Ну и как советовали про принтер. Однако - если на текстолите норм был, тогда не в нем дело.
Лазерно-утюговый метод
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:10:02
Если медную фольгу и текстолит нужно греть утюгом долго и с усилием. То медную пластину с её теплопроводностью - нужно греть гораздо сильнее.
Ну и как советовали про принтер. Однако - если на текстолите норм был, тогда не в нем дело.
Ну и как советовали про принтер. Однако - если на текстолите норм был, тогда не в нем дело.
- Реклама
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 19:16:55
Способ морально устарел покупаете фоторезистивную плёнку и кальцинированную соду. А из утюга подогрев нижний можно сделать.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:10:02
Спасибо, что просветили о устаревании. Однако не смотря на то, что гужевой транспорт тоже давно устарел - им до сих пор пользуются в некоторых случаях.
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 07:34:07
Всем котам привет!
Пользуюсь обычным лазерным принтером,дешёвым.
Использую глянцевую фотобумагу для принтера,самую дешовую.
Утюжок на максимум,без контроля температуры,тренировка.
Плату зачищаю наждачкой мелкой,ацетон,ватный диск.
Проглаживаем,остужаем,снимаем бумагу без отмочки.
Толщина дорожек минималиная 0.2,между 0.3,чистить ничего не надо.
Травим,радуемся.
Пользуюсь обычным лазерным принтером,дешёвым.
Использую глянцевую фотобумагу для принтера,самую дешовую.
Утюжок на максимум,без контроля температуры,тренировка.
Плату зачищаю наждачкой мелкой,ацетон,ватный диск.
Проглаживаем,остужаем,снимаем бумагу без отмочки.
Толщина дорожек минималиная 0.2,между 0.3,чистить ничего не надо.
Травим,радуемся.
В поисках рождается истина.
- Реклама
В поисках рождается истина.
al-drw, на фото и впрямь присутствуют дорожки 0,2 ?
архиважный вопрос : картридж перезаправленный ?
архиважный вопрос : картридж перезаправленный ?
Tell Me The Truth
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
А кто нибудь пробовал такую бумагу?
http://www.ebay.com/itm/262030626709?_t ... EBIDX%3AIT
http://www.ebay.com/itm/262030626709?_t ... EBIDX%3AIT
Пробовал, отличная бумага, даже отмачивать не надо, НОalex-551 писал(а):А кто нибудь пробовал такую бумагу?
кетайцы сц*ки пересылают её закрученную в трубочку, и вот
чтоб выровнять бумагу приходиться по****ся!
Мне приехала нормальной пачкой. Правда, это может быть потому, что я брал 100 листов? В трубочку их скрутить уже не получается 
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Вот безродная,самая дешёвая.
картридж не перезаправленный.
На плате 0.3.
На выходных выложу видио основного процесса,с дорожками 0.2.
Добавлено after 1 hour 24 minutes 49 seconds:
0.2,можно и 0.1
https://youtu.be/MxdwxiV-taY
перед удалением полностью остужаем.
В поисках рождается истина.
это ключевой момент , тогда верюal-drw писал(а):картридж не перезаправленный
с перезаправленным такой фокус уже не получится
Tell Me The Truth
Зря не веришь.
До этого был принтер Xerox(старый),взят с работы без картриджа.
Один форумчанин прислал б.у. сам его мне и заправил,работал без проблем,результат такой же.
валяется в гараже сдохла печка.
До этого был принтер Xerox(старый),взят с работы без картриджа.
Один форумчанин прислал б.у. сам его мне и заправил,работал без проблем,результат такой же.
валяется в гараже сдохла печка.
В поисках рождается истина.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
когда беру,мне самую дешёвую,глянцевую.(онаж безродная) 
В поисках рождается истина.
прошу прощения, но ты щас точно ничего не путаеш ? на перезаправленном тоже качественно получались 0,3 ?al-drw писал(а):Один форумчанин прислал б.у. сам его мне и заправил,работал без проблем,результат такой же.
Tell Me The Truth
СексЛУТ. Последние несколько дней занимался этим сексом = нихрена толком не получается. Тут вспомнил: когда то покупал в Стройматериалах широкую алюминиевую ленту с подложкой (самоклейка).
Засунул кусок в принтер - отпечаталось неплохо, но при переводе картинки на медную фольгу - печальный результат. Ну не хочет тонер легко отваливаться от алюминия и хорошо приклеиваться к меди.
И что то мне в голову ударило: засунул такой же кусок в принтер, но квертормашками. наивно полагая. что с твердой бумажной подложки легче будет тонер перенести на фольгу. Принтер встал....довольно жестковатый лист ушел мимо вала печки и застрял. но рисунок на бумаге есть, висит довольно цепко. хоть и не запечен (пальцем размазывается). Причем: рисунок четкий. Дай ка я его попробую на фольгу перенести? Положил листок. но случайно сдвинул, снимаю его как брак, а тонер уже на фольге! (местами не сдвинут и четкий). Попробовал ещё отпечатать мимо печки, но поаккуратней. так же аккуратно отрезал рабочий кусок рисунка, аккуратно положил на заготовку платы и прижал. Снял = рисунок не смазался.
В углу попробовал (где ненужная линия "бордюра") - порошок смазывается. Ну чтож, осталось только приплавить: включил утюг, поставил его подошвой кверху, на подошву свою плату, подержал ожну минуту - медь начала окиляться и сбросил на стол, пусть остывает!
Выводы: и на говеном современном принтере можно печатать. (у меня Pantum -2050, тонр уже подсыпал , от неизвестного производителя). Но запекание надо отключать. Всегда помнить, что незапеченый тонер довольно легко смазывается и так же легко запекается на медную фольгу. На носителе(на бумаге). конечно же останется немного тонера, но так как бумага хуже нагревается, чем медь, почти весь тонер приплавится на фольгу.
Щас фотку пришлю.

Засунул кусок в принтер - отпечаталось неплохо, но при переводе картинки на медную фольгу - печальный результат. Ну не хочет тонер легко отваливаться от алюминия и хорошо приклеиваться к меди.
И что то мне в голову ударило: засунул такой же кусок в принтер, но квертормашками. наивно полагая. что с твердой бумажной подложки легче будет тонер перенести на фольгу. Принтер встал....довольно жестковатый лист ушел мимо вала печки и застрял. