Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Да, внутри только переключатель и пружина. А чего Вы там ждали увидеть?! :) В моей примерно такое же внутри, правда чуток иначе выглядит, и кнопка симпатичнее.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

То что там педалькой не получится регулировать скорость как в швейной машинке.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

m.ix писал(а):То что там педалькой не получится регулировать скорость как в швейной машинке.
У меня такое впечатление, что Вы только картинки смотрите :) мне и не нужен регулятор. Обычная кнопка дает сигнал на контролеер. Я же писал и показывал в деталях все. На примере обычной кнопки на макетке. Вот вместо нее будет кнопка педали.

Один клик - одна доза... Контроллер всем рулит, и пастой, и подачей припоя, и скоростью подачи. Удерживание кнопки не даст постоянную подачу, только одна доза, которую выбрал в меню инструмента. Ну может и вакуумный пинцет еще на педаль посажу, чтоб не шумел в холостую. Какой инструмент активен - того и педаль слушается...

Педаль - ДА, простая кнопка, нажимаемая ногой, так как руки заняты...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

у меня дэвайс был с подобной педалькой, только в некоторых эта педалька регулирует скорость вращения двигателя.
Теперь осталось научится на органиста, там педалей куда больше чем у швейной машинки.
А то некоторые ищу педали тормоза и сцепления.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Это другой девайс. Внимательный просмотр контента поможет в этом разобраться. Если бы я делал швейную машинку, то и в названии темы было бы это указано "швейная машина с педалью" ну или "газ и тормоз с педалями" :)

Ну я даже не знаю, что тут добавить ;)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Сегодня получил с тао расходники и приспособы...

Для подачи припоя купил посмотреть как сделано в Китае это устройство, ну остановлюсь пожалуй на своем варианте, пригодилось только ушко, что на паяльник устанавливается.

ИзображениеИзображениеИзображение

Также приехали шприцы, дополнительные адаптеры (для новых идей), пластиковые и металлические кончики/насадки на шприцы разных калибров

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сколько это стоит? Ниже накладная, цены в юанях...

Изображение

Также купил подставку для катушек, чтоб разместить на моем корпусе, но оказалась она слишком большой для моего случая.

Изображение

Сделаю свой вариант. Ну а эта, даже не знаю, ... возможно прыгадыцца...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Понемногу вырисовывается окончательный вариант. Даже плата разведена, и сегодня я очень, очень хотел ее перепроверить и вытравить, как собственно и собрать... Но день сегодня сложился мягко говоря не способствующий для сосредоточения... Но разве что кронштейны катушек сегодня принесли с лазера. Их я покрасил быстренько, и прикрутил на корпус. Вот так теперь это выглядит. Ну еще будет штуцер для вакуумного пинцета...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И честно говоря, я даже стал сомневаться, удобно ли будет пользоваться устройством три в одном, так как проводов и шлангов много, хотя их можно и отсоединять если не нужно. Ну в работе покажет. Думаю на следующей неделе закончу, по крайней мере надеюсь на это...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Сегодня со второй попытки удалось запустить всю систему. Пару дней назад собрал, но были какие-то глюки. Выяснилось, что я в схеме перепутал выводы драйвера мотора по питанию (логику и силовую часть)... Это все от невнимательности и особо не хотелось читать datasheet.

Плату помог развести Дмитрий (pdv1965), за что ему огромное СПАСИБО! Уж больно не люблю я этот процесс. Ну далее веселые картинки...

ИзображениеИзображение

Обрезку платы я делаю типа скрайбинга, процарапав пару раз ножом текстолит, после отламываю и зачищаю торцы. Мне так удобнее.

ИзображениеИзображениеИзображение

Кстати вот сколько меди слезло:

Изображение

А лужение мне нравится химическое, тут главное зачистить медь, и будет блеск :)

ИзображениеИзображениеИзображение

И вот как бы запаял пару дней назад, и все как бы хорошо, да не пошло... Хоть кое-как и работало частично...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Помучив немного, спалив контроллер (спутав питание), ну за одно и драйвер, и кажется не один, убрал со стола и ушел домой... Но сегодня решил спокойно разобраться и таки нашел свою ошибку, ну и собралось все нормально...

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение




ПЫСЫ: еще предстоит немного подумать над поршнем, в остальном практически можно уже и пользоваться. А в будущем и фен в такой же корпус хочу перенести.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Небольшой отчет о впечатлениях работы с инструментом.

Сегодня необходимо было сделать несколько тысяч точек пайки, как СМД так и ДИП компонентов. Вот и пришло время испытать не точечно, а в серьезной работе прибор. Собственно все прошло замечательно, но почти...

