Бестрансформаторный источник пит. для МК (имп. компоненты)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Есть статья http://radiokot.ru/circuit/power/supply/08/.

Изображение

Но тут используются отечественные компоненты. В магазине я их не нашел. Чем заменить из импортного и недорогого:

1. Транзисторы: КТ940А, КТ815
2. Диодный мост: КЦ405Б
3. Стабилитроны: КС650А, Д817Б, КС168 (у меня высота корпуса меньше чем у них, просто не влезут)

Думаю надо ещё поставить стабилизатор 7805.

Схема не будет создавать помехи для МК?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10

Сообщение Николай22 »

Я-бы ограничился одним транзистором и кренкой. Правда если транзистор сдохнет то, то чего от этого блока питается - накроется медным тазом. Варистор хоть на выходе поставь и предохранитель на входе... А вообще трансформаторы рулят, они сейчас достаточно маленькие...

А по вопросу: хоть обучалку прочти....
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Вот ещё нашел: http://procad.ru/content/view/462/26/

Изображение

А можно по-конкретней.

В общем как запитать МК от 220В с "минимальным занимаемым объёмом". Место ограничено. Желательно схему.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10

Сообщение Николай22 »

На...
Вложения
01.gif
(3.14 КБ) 1072 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

1. Транзистор типа такого пойдет? Или прям обязательно 400В?

2. Крен - это я так понимаю стабилизатор 7805? (у меня просто есть)

3. 1000 мкФ 10В ?

4. Вместо 24В на 27В можно стабилитрон поставить? (опять же есть)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10

Сообщение Николай22 »

1. А как ты думаеш, какое напряжение у тебя в сети? Можно на 350, но не меньше.

2. А это зависит от того, какое напряжение тебе нужно.

3. 30в.

4. Можно, если кренка не сгорит.

Читать обязательно! http://radiokot.ru/start/
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Николай2 писал(а):Читать обязательно! http://radiokot.ru/start/
Да читал я это. Там про трансформаторы всё (питание). А мне нужны маленькие размеры. И чтобы мой МК "от розетки питался". (ATTiny45). Так всё таки 7805 сгорит или нет? По какому параметру в даташите посмотреть?

А может всё таки тогда уж это:
Изображение

Только откуда тут 5В снимать не пойму? И опять же если ставить 7805 то там по даташиту на неё ещё конденсаторы вешаются дополнительно. Ставить их? На работу схемы не повлияет?

P.S. Кстати на кр142ен5а по инструкции тоже конденсаторы положены. http://doc.chipfind.ru/pdf/vzpp/kr142en5a.pdf
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10

Сообщение Николай22 »

Тролль?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Чего???

ИК включатель делаю. Надо запитать МК от 220В
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Нашел апноут от Amtel по этой теме: http://atmel.com/dyn/resources/prod_documents/doc2566.pdf

На 4 странице есть схема и расчет:

Изображение

На стр. 37 имеется перечень компонентов. Откуда я сделал вывод что:

С1 - 0,68 мкФ, 400В
R1 - 470 Ом, 500В, 1Вт
D1 - Диод Зеннера 500мВт, 15В, модель - BZX55-C15
D2 - Диод 1A, 400В, модель - 1N4004
С2 - Электролит. конд. 470 мкФ, 16В
U1 - стабилизатор 7805

Три вопроса:

1. Можно вообще использовать эту схему?

2. По даташиту на 7805 там ещё надо 2 конденсатора. Ставить их? На сколько они вольт?
Изображение

3. Как защититься от неправильного включения фазы и ноля (наоборот). Всё сгорит в этом случае или где то можно поставить предохранитель?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

1. Можно, но осторожно.
2. Ставить. Левый - больше напряжения D1, правый - от 10в.
3. Не чего не будет. Для большей безопасности добавь дорисованные элементы.

Изображение
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Владимир К., большое спасибо. Остановлюсь на этом:

Изображение

где варистор типа такого
TVR14431, (S14K275) 430В, 115Дж
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Схема работает, но 2-х ваттный резистор R1 греется как кипятильник. Палец обжег. Почему?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Номинал уменьшить надо. А вообще, уже есть несколько штук таких тем.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

На сколько уменьшить? 300 Ом хватит?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Выбросить его вообще. конденсатор нормально гасит.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Спасибо. Домой приду попробую.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Резистор лучше не выбрасывать. Ом 100 хотя бы поставьте. Он ограничивает ток зарядки конденсаторов. Иначе могут вылететь диоды выпрямителя, если вилка будет воткнута в сеть в момент максимума напряжения.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Он так же греться будет? Потому что тот который сейчас просто ужасно греется. У меня корпус над ним расплавится.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Поставил 330 Ом, 1 Вт - всё равно сильно нагревается.
Ответить

Вернуться в «Питание»