Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 20:25:10
Откуда: Томск

Сообщение Djony »

Там нет управления темброблоком :tea:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 15:41:08
Откуда: г.Омск

Сообщение evgeny18 »

Я уже спрашивал, тоже лежит корпус от ресивера где только подпоять выводы на морду и не надо ничего сласарить. Ответ на 106 стр.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

Подцепил пульт, вроде разобрался более менее, работает нормально, но единственное что то напутано с каналами, да не суть важно.
прошлый проект собирал на меге 16-й и TDA7318
там баланс и фронт/тыл регулировались аш до нуля, а на pt2323 что то как то слабовато это нормально?
и еще на что обратил внимание, когда включены стерео входы, она сама режет частоты на саб, но как только выбираешь вход 5.1 фильтр как будь то отрубается
а нет ли возможности в режиме дисплея с часами вывести где нить сбоку данные с датчиков температуры?
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Вывод экрана времени, вывод экрана температуры. Можете подвинуть время как нужно и вывести данные с датчиков.

Смысла регулировать балансы до нуля нет, обычно нужна лишь небольшая корректировка. Лично мне балансы пока не пригодились вообще.
ZyaK писал(а):когда включены стерео входы, она сама режет частоты на саб
Не знаю о чём речь, но из даташита PT2323:
Surround Enhance Function
When the 2-Ch to 6-Ch Translation is enabled, and the Enhanced Surround Function is turned ON, then the Surround Function is enhanced. However, it is suggested that the enhanced surround function be turned OFF when using a stereo input/output channel in order to ensure better crosstalk or stereo separation.
Under the 6-Ch Input, this function is not active. The signals from the 6-Ch input just directly flow through.
Если имеется эффект Surround Enhance, то он работает только для стереовходов. Шестиканальный звук пропускается через PT2323 как есть.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 22:51:35

Сообщение ZakkWylde »

Уважаемый WiseLord, спасибо вам за красивейший проект, и за ваши труды. Хоть и первый раз собирал усилитель, первый мой опыт с микроконтроллером в вашем проекте) Множество проблем решались прочтением темы. Единственный вопрос, кто сталкивался с синими дисплеями на контролерах ST7920-у них всех такая слабая контрастность?

Изображение
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Резистор на плате блока управления не помогает? Если так, гляньте на сам дисплей. На них сзади обычно есть подстроечный резистор для контраста. Только очень чувствительный, крутить надо по чуть-чуть.

Хотя тут на форуме писали, что бывают модели вообще без подстроечников и без внешних цепей регулировки. Там только перепаивать SMD-резистор на другой номинал.

А вообще такой дисплей должен быть достаточно ярким и контрастным.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 22:51:35

Сообщение ZakkWylde »

На плате выкручен до конца. На самом дисплее есть подстроечник, но не решался крутить. Спасибо, попробую. Может поможет.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

У lcd-дисплеев есть ещё одна характеристика - угол чтения, на 6 часов и на 12. У вас, скорее всего , на шесть.
Посмотрите на дисплей снизу, контрастность лучше?
Изображение
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 22:51:35

Сообщение ZakkWylde »

WiseLord спасибо, помогло. Altair, да, наверно. если прямо смотреть то символы белые, если сбоку то становятся темные. Угол слабоват. Мне кажется Winstar интересней.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 12:47:14

Сообщение vital37 »

ZakkWylde а какое напряжение питания дисплея (на моём синем при минимальной яркости контрастность отличная а при максимальной освещает всю комнату и котраст норм)(на плате подстроечник не устанавливал и на дисплее не крутил)
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Откуда: Гомель

Сообщение mixa232323 »

а что вы думаете про TDA8425 ?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:39:55
Откуда: Красноярск

Сообщение kt840 »

А что тут думать ? Сильно устаревший аудиопрцессор , два входа всего , качество так себе ...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

у меня норм контрастность, по началу правда ваще думал что не рабочий, пока резюк на дисплее не выкрутил до упора
Изображение
Изображение
Изображение
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 22:51:35

Сообщение ZakkWylde »

Vital37, напряжение 5В насколько я понимаю. И да, на самом дисплее подстроечник ну очень чувствительный) Контрастность стала хорошая.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 20:09:55

Сообщение viktor001 »

ZyaK, ZakkWylde А спектр тоже чётко отображается? На моём есть немного негатива. Просто интересно стоит ли другой дисплей пробовать.
https://www.youtube.com/watch?v=kDztimmSfKg&t=9s
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 22:51:35

Сообщение ZakkWylde »

viktor001, да, такая же ситуация и у меня наблюдается
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 11:22:47

Сообщение pirat777 »

Всем привет.
Давно мучает вопрос:
А автовключение при появлении сигнала на входе реализовано на меге32?
То как то поднадоело пульт таскать от колонок.
И еще один момент. Что с контрастом? При длительной работе он бывает падает, бывает нет.
Притом регулируется одновременно с яркостью.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

viktor001 писал(а):ZyaK, ZakkWylde А спектр тоже чётко отображается? На моём есть немного негатива.
https://www.youtube.com/watch?v=kDztimmSfKg&t=9s
да, абсолютно так же, как будь то скорости ему не хватает
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 21:45:46

Сообщение Arik333 »

Здравствуйте!Вопрос к тем,кто использовал RDA5807:питание подключали 5 вольт или 3,3 вольта?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Вообще-то, если заглянуть в даташит, ответ будет однозначным.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»