Где стоит ? в какой цепи ? по 12 вольтам ?
Я сам Ин 12 не делаю ..штампую ИН 14 ..но это интересный вопросик ...
Я встречался с таким ...чуть позже расскажу почему так получается ..
Сейчас на сайте лежит дока по ИН 12 но там уже новая плата и новый проц ..нет ИД 1 ...
хотя судя по фото ..стоит этот тантал по + 5 вольт
atac13 плата второго поколения. У вас уже по ходу третьего. Да, по 12 вольтам.
mss_ja Я этот проект в начале декабря 2014 окончил. Ровно два года отработали часы на этом БП. БП 12 вольт 0.5А.
На БП по ходу выгорел диодный мост. Завтра прозвоню трансформатор и подкину рабочий мост. Проверю рабочий ли будет БП.
Запаял кондюк из запасов. Пока что стоит трофейный БП на 12V 1A, с защитой, на динрейку.
Часы в работе. Ходят прекрасно. За два года убежали на 5 минут вперед.
Вы, в свое время, мне с погорелой платой выслали этих кондюков на один больше. Он ушел на Подлодку.
Т.к. у меня до сих пор лежит нераспаянный КИТ на ИН 12 (все руки не доходят спаять), я оттуда взял конденсатор на ремонт часов.
Сейчас у меня КИТ без конденсатора 47-10 и без ключа bc857 (тоже ушел при ремонте погорелой платы).
ну если по 12 вольтам ..робяты это делать Категорически нельзя !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тантал же это !!!!! У них у танталов ..при превышении напряжения рабочего происходит пробой именно на КЗ !!!!!
ну и потянуло за собой ... диодный мост на БП ...
надо внимательно смотреть когда паяешь ..и спиртиком ..только плату мыть ...
удивляюсь как он отработал 2 года ...
во..выпаяй его и проверь ..должно быть КЗ...
а вообще то ..делаем для себя ..если делаешь БП сам ..с диодным мостом и трансом ..
Как ЗАКОН - ставить предохранитель !!!! можно на первичку ...так грамотнее ..можно на вторичку ..как в океанах 209 ..и 214.216
Ну а подумать ? Или тупо паяете что видите ?
Тут и думать надо .. а если бы Сергей ошибся и положил бы танталы 3-х вольтовые (к примеру ) тоже бы паяли ???
уже был разговор про резаки в защите преобразователя на МС 34063 ...
Я как бы Вам совет дал ..потому что плотно исследовали на работе эту проблему с танталами ..именно по превышению напруги ...
...ну а что паять Сами решайте ..уже 2 раза сгорело ...
Уж лучше вообще без Танталов таких ..чем так рисковать ... ИМХО...
atac13
Ну, повторюсь, я не радиолюбитель, а скорее просто любитель. Спаять КИТ могу, но понимаю в схеме не более 50%. И только то что куда правильно запаять. В следующих за этим КИТах были уже другие конденсаторы, без маркировки. Наверное перепаяю их.
А предохранитель на БП - это я сделаю. Хотя тот что стоит - с защитой.
Сгоревшие БП уже не вернешь. Выгорела первичка на трансах и выпрямители.
Ушкуйник писал(а):mss_ja
Такой вопрос. Часы в тубе на вашей плате для ИН-12.
Вчера пришел в комнату где они стоят - тишина. Не светятся. В комнате воняет горелым. так же погорел БП.
Разобрав часы нашел сгоревший конденсатор 47-10.
Ха! Я про это еще давно внимание обратил, когда собирать начал.
С автором переписывался
Еще вопрос
Танталы лежат с маркировкой 47-10 P3
Типоразмер корпуса С. При такой емкости и таком корпусе рабочее напряжени согласно таблиц не более 10В, на что еще намекает цифра 10.
А он стоит на входе (С5). При перенапряжении они забавно с дымком взрываються стоит наверное заменить на 16В?
mss_j уверил что все пучком, но я не поверил автору и поставил на 16 В. чего и вам советую. А так часы уже 2,5 года ходят как часы
Последний раз редактировалось Fallk Вт дек 13, 2016 04:30:54, всего редактировалось 1 раз.
бывает и такое. попалось что-то не то, где то недоглядел. все мы живые люди.
не спорю. 10 в на 12ти не есть хорошо.
в то же время при нормальных БП 12в стабилизированный у меня за все время таких проблем не было..
Собрал IN-14 Lite Kit и не могу понять в чем затыка, где что пропустил:
Спойлер
После включения горит только 3 и 5 лампы, может вообще ни одна не гореть, через минут например только 5, причем когда цифра разгорается а когда все целиком. 3.3, 12, 181 на плате есть.
А Я совместно с Сергеем ..прошивочку для ИН 14 -6 Лайт ..поправили
Ну Сергей правил ...Я прошивал и тестировал ..
Теперь Лайт просто Супер !!!!
и температуру показывает ..и Яркость меняется не заходя в меню .. и автояркость можно поставить не заходя в меню ...ХЕ ХЕ ...