Усилитель на TDA7294
Поскольку в этих вентиляторах электронное управление вращением, мне кажется, пульсирующая постоянка ему ой как не понравится. Так что по-любому, конденсатор ставить надо.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Конденсатор нужен. А "чтоб не шумел", можно терморегулятор сообразить http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=131263 . И ссылка на тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=82523 . Правда, там некоторые картинки просрочены и удалены с хостинга...
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Обязательно.__Артём__ писал(а):нужно ли ставить конденсатор после диодного моста для вентилятора?
Достаточно одной таблэтки 470 мкФ.
- Сообщения: 309
- Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 18:59:35
- Реклама
на чем собран аудиопроцессор дай пожалуйста ссылку я на 5.1 собрал две мне надо еще для 2.1 и еще такой вопрос на этих микросхемах при напряжении +-18 вольт нагрузка 4ома какая температура будет,а то на моей 5.1 пять таких при напряжении +-28 греются прилично при радиаторе 350х200ммСинхрофазотрон писал(а):Во такой унч получился;
https://youtu.be/-7P3VUNiXQ8
Все радиодетали работают за счет содержащегося в них дыма.
Когда из детали выходит этот дым,она перестает работать.
Когда из детали выходит этот дым,она перестает работать.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56
Здравствуйте!
не сумел правильно рассчитать трансформатор вышло +-38в, можно ли как то улучшить безопасность микросхемы с таким напряжением ?
колонки 4 ом
не сумел правильно рассчитать трансформатор вышло +-38в, можно ли как то улучшить безопасность микросхемы с таким напряжением ?
колонки 4 ом
Я усматривают три варианта - перемотать вторичную транса, создать мощный стабилизатор напряжения питания на +/-27 В, и поменять колонки. Странная ошибка расчёта трансформатора, почти в полтора раза,. Даже при грубом расчете по коэффициенту трансформации таких ошибок быть не может. Считается же элементарно, от обратного - 27 вольт добавить падение на диоде выпрямителя 1.4-1.5 вольт ( для двуполярного питания) и разделить на 1,41. Получится около 20.5 вольт. Можно добавить пару вольт на пульсацию питания на выходе выпрямтеля под нагрузкой. Итого 22,5 вольт переменного на выходе трансформатора. Возьмем 23 вольт, с запасом на просадку под нагрузкой. Коэффициент трансформации 220/23. Делим количество витков первичной обмотки на коэффициент трансформации и получаем витки вторичной обмотки. Ошибка расчета составит не более 1,5-3 вольт, с учетом, что напряжение в сети 220 - 230 вольт. Или же ничего не расчитывалось, а взяли, что было. У микросхемы не просто так ограничено напряжение питания при 4 Ом нагрузке в документации.
Как вариант http://istochnikpitania.ru/index.files/ ... sxem80.htmEMiq писал(а): создать мощный стабилизатор напряжения питания на +/-27 В
- Вложения
-
- стаблизатор.jpg
- (50.03 КБ) 471 скачивание
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56
блок питан. импульсный на ir2153 там ошибка в 1 виток может дасть погрешность в +- 5в,хотел +-30-32в но вышло +-37-38в.трансформатор опять разбирать и перематывать оч не желательно .
стабилизатор мож и попробую но прямо щас не могу ,нет р канального полевика.
а если сделать ограничение тока по + и - резистором скажем в 0.5 ом, это что то улучшит в плане безопасности?
стабилизатор мож и попробую но прямо щас не могу ,нет р канального полевика.
а если сделать ограничение тока по + и - резистором скажем в 0.5 ом, это что то улучшит в плане безопасности?
Проблема не в безопасности, а пиковой рассеиваемой мощности на кристалле микросхемы при нагрузке 4 Ом и высоком напряжении питания. У корпуса есть ограничения на отвод данной мощности, что приводит к деградации кристалла или быстрому выходу из строя из- за локального перегрева, зависит от запаса производителя. Резистор ограничения тока увеличит выходное сопротивление источника питания, что может привести к возбуду на низкой частоте и большим пульсациям напряжегия питания от тока нагрузки.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56
ну ясно без перемотки или стаба никак)
забыл добавить у меня 7294 собран по схеме MF-1 на TDA7294/93 с гибридной ООС (http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/8 ... j-oos.html)
там же автор пишет "Однако следует заметить, что в данном случае напряжение питания рассчитанное, скажем, для 8 Ом нагрузки не придется снижать для работы на более низкоомную, т. к. выходной ток уже ограничен схемотехнически."
забыл добавить у меня 7294 собран по схеме MF-1 на TDA7294/93 с гибридной ООС (http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/8 ... j-oos.html)
там же автор пишет "Однако следует заметить, что в данном случае напряжение питания рассчитанное, скажем, для 8 Ом нагрузки не придется снижать для работы на более низкоомную, т. к. выходной ток уже ограничен схемотехнически."
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Неправильно пишет! Тепловая инерция кристалла ничтожна, а потому расчёт мощности рассеяния нужно вести по пиковой величине, а не по средней за период (на НЧ длительность периода много больше тепловой постоянной кристалла...). Выходная мощность для 7293 и подобных ограничена именно предельной мощностью рассеяния на кристалле микросхемы...Metall4 писал(а):...автор пишет...
Во то ссылка http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/05/alex771130 писал(а):на чем собран аудиопроцессор дай пожалуйста ссылку я на 5.1 собрал две мне надо еще для 2.1 и еще такой вопрос на этих микросхемах при напряжении +-18 вольт нагрузка 4ома какая температура будет,а то на моей 5.1 пять таких при напряжении +-28 греются прилично при радиаторе 350х200ммСинхрофазотрон писал(а):Во такой унч получился;
https://youtu.be/-7P3VUNiXQ8
По температуре не знаю, у меня стоит термоконтроль, думаю как у тебя греется это нормально, если рука не держит поставь куллер или увеличь радиатор.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50
Всем доброе время суток! Решил сделать сабвуфер, есть предусилитель, фильтр, и усилитель на микросхеме tda7294 от мастер кит. Собственно вопрос по источнику питания. Думаю взять тороидальный трансформатор, только какой...Первый вариант 2х12В, 9А, мощностью 250 ВА, либо второй вариант 2х25В, 4А, мощностью 250 ВА. Какой лучше взять? Просто предпочтительней на 12в тк все остальные комплектующие на 12в.
Еще вопрос про выпрямитель, думаю сделать на основе 4х диодов на основе не менее 10а и 60в, и 2х конденсаторов 63в и 10000мкФ. Что скажете?
Так же интересно мне про фон в динамике, когда он появляется? Как его забежать?
Спасибо.
Еще вопрос про выпрямитель, думаю сделать на основе 4х диодов на основе не менее 10а и 60в, и 2х конденсаторов 63в и 10000мкФ. Что скажете?
Так же интересно мне про фон в динамике, когда он появляется? Как его забежать?
Спасибо.
- Вложения
-
- ris1.gif
- (4.25 КБ) 382 скачивания
Для одного канала усиления, трансформатор на 250 ватт избыточен (достаточно 100 - 120 ватт).
С напряжением 2Х12 вольт, мощность усилителя не превысит 20 ватт.
Оптимальный вариант 2Х25 вольт для нагрузки (низкочастотного динамика) 8 ом.
На тороидальный трансформатор, намотать дополнительные слаботочные обмотки, (для питания прочих потребителей) труда не составляет.
Для питания усилителя компоненты выпрямителя и фильтра подходящие (конденсаторы можно и на меньшее напряжение).
Для питания предварительного усилителя - сумматора - фильтра, желательно использовать дополнительный стабилизированный источник питания ( с подачей напряжения на него с обособленных обмоток трансформатора).
С напряжением 2Х12 вольт, мощность усилителя не превысит 20 ватт.
Оптимальный вариант 2Х25 вольт для нагрузки (низкочастотного динамика) 8 ом.
На тороидальный трансформатор, намотать дополнительные слаботочные обмотки, (для питания прочих потребителей) труда не составляет.
Для питания усилителя компоненты выпрямителя и фильтра подходящие (конденсаторы можно и на меньшее напряжение).
Для питания предварительного усилителя - сумматора - фильтра, желательно использовать дополнительный стабилизированный источник питания ( с подачей напряжения на него с обособленных обмоток трансформатора).
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Немножко наоборот, сначала разделить, потом прибавить. И не 1,5, а 0,7-1,1в. (таково указваемое в характеристиках падение на диоды и мосты в большинстве случаев). Это, разумеется, для одного плеча. Для двух плеч (или однополярки) следует брать падение на двух диодах.EMiq писал(а): Считается же элементарно, от обратного - 27 вольт добавить падение на диоде выпрямителя 1.4-1.5 вольт ( для двуполярного питания) и разделить на 1,41.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50
С источником питания разобрался, спасибо большое за совет!)
Теперь встал вопрос с предусилитель и фильтром...может у кого есть схемы хорошо работающих фильтра и предусилителя? А то фильтр и предусилитель который у меня есть они мягко говоря не очень(
Теперь встал вопрос с предусилитель и фильтром...может у кого есть схемы хорошо работающих фильтра и предусилителя? А то фильтр и предусилитель который у меня есть они мягко говоря не очень(
Я собирал по широко известной многим схеме ФНЧ на основе двух микросхем (072, 084). Работой платы более чем доволен
В сумматоре можно изменять и Кус.
Non progredi est regredi...
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50


