Лазерно-утюговый метод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:10:02

Сообщение giro »

Если медную фольгу и текстолит нужно греть утюгом долго и с усилием. То медную пластину с её теплопроводностью - нужно греть гораздо сильнее.
Ну и как советовали про принтер. Однако - если на текстолите норм был, тогда не в нем дело.
Реклама
gm1
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 19:16:55

Сообщение gm1 »

Способ морально устарел покупаете фоторезистивную плёнку и кальцинированную соду. А из утюга подогрев нижний можно сделать.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:10:02

Сообщение giro »

Спасибо, что просветили о устаревании. Однако не смотря на то, что гужевой транспорт тоже давно устарел - им до сих пор пользуются в некоторых случаях.
Встал на лапы
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 07:34:07

Сообщение ua3mse »

IMG_1422.JPG [204.75 KiB]
=====
Ни в дугу !!!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 18:35:59
Откуда: Шарья

Сообщение al-drw »

Всем котам привет!
Пользуюсь обычным лазерным принтером,дешёвым.
Использую глянцевую фотобумагу для принтера,самую дешовую.
Утюжок на максимум,без контроля температуры,тренировка.
Плату зачищаю наждачкой мелкой,ацетон,ватный диск.
Проглаживаем,остужаем,снимаем бумагу без отмочки.
Толщина дорожек минималиная 0.2,между 0.3,чистить ничего не надо.
Травим,радуемся.
В поисках рождается истина.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

al-drw, фото показать можете ?
Tell Me The Truth
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 18:35:59
Откуда: Шарья

Сообщение al-drw »

Изображение
разведена под атмегу 32
по верху нолёвкой проходил,заусенцы снимал.
В поисках рождается истина.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

al-drw, на фото и впрямь присутствуют дорожки 0,2 ?
архиважный вопрос : картридж перезаправленный ?
Tell Me The Truth
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

А кто нибудь пробовал такую бумагу?
http://www.ebay.com/itm/262030626709?_t ... EBIDX%3AIT
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

alex-551 писал(а):А кто нибудь пробовал такую бумагу?
Пробовал, отличная бумага, даже отмачивать не надо, НО
кетайцы сц*ки пересылают её закрученную в трубочку, и вот
чтоб выровнять бумагу приходиться по****ся!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Мне приехала нормальной пачкой. Правда, это может быть потому, что я брал 100 листов? В трубочку их скрутить уже не получается :)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Надо взять для пробы.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 18:35:59
Откуда: Шарья

Сообщение al-drw »

Изображение
Вот безродная,самая дешёвая.
картридж не перезаправленный.
На плате 0.3.
На выходных выложу видио основного процесса,с дорожками 0.2.

Добавлено after 1 hour 24 minutes 49 seconds:
Изображение
0.2,можно и 0.1 :shock: 8)
https://youtu.be/MxdwxiV-taY
перед удалением полностью остужаем.
В поисках рождается истина.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

al-drw писал(а):картридж не перезаправленный
это ключевой момент , тогда верю :))
с перезаправленным такой фокус уже не получится :))
Tell Me The Truth
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 18:35:59
Откуда: Шарья

Сообщение al-drw »

Зря не веришь.
До этого был принтер Xerox(старый),взят с работы без картриджа.
Один форумчанин прислал б.у. сам его мне и заправил,работал без проблем,результат такой же.
валяется в гараже сдохла печка.
В поисках рождается истина.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

[quote="al-drw"]Изображение
Вот безродная,самая дешёвая.
Ещё бы марку узнать.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 18:35:59
Откуда: Шарья

Сообщение al-drw »

когда беру,мне самую дешёвую,глянцевую.(онаж безродная) :)
В поисках рождается истина.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

al-drw писал(а):Один форумчанин прислал б.у. сам его мне и заправил,работал без проблем,результат такой же.
прошу прощения, но ты щас точно ничего не путаеш ? на перезаправленном тоже качественно получались 0,3 ? :)
Tell Me The Truth
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 18:35:59
Откуда: Шарья

Сообщение al-drw »

Да,да,да :beer:
В поисках рождается истина.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

СексЛУТ. Последние несколько дней занимался этим сексом = нихрена толком не получается. Тут вспомнил: когда то покупал в Стройматериалах широкую алюминиевую ленту с подложкой (самоклейка).
Засунул кусок в принтер - отпечаталось неплохо, но при переводе картинки на медную фольгу - печальный результат. Ну не хочет тонер легко отваливаться от алюминия и хорошо приклеиваться к меди.
И что то мне в голову ударило: засунул такой же кусок в принтер, но квертормашками. наивно полагая. что с твердой бумажной подложки легче будет тонер перенести на фольгу. Принтер встал....довольно жестковатый лист ушел мимо вала печки и застрял. но рисунок на бумаге есть, висит довольно цепко. хоть и не запечен (пальцем размазывается). Причем: рисунок четкий. Дай ка я его попробую на фольгу перенести? Положил листок. но случайно сдвинул, снимаю его как брак, а тонер уже на фольге! (местами не сдвинут и четкий). Попробовал ещё отпечатать мимо печки, но поаккуратней. так же аккуратно отрезал рабочий кусок рисунка, аккуратно положил на заготовку платы и прижал. Снял = рисунок не смазался.
В углу попробовал (где ненужная линия "бордюра") - порошок смазывается. Ну чтож, осталось только приплавить: включил утюг, поставил его подошвой кверху, на подошву свою плату, подержал ожну минуту - медь начала окиляться и сбросил на стол, пусть остывает!
Выводы: и на говеном современном принтере можно печатать. (у меня Pantum -2050, тонр уже подсыпал , от неизвестного производителя). Но запекание надо отключать. Всегда помнить, что незапеченый тонер довольно легко смазывается и так же легко запекается на медную фольгу. На носителе(на бумаге). конечно же останется немного тонера, но так как бумага хуже нагревается, чем медь, почти весь тонер приплавится на фольгу.
Щас фотку пришлю.
Изображение
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»