Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Поскольку в этих вентиляторах электронное управление вращением, мне кажется, пульсирующая постоянка ему ой как не понравится. Так что по-любому, конденсатор ставить надо.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Конденсатор нужен. А "чтоб не шумел", можно терморегулятор сообразить http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=131263 . И ссылка на тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=82523 . Правда, там некоторые картинки просрочены и удалены с хостинга...
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

__Артём__ писал(а):нужно ли ставить конденсатор после диодного моста для вентилятора?
Обязательно.
Достаточно одной таблэтки 470 мкФ.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 18:59:35

Сообщение __Артём__ »

Поставлю 16в. 1000мкф. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Откуда: Белгородская область.

Сообщение Синхрофазотрон »

Во такой унч получился;
https://youtu.be/-7P3VUNiXQ8
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 06:02:17
Откуда: Усть-Кут

Сообщение alex771130 »

Синхрофазотрон писал(а):Во такой унч получился;
https://youtu.be/-7P3VUNiXQ8
на чем собран аудиопроцессор дай пожалуйста ссылку я на 5.1 собрал две мне надо еще для 2.1 и еще такой вопрос на этих микросхемах при напряжении +-18 вольт нагрузка 4ома какая температура будет,а то на моей 5.1 пять таких при напряжении +-28 греются прилично при радиаторе 350х200мм
Все радиодетали работают за счет содержащегося в них дыма.
Когда из детали выходит этот дым,она перестает работать.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56

Сообщение Metall4 »

Здравствуйте!
не сумел правильно рассчитать трансформатор вышло +-38в, можно ли как то улучшить безопасность микросхемы с таким напряжением ?
колонки 4 ом
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Я усматривают три варианта - перемотать вторичную транса, создать мощный стабилизатор напряжения питания на +/-27 В, и поменять колонки. Странная ошибка расчёта трансформатора, почти в полтора раза,. Даже при грубом расчете по коэффициенту трансформации таких ошибок быть не может. Считается же элементарно, от обратного - 27 вольт добавить падение на диоде выпрямителя 1.4-1.5 вольт ( для двуполярного питания) и разделить на 1,41. Получится около 20.5 вольт. Можно добавить пару вольт на пульсацию питания на выходе выпрямтеля под нагрузкой. Итого 22,5 вольт переменного на выходе трансформатора. Возьмем 23 вольт, с запасом на просадку под нагрузкой. Коэффициент трансформации 220/23. Делим количество витков первичной обмотки на коэффициент трансформации и получаем витки вторичной обмотки. Ошибка расчета составит не более 1,5-3 вольт, с учетом, что напряжение в сети 220 - 230 вольт. Или же ничего не расчитывалось, а взяли, что было. У микросхемы не просто так ограничено напряжение питания при 4 Ом нагрузке в документации.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

EMiq писал(а): создать мощный стабилизатор напряжения питания на +/-27 В
Как вариант http://istochnikpitania.ru/index.files/ ... sxem80.htm
Вложения
стаблизатор.jpg
(50.03 КБ) 471 скачивание
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56

Сообщение Metall4 »

блок питан. импульсный на ir2153 там ошибка в 1 виток может дасть погрешность в +- 5в,хотел +-30-32в но вышло +-37-38в.трансформатор опять разбирать и перематывать оч не желательно .
стабилизатор мож и попробую но прямо щас не могу ,нет р канального полевика.
а если сделать ограничение тока по + и - резистором скажем в 0.5 ом, это что то улучшит в плане безопасности?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Проблема не в безопасности, а пиковой рассеиваемой мощности на кристалле микросхемы при нагрузке 4 Ом и высоком напряжении питания. У корпуса есть ограничения на отвод данной мощности, что приводит к деградации кристалла или быстрому выходу из строя из- за локального перегрева, зависит от запаса производителя. Резистор ограничения тока увеличит выходное сопротивление источника питания, что может привести к возбуду на низкой частоте и большим пульсациям напряжегия питания от тока нагрузки.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56

Сообщение Metall4 »

ну ясно без перемотки или стаба никак)
забыл добавить у меня 7294 собран по схеме MF-1 на TDA7294/93 с гибридной ООС (http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/8 ... j-oos.html)
там же автор пишет "Однако следует заметить, что в данном случае напряжение питания рассчитанное, скажем, для 8 Ом нагрузки не придется снижать для работы на более низкоомную, т. к. выходной ток уже ограничен схемотехнически."
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Metall4 писал(а):...автор пишет...
Неправильно пишет! Тепловая инерция кристалла ничтожна, а потому расчёт мощности рассеяния нужно вести по пиковой величине, а не по средней за период (на НЧ длительность периода много больше тепловой постоянной кристалла...). Выходная мощность для 7293 и подобных ограничена именно предельной мощностью рассеяния на кристалле микросхемы... :dont_know: (можно перевести в класс D - и снимать ватт 150 с каждой... :roll: :))) )
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Откуда: Белгородская область.

Сообщение Синхрофазотрон »

alex771130 писал(а):
Синхрофазотрон писал(а):Во такой унч получился;
https://youtu.be/-7P3VUNiXQ8
на чем собран аудиопроцессор дай пожалуйста ссылку я на 5.1 собрал две мне надо еще для 2.1 и еще такой вопрос на этих микросхемах при напряжении +-18 вольт нагрузка 4ома какая температура будет,а то на моей 5.1 пять таких при напряжении +-28 греются прилично при радиаторе 350х200мм
Во то ссылка http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/05/
По температуре не знаю, у меня стоит термоконтроль, думаю как у тебя греется это нормально, если рука не держит поставь куллер или увеличь радиатор.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50

Сообщение And93 »

Всем доброе время суток! Решил сделать сабвуфер, есть предусилитель, фильтр, и усилитель на микросхеме tda7294 от мастер кит. Собственно вопрос по источнику питания. Думаю взять тороидальный трансформатор, только какой...Первый вариант 2х12В, 9А, мощностью 250 ВА, либо второй вариант 2х25В, 4А, мощностью 250 ВА. Какой лучше взять? Просто предпочтительней на 12в тк все остальные комплектующие на 12в.

Еще вопрос про выпрямитель, думаю сделать на основе 4х диодов на основе не менее 10а и 60в, и 2х конденсаторов 63в и 10000мкФ. Что скажете?

Так же интересно мне про фон в динамике, когда он появляется? Как его забежать?
Спасибо.
Вложения
ris1.gif
(4.25 КБ) 382 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Для одного канала усиления, трансформатор на 250 ватт избыточен (достаточно 100 - 120 ватт).
С напряжением 2Х12 вольт, мощность усилителя не превысит 20 ватт.
Оптимальный вариант 2Х25 вольт для нагрузки (низкочастотного динамика) 8 ом.
На тороидальный трансформатор, намотать дополнительные слаботочные обмотки, (для питания прочих потребителей) труда не составляет.

Для питания усилителя компоненты выпрямителя и фильтра подходящие (конденсаторы можно и на меньшее напряжение).
Для питания предварительного усилителя - сумматора - фильтра, желательно использовать дополнительный стабилизированный источник питания ( с подачей напряжения на него с обособленных обмоток трансформатора).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

EMiq писал(а): Считается же элементарно, от обратного - 27 вольт добавить падение на диоде выпрямителя 1.4-1.5 вольт ( для двуполярного питания) и разделить на 1,41.
Немножко наоборот, сначала разделить, потом прибавить. И не 1,5, а 0,7-1,1в. (таково указваемое в характеристиках падение на диоды и мосты в большинстве случаев). Это, разумеется, для одного плеча. Для двух плеч (или однополярки) следует брать падение на двух диодах.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50

Сообщение And93 »

С источником питания разобрался, спасибо большое за совет!)

Теперь встал вопрос с предусилитель и фильтром...может у кого есть схемы хорошо работающих фильтра и предусилителя? А то фильтр и предусилитель который у меня есть они мягко говоря не очень(
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

Я собирал по широко известной многим схеме ФНЧ на основе двух микросхем (072, 084). Работой платы более чем доволен :) В сумматоре можно изменять и Кус.
Non progredi est regredi...
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50

Сообщение And93 »

Спасибо большое за совет! Буду делать :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»