Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 18:57:20
Получается замкнутый круг. Геркона нет вообще, а схема постоянно в режиме остывания. Не могу выставить комнатную температуру (калибровка), т.к. схема изначально не входит в режим разогрева.
Ну как так?
Эта штука работает? -> Да. -> Исправно работает? -> Да. -> Не трогай её.
- Реклама
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Сначала надо добиться правильных показаний на индикаторе. Может с прошивкой или микроконтроллером что? Чтобы проверить ОУ нагрей чем-нибудь свой фен, над плиткой или феном для сушки волос, градусов до 100-150 и подключи к своей схеме, только нагревательный элемент не подключай. Посмотри какое напряжение на 23 ноге и что на индикаторе. Для проверки микроконтроллера сделай резисторный делитель и подай около 2В. При правильной работе на индикаторе должно быть около 400.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 18:57:20
Я делал так: (схема 4, канал фена) R1 закорочен накоротко и на индикаторе к примеру 60. беру паяльником дотрагиваюсь до спая термопары - цифры на индикаторе растут. После остывания спая - цифры уменьшаются и останавливаются на 60. Беру подстроечником R16 и уменьшаю значение на индикаторе меньше 50. При этом индикатор показывает три дефиса (---). Дотрагиваюсь паяльником до спая термопары и... ничего. Как были дефисы, так и остались. В обоих случаях геркон не подключен.
Похоже Атмега с приветом.
Похоже Атмега с приветом.
Эта штука работает? -> Да. -> Исправно работает? -> Да. -> Не трогай её.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 20:04:06
Попробуйте сделать подтяжку лапы геркона- резюк 1-10К на +5В.
- Реклама
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 18:57:20
Только не пугайтесь.
Все дедовским методом. Разводил сам вручную на бумаге. Печатка вырезалась бор-машиной. Там, где больше свободного места будет стоять 15В импульсный БП, там, где меньше DC-DC преобразователь для 24В турбины. Изначально должен был стоять 5В стабилизатор 78L05, поставил ЕН5. Пайка канифолью.
На бумаге
Верх
Низ

На бумаге
Спойлер

Спойлер

Спойлер

Эта штука работает? -> Да. -> Исправно работает? -> Да. -> Не трогай её.
Проверьте напряжение на 28 ноге, должно быть больше 0.4В
Вот цитата из FAQ:
Вот цитата из FAQ:
К прошивке Lukey_rework_b5 это тоже относится.Внимание! при использовании прошивок на термофен (Luk702_fan_SE-2.rar, Luk_fan_CC.rar) обращайте внимание что данные прошивки контролируют наличие напряжения на пине PC5(ADC5/SCL) - 28 нога (DIP корпус) оно должно находиться в пределах 0.4V- минимальные обороты двигателя, 0,9V-максимальные обороты двигателя. За это отвечает делитель напряжения и в крайнем случае его придётся пересчитать
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 14:52:40
Подскажите, как настроить канал фена от Victor_P. После выбора комнатной температуры запускается турбина и идет нагрев примерно до 340-350 градусов, реальная температура градусов на 60 ниже. Кнопки + и - не реагирует. Может я что то не так делаю?
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 18:57:20
В общем, результаты уже есть.
1. Как советовал Andy620 проверил 0.4В на 28 ноге. Т.к. LM317 не получала полное напряжение, то на выходе ее было 2В. На то момент, я не понимал назначение ключа на VT1. Провел эксперимент: за месть делителя R36-R37 подключил подстроечное сопротивление на 10к и добился 0.4В на 28 ноге. Схема перешла в нормальный режим работы, отображая температуру меньше 50 гр и начала реагировать на закорочивание геркона. Но... случайно коротнул 28 ногу на +15В, теперь на этой ноге 0В, если отсоединить, то 0.4В. Вот теперь, точно привет Атмега.
2. Начал разбираться с ключем на VT1. В интернете, какие даташиты не находил на С945, везде, если плоской стороной транзистор держать к себе, цоколевка такая: Э-К-Б. У моих же экземпляров: Э-Б-К! При правильной их впайке турбина начала вращаться, а светодиод (Нагрев), при подаче питания, кратковременно раз мигал.
Вся проблема была, в неправильно впаянных транзисторах. И то, потому, что они какие-то левые.
1. Как советовал Andy620 проверил 0.4В на 28 ноге. Т.к. LM317 не получала полное напряжение, то на выходе ее было 2В. На то момент, я не понимал назначение ключа на VT1. Провел эксперимент: за месть делителя R36-R37 подключил подстроечное сопротивление на 10к и добился 0.4В на 28 ноге. Схема перешла в нормальный режим работы, отображая температуру меньше 50 гр и начала реагировать на закорочивание геркона. Но... случайно коротнул 28 ногу на +15В, теперь на этой ноге 0В, если отсоединить, то 0.4В. Вот теперь, точно привет Атмега.
2. Начал разбираться с ключем на VT1. В интернете, какие даташиты не находил на С945, везде, если плоской стороной транзистор держать к себе, цоколевка такая: Э-К-Б. У моих же экземпляров: Э-Б-К! При правильной их впайке турбина начала вращаться, а светодиод (Нагрев), при подаче питания, кратковременно раз мигал.
Вся проблема была, в неправильно впаянных транзисторах. И то, потому, что они какие-то левые.
Эта штука работает? -> Да. -> Исправно работает? -> Да. -> Не трогай её.
Нет, они они не левые, а произведены известными производителями, просто есть двух вариантов цоколевки, производства азиатских производителей ( буквы R, O,Y) и производства Philips /NXP и Fairchild. У них буквенные префиксы В и Р (С945В, С945Р, А733В, С1815Р и тп).Judest писал(а): И то, потому, что они какие-то левые.
Всё делаете так.crashzoom писал(а):Подскажите, как настроить канал фена от Victor_P. 340-350 градусов, реальная температура градусов на 60 ниже.
Нужно подобрать резистор (уменьшить процентов на 20) в обратной связи усилителя термопары.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 14:52:40
Подскажите, как можно добиться стабильных показателей температуры канала фена, так как скачет на индикаторе температура +-10 градусов. Какие нужно поставить коэффициенты пид?Alex2 писал(а):
Всё делаете так.
Нужно подобрать резистор (уменьшить процентов на 20) в обратной связи усилителя термопары.
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
А какой у Вас номинал R1 ? Если 1М, то нужно поставить порядка 10 К.
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Можно посмотреть на схему и прошивку?crashzoom писал(а):Подскажите, как настроить канал фена от Victor_P.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 14:52:40
Схема SS_LED_FEN_PKS606 и прошивка SF_Mikha_s5_FW_v1.0 от Victor_P.
Я так понял - это про компенсацию термопары? стоит посхеме 2к и потенциометр на 10к.romuald писал(а):А какой у Вас номинал R1 ? Если 1М, то нужно поставить порядка 10 К.
- Вложения
-
- Pages from SS_LED_FEN_PKS606.pdf
- (134.38 КБ) 331 скачивание
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
Нет, это резистор с выхода операционника на вход АЦПcrashzoom писал(а):Я так понял - это про компенсацию термопары?
ЗЫ
На этой схеме они R10, R31. Попробуй заменить на 4,7-10 кОм.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 01:29:29
Доброе время суток. Хочу собрать себе станцию только для паяльника. Дело в том, что у меня есть нескольно контроллеров в корпусе TQFP32. Искал печатку под них. На странице 120 есть пост moon7, где он выкладывает печатку, схему, прошивки. Может кто делал, или тестировал эту печатную плату. Поделитесь результатами, пожалуйста.
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Может стоит поновее сделать, например от Victor_P., вторую? Версия v1.13. в параллельной ветке.
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 01:29:29
Спасибо за ответ. Но там же, вроде, на LCD, или я что-то не дочитал?


