Я-бы ограничился одним транзистором и кренкой. Правда если транзистор сдохнет то, то чего от этого блока питается - накроется медным тазом. Варистор хоть на выходе поставь и предохранитель на входе... А вообще трансформаторы рулят, они сейчас достаточно маленькие...
Да читал я это. Там про трансформаторы всё (питание). А мне нужны маленькие размеры. И чтобы мой МК "от розетки питался". (ATTiny45). Так всё таки 7805 сгорит или нет? По какому параметру в даташите посмотреть?
А может всё таки тогда уж это:
Только откуда тут 5В снимать не пойму? И опять же если ставить 7805 то там по даташиту на неё ещё конденсаторы вешаются дополнительно. Ставить их? На работу схемы не повлияет?
1. Можно, но осторожно.
2. Ставить. Левый - больше напряжения D1, правый - от 10в.
3. Не чего не будет. Для большей безопасности добавь дорисованные элементы.
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Резистор лучше не выбрасывать. Ом 100 хотя бы поставьте. Он ограничивает ток зарядки конденсаторов. Иначе могут вылететь диоды выпрямителя, если вилка будет воткнута в сеть в момент максимума напряжения.