Простая радиостанция.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Bigsnake
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 22:36:20

Re: Простая радиостанция.

Сообщение Bigsnake »

ЮРИЙ-ФАЗА писал(а):и предпочтительнее применение более высоких частот,48-60 мгц,или 140-200 мгц.

Это смотря для каких задач - УКВ с "бугра на бугор" работает отлично, а в ярах-лесах тухнет. У меня лицензия на любительские частоты, поэтому и делаю все радиопередающие поделки под них. На "двойку" в 90-е годы тоже паял:
Изображение
Nikanor
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 04:51:48
Откуда: Донецк

Re: Простая радиостанция.

Сообщение Nikanor »

Лицензия на пользование РП-1,работающей на частоте 26,9 нужна?Есть две РП-1 и небходимость расговаривать с бабушкой-асматичкой на расстоянии от дома до дома не более 100м.Гадится это рп-1 с антенной длинной для моей задумки.Телефон был бы лучше,но операторы связи кроме Феникса не работают корректно(
Аватара пользователя
RA3WSI
Друг Кота
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ
Контактная информация:

Re: Простая радиостанция.

Сообщение RA3WSI »

Для диапазона СиБи 26-27мгц лицензия на р/ст не нужна.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Nikanor
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 04:51:48
Откуда: Донецк

Re: Простая радиостанция.

Сообщение Nikanor »

RA3WSI писал(а):Для диапазона СиБи 26-27мгц лицензия на р/ст не нужна.

А можно интрукцию?
Аватара пользователя
Nikson1
Друг Кота
Сообщения: 6496
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Re: Простая радиостанция.

Сообщение Nikson1 »

Nikanor писал(а):А можно интрукцию

:shock: Какую инструкцию ? На разрешенный диапазон ?
Общайся по делу, матом не ругайся, применяй настроенное оборудование , желательно с документами.
Режим работы "АМ"/ "FM" , мощность до 10ти ватт с настроенной антенной.
roman.com
Друг Кота
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Re: Простая радиостанция.

Сообщение roman.com »

Nikanor писал(а):небходимость расговаривать с бабушкой-асматичкой на расстоянии от дома до дома не более 100м.

какая ещё лицензия...)) На расстоянии 100 метров вообще никакая лицензия не нужна)) Можно использовать любой радиотелефон... При условии прямой видимости они все нормально работают.... Ну например радиотелефон
http://radiotel.tkat.ru/?mod=articles&a ... 1926&src=1
Цитата: "30-39 МГц. Это самый низкий диапазон частот, поэтому существует мнение о якобы низкой эффективности моделей радиотелефонов с таким диапазоном связи. В среднем, такие мобильные устройства могут поддерживать связь на расстоянии 50 – 300 метров в зависимости от наличия различных препятствий (стены, неровности ландшафта и т.д.), встающих на пути сигнала."
Или любую рацию LPD или PMR, которые не требуют лицензии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение ... _LPD_и_PMR

Да любою игрушку Уоки-Токи 27 Мгц или на другую частоту...)) на 100 метров не проблема)) Или радионяня.. http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?act ... ype_id=129

На 100 метров можно и видео няня... http://www.eldorado.ru/cat/5571/

Короче.. вариантов куча))
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»