоже не удаляется, несмотря на то что выбираю "None".\

Сегодня вылетал раз 15 - щас полезу на потолок!
Вложения
анализатор.png
Синий не меняется на другой, а также не удаляется сетка (иногда мешает сильно).
(17.15 КБ) 825 скачиваний
ошибка.png
Вылетает с такой ошибкой.
(12.51 КБ) 5189 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

Добрый вечер.Ставлю млаб(пробовал все доступные версии) в хрюшу 3 го пакета.Устанавливается без видимых ошибок.Но после перезагрузки хрюша умирает.Подскажите что я не так делаю?
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Chettuser

Сообщение Chettuser »

К@Т писал(а):Добрый вечер.Ставлю млаб(пробовал все доступные версии) в хрюшу 3 го пакета.Устанавливается без видимых ошибок.Но после перезагрузки хрюша умирает.Подскажите что я не так делаю?
С виндой трабла. Может нетфреймворк какой неустановлен? (напрмиер 3,5?). Тут только гадать...
Ответить

Вернуться в «PIC»