Из проблемных моментов:
- если работаешь один, то все как бы нормально, но если с кем-то, то прибор "три в одном" не лучшее решение (думаю, объяснять не надо почему);
- надо доработать алгоритм диспенсера, чтобы была возможность откатить поршень немного при завершении работы (серии дозирования), так как инерционность процесса продолжает давить пасту, хоть и немного, но большая зеленая жаба дает о себе знать... И может еще после каждой дозы шаг назад и возврат при следующем клике + доза ... Думаю, так будет лучше.
- Вакуумный пинцет... Ну очень уж шумный, хоть и тише китайской версии с компрессором. Надо искать что-нибудь тихое..

Из положительных впечатлений:
- Очень порадовал в работе податчик припоя.

ИзображениеИзображение

Я сделал по-быстрому ручку из шариковой ручки. И держа паяльник в одной руке, а ручку с припоем в другой выполнил операции пайки сотен ножек просто на одном дыхании, успев олько под конец заметить, что катушка припоя почти закончилась...

С насадкой на паяльнике их паять было не очень удобно.

Изображение

Ну с этой насадкой надо еще потренироваться паять, возможно что-то мельче чем ножки (пины)...

Ну и теперь уж точно и всерьез задумался про робота ... Ну как-то грустно весь день сидеть и тупо паять одно и то же...


ПЫСЫ: кто-нибудь в курсе какой мощности нужен лазер и его параметры по спектру, чтобы мог быстро расплавить припой?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

В начале топика были вопросы на тему: "что там на фотках скрыто , что за компонент" - пришло время открыть, и пояснить... мы готовили проект на кикстартер, это наборы компонентов для макетирования. Ну а все приборы и приспособления были изготоволены для быстрого и удобного первичного прототипирования. Далее пойдут роботы, ;) один уже собрали, но покупной, на очереди идея роботизированного пайщика дип...

Изображение

Пару дней как стартовали, подробности здесь: https://www.kickstarter.com/projects/88 ... adapted-to
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12

Сообщение bolek »

Бог в помощь! Начало, вроде, неплохое, imho, наберёте требуемую сумму.

P.S. Теперь я знаю, как выглядит arelav :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Спасибо за добрые слова. Будем стараться, хотя как всегда "первый блин комом", результат был бы лучше, если бы знаний было больше. К примеру можно было начать рекламную кампанию задолго до старта, отправляя ссылку на черновик. Мы этого не знали, поэтому старт вялый очень, приходится работать после старта, что не есть хорошо. Но будем надеяться, что все получится.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 07:27:58

Сообщение sergeyovs1980 »

Здравствуйте.Отличное получилось у Вас устройство.Очень хочется сделать такое себе.Нельзя ли файлы к данному проекту?
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 06:17:44

Сообщение miklin »

Проект хороший, достойный повторения,только где информация.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

файлы не сохранились, случайно перезаписал другим скетчем...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 09:46:34

Сообщение Sergey_Samara »

arelav писал(а):файлы не сохранились, случайно перезаписал другим скетчем...
Печально сие известие, т.к. следил за проектом и хотел повторить...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

На практике оказалось три в одном не лучшая идея. Делайте все раздельно. Так , если с кем-то работаете, - то можно раздать операции (один кладет пасту, другой накладывает смд, третий паяет дип).

Из того, что вышло: помпу я не использую... На практике, когда долго работаешь - голова кругом, шумный там моторчик сильно. Для пинцета переделал помпу Ehеim 100 (вывернув клапан наоборот), получилось очень тихо и комфортно.

Изображение

Этот компрессор совершенно бесшумный, хотя и слабее гораздо того, что я наваял, но тем не менее для раскладки смдешек нормуль.

А дозатору пасты надо добавить ОБЯЗАТЕЛЬНО функцию ретракшин (откат и возврат при следующей дозе). Как-нибудь заново напишу прогу и сделаю раздельными инструменты.

А вот подача припоя - просто не нарадуюсь. Когда пришлось много дип паять (очень много), - здорово выручает. Еще сбацал катушкодержатель на подшипниках, а то задолбал грохот катушки (она постоянно переваливалась на тонкой оси).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 22:26:16
Откуда: Москва

Сообщение BAZZ »

Скажите как эта зеленая штука с трубкой называется, как искать на АЛИ ?

Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

я на таобао покупал https://world.taobao.com/item/522812195764.htm
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 22:26:16
Откуда: Москва

Сообщение BAZZ »

Спасибо, нашел на али, такой вопрос - на какой объем шприца адаптер подходит под эти с флюсом\пастой ? и по двигателю - я так понимаю он с редуктором и нужно искать с определенным моментом на валу скажем не меньше хх или эти мелкие все одинаковые ?

Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»