Термометр: меньше не бывает?

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

Иглами от шприцев я пользуюсь до сих пор с советских времен, однако тут это не приемлемо, так же , как и с лезвием. Задачу решил очень просто и быстро( с применением Розе и многопроволочного кусочка монтажного провода). Фен не пришлось применять. Платка снялась с индикатора сама собой в результате. Уже новую напечатал. Погляжу на дальнейший результат
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03

Сообщение scharik »

Вот что получилось у меня .Теперь хочу сделать 2й датчик на улицу.
Вложения
IMG_20160304_165517.jpg
(51.11 КБ) 652 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

scharik писал(а):Вот получилось у меня .хочу сделать 2й датчик на улицу.
В какой- то прошивке было- просто тупо подключён второй датчик, а сам термометр, при включении, опрашивал количество датчиков (один или два, три не заработали), и периодически переключал индикацию.
У моего термометра-
Изображение
два датчика подключаются..
Правда, почему- то не все датчики вот так вот спокойно работают в параллель.. Из трёх имеющихся у меня датчиков- два работают, третий- в "одно лицо"- работает, а вот в параллель с любым из тех двух- почему- то нет.. :dont_know:
Правда, у меня индикатор четырёхразрядный, ОА, немного изменена схема, вот её "чуть упрощённый вариант":
Изображение
и прошивка соотетствующая

зы.. "упрощение"- это не показаны резисторы в цепях сегментов индикатора..
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

Но ведь можно второй датчик (да хоть и третий) включать через переключатель и по обычной прошивке на один
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Charlie писал(а):Но ведь можно второй датчик включать через переключатель и по обычной прошивке на один
Можно.. Вот только после переключения датчика надо будет перезапускать МК - в момент включения этот датчик опрашивается и активизируется. Если вы просто "на ходу" воткнёте датчик температуры, то (имхо) он не заработает..

Charlie , а какую именно прошивку вы использовали?
На первой странице выложено, как минимум, ТРИ прошивки..
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

Последний раз редактировалось Charlie Сб ноя 26, 2016 21:27:32, всего редактировалось 1 раз.
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Charlie писал(а):Эту, от Danco
Тогда не морочьте себе голову- эта прошивка РАБОТАЕТ с двумя датчиками:
Изображение

Изображение

При включении на индикатор выводится F1 или F2 - это информация. что подключено один или два датчика, и потом на индикатор по очереди выводится состояние датчиков.
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

Спасибо ! Вот это мне и нужно. Но почему моргают символы ?
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Charlie писал(а): Но почему моргают символы ?
в смысле- КАК моргают?
Более подробное описание "моргания" можно?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03

Сообщение scharik »

Иногда в проте не срабатывает датчик U2 Но в железе видимо работает на ура.
Вложения
2016-11-26_212316.png
(34.5 КБ) 640 скачиваний
2016-11-26_212255.png
(36.07 КБ) 519 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

20161126_223007.jpg
(136.32 КБ) 612 скачиваний
Переделал плату, перепрошивал неск-ко раз, а результат не меняется. В начале темы люди спрашивали про подобное, но нужный ответ не нашел .Моргают неск-ко раз в секунду. Делаю вывод, что не видит датчика. Менял, но тот же результат. Датчики рабочие и точные, т.к. проверял на девайсе "автомоб. термометр-вольтметр."
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Charlie писал(а): .Моргают неск-ко раз в секунду.
А вы фьюзы какие прошивали?

Ну, вот- взял и попробовал на макетке ваш вариант сделать:
Изображение
При включении - на индикатор выводится F 1 или F 2 - в зависимости от того, один или два DS18B20 подключены, потом на индикатор выводится температура, считанная с датчика (датчиков).. если выводится F 0 - то это означает, что датчика нет, или микроконтроллер не получил ответа от датчика.
Ещё раз- КАКИЕ и КАК вы прошивали фьюзы?
У меня - вот так:
Изображение
Но этот вариант правилен для программы "Унипроф", для других программ может быть с точностью до "наоборот".. Смотреть, какие в вашей программе прошивки фьюзы можно, считывая фьюзы с нового МК- по фьюзам RSTDISBL и SPIEN..
Скорее всего, вы просто не запрограммировали CKDIV8 - тогда тактовая частота МК будет в 8 раз ниже, чем надо, и МК не увидит датчика температуры- на индикации будет F 0 и индикатор будет "мигать"..
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

Вот. Что я мог неправильно сделать ?
2016-11-28_18-37-17.png
(10.54 КБ) 385 скачиваний

Вот я правильно предполагал, что девайс не видит датчики. Хотя припаивал 1 или 2.
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03

Сообщение scharik »

Charlie писал(а):Вот. Что я мог неправильно сделать ?
Вложение 2016-11-28_18-37-17.png больше недоступно

Вот я правильно предполагал, что девайс не видит датчики. Хотя припаивал 1 или 2.
Может это вам поможет
http://payalo.at.ua/c_fuse/calc.html?part=ATtiny2313

Добавлено after 7 minutes 48 seconds:
Лично я пользуюсь этим -там все понятно где и что выставить
Вложения
2016-11-28_185454.png
(24.85 КБ) 580 скачиваний
2016-11-28_185709.png
(26.7 КБ) 516 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Charlie писал(а):Вот. Что я мог неправильно сделать ?
2016-11-28_18-37-17.png

Вот я правильно предполагал, что девайс не видит датчики. .
А вот я правильно предположил, что вы не отключили внутренний делитель на 8 (CKDIV8)
У вас фьюзы должны быть:
High Fuse = DF,
Low Fuse = E2 !!!
Собственно, поэтому и мигание, и датчиков не видит..

http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... ATtiny2313
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

scharik, я именно так и делал. Уже бесит изрядно эта непонятка !

Александр, такого: Low Fuse = E2 байта у меня не находится.
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Charlie писал(а):такого: Low Fuse = E2 байта у меня не находится.
Честно говоря, я не знаю, что у вас за программа, но Low Fuse =Е2 - это то, что рассчитал калькулятор фьюзов, и именно его вам надо запрограммировать..

А в этой программе надо ИСКАТЬ, просто вписать- нельзя?
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

Александр, я же выше неск-ко постов давал скрин Sina Prog. Предложенного Вами байта не нашел. По-аглицки читать , к тому же, не умею.
Ко всему этому еще одна неудача с термостатом. Прошивал с супервизором и не прошилось. Оказывается, так нельзя. Не знаю, подлежит-ли восстановлению контроллер после этого.
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Charlie писал(а):Александр, я же выше неск-ко постов давал скрин Sina Prog. Предложенного Вами байта не нашел. По-аглицки читать , к тому же, не умею.
Я никогда не работал с программой Sina Prog, и не знаю, как у вас там что- то выставляется, я пользуюсь Uniprof - ом, или PonyProg - ом, и ещё есть программатор AutoProg, которым я залоченые микроконтроллеры реанимирую..
У вас программатор (именно та хреновина, с помощью которой вы соединяете компьютер с программируемой микросхемой) какой? Может быть, он может работать под управлением того же Унипрога?
Charlie писал(а):Не знаю, подлежит-ли восстановлению контроллер после этого.
Если его физически не сожгли, то восстанавливается.. Для этого нужен либо ФьюзеБитДоктор, либо более серьёзный программатор, чем ISP.. (тот, который подключается к МК при помощи пяти проводков)
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Откуда: Кировская обл.

Сообщение Charlie »

Может, и поправимо. Доктора у меня нет, но есть PoniProg, который могу подключить через RS232. Года три назад сделал, но не разу на нем не шил. USB -программатор больше понравился, поэтому пользуюсь им.
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.
Ответить

Вернуться в «Статьи»