Романтика МП-225

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 10:44:03

Сообщение gsa2006 »

Здравстуйте, уважаемые !
На магнитофоне Романтика МП-225 не фиксируются электромагниты. При нажатии кнопок Воспроизведение на время нажатия загорается светодиод на кнопке, щелчек и головка обратно падает вниз.
Что может быть? В блоке питания и на плате автоматики были электролиты дохлые, заменил, предварительно измерив номиналы. При нажатии кнопок перемотка назад, вперед тоже светодиоды на кнопка включаются и перемотка работает, но пока жмешь на кнопку, как отпускаешь, перестет мотать. Счетчик ленты работает.

Прошу помочь советом или прислать сервисную инструкцию. :solder:

Всех с наступающим Новым Годом!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Микросхема автоматики вышла покурить.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 10:44:03

Сообщение gsa2006 »

Спасибо за ответ.
Там 6 микросхем 561ТМ2, в каждой по 2шт D-триггера. Какая курит?
Пока меняю высохшие электролиты во второй плате автоматики.
Прошу отозваться тех кто стакивался с таким управлением ЛПМ, помочь советом или прислать сервисную инструкцию. :dont_know:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

как работают датчики приемного узла?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 10:44:03

Сообщение gsa2006 »

Еще не проверил, но деки заработали, когда я и во второй плате автоматики (одна А7 и другая А11) заменил все электролиты.
Причем заработала дека Б когда все электролиты поменял, а дека А не работала, затем в ней оставшийся не поменяный С22 заменил и она стала включаться. Самое интересное, что все замененные емкости К50-35 имели остаток от 20 до 70% емкости, а вот С22 в обеих платах вместо 22мкF имели емкости 3 и 3,5 nF соответственно!
Теперь дека Б (справа) работает нормально, а дека А после четырех секунд выключается режим воспроизведения, также после 4 сек. выключаются и режимы перемотки. В наушниках звук хороший.

Датчики имеется ввиду оптопара? Похоже от деки А счетчик на дисплее как то инкрементируется не зависимо от режима...
Буду проверять :)
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 10:44:03

Сообщение gsa2006 »

В деке А сначала сфотографировал цифровым фотоаппаратом как светит светодиод, очень слабо по сравнению со светом в деке Б. Подумал что надо искать новый светодиод. Но потом внимательно рассмотрел как стоят кронштейны где установлены светодиод и фотодиод, сравнил на деке А и Б. В деке А он был повернут и оптопара оказывалась дальше от крыльчаток, повернул чтобы оптопара была ближе к крыльчатке и все заработало. :))
Теперь этот музейный экспонат в рабочем состоянии, люблю когда все работает, а был просто спортивный интерес. Да и мафон по отзывам не самый плохой из советских стационарных. Также мне нравится в нем трансформатор -тороидальный, и что
двигатели все четыре - импортные.

Теперь заменю все электролиты К50-35 в других платах, может звук будет чуть чище, хотя играет и так не плохо, просто может записи не HiFi.

Тема закрыта, ЛПМ обе деки работают, всем откликнувшимся спасибо!

Всех с наступающим Новым Годом!!!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 12:13:49
Откуда: Подкарпатськая Русь

Сообщение golova1975 »

gsa2006 писал(а):Еще не проверил, но деки заработали, когда я и во второй плате автоматики (одна А7 и другая А11) заменил все электролиты.
Причем заработала дека Б когда все электролиты поменял, а дека А не работала, затем в ней оставшийся не поменяный С22 заменил и она стала включаться. Самое интересное, что все замененные емкости К50-35 имели остаток от 20 до 70% емкости, а вот С22 в обеих платах вместо 22мкF имели емкости 3 и 3,5 nF соответственно!
Теперь дека Б (справа) работает нормально, а дека А после четырех секунд выключается режим воспроизведения, также после 4 сек. выключаются и режимы перемотки. В наушниках звук хороший.
)
Спасибо автору темы за подсказку по ремонту такой неисправности потому что у меня тоже не фиксировались магниты на этом магнитофоне , а после того как заменил конденсатор С22 в обоих платах автоматики - магниты начали фиксироваться и воспроизводиться запись с кассеты в обоих деках, но потом возникла другая проблема а именно при выключении воспроизведения записи с деки А самопроизвольно включается запись на деке Б. Вопрос к знающим какой именно радиоэлемент в каком узле вышел из строя и подлежит проверке и замене.Прошу знающих ответить.Заранее благодарен за помощь.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 12:13:49
Откуда: Подкарпатськая Русь

Сообщение golova1975 »

Спасибо за помощь -уже со всем разобрался
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 10:44:03

Сообщение gsa2006 »

Хорошо что сам разобрался, у меня такого не было (самопроизвольно включается запись на деке Б), в чем была причина?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 12:13:49
Откуда: Подкарпатськая Русь

Сообщение golova1975 »

gsa2006 писал(а):Хорошо что сам разобрался, у меня такого не было (самопроизвольно включается запись на деке Б), в чем была причина?
причина была в кнопке включёния режима последовательного воспроизведения: А.Б .
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 12:13:49
Откуда: Подкарпатськая Русь

Сообщение golova1975 »

У моего магнитофона Романтика МП-225 появилась новая проблема при включении воспроизведения на деке Б одновременно сама включается кнопка записи и стирает кассету ...помогите разобраться где неисправность и как починить ее!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 10:44:03

Сообщение gsa2006 »

Сначала предлагаю проверить большие емкости в блоке питания.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Схема есть?
Пока предположение-проверить кнопки.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 12:13:49
Откуда: Подкарпатськая Русь

Сообщение golova1975 »

Gigavolt писал(а):Схема есть?
Пока предположение-проверить кнопки.
да схема, есть выкладываю ее по ссылке https://yadi.sk/i/cctIVmmf32uPZo
кнопки в норме, но если включить деку " Б " кнопкой проигрывания без кассеты то тогда кнопка записи не включается
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Проверьте исправность DD3 на плате А7.Питание ГСП вкл. ключ VT8 на плате А7, и далее по схеме ищите,почему происходит вкл. ГСП при воспроизведении.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 12:13:49
Откуда: Подкарпатськая Русь

Сообщение golova1975 »

Gigavolt писал(а):Проверьте исправность DD3 на плате А7.Питание ГСП вкл. ключ VT8 на плате А7, и далее по схеме ищите,почему происходит вкл. ГСП при воспроизведении.
еще я обратил внимание, что если в деку Б поставить кассету с выломанными упорами вверху справа и слева разрешающими запись (тогда там карманы такие образутся) и в этот карман опускается белый флажок в деке Б то тогда кнопка записи не включается...что скажите?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

:facepalm: Таак надо! :)))
Изображение
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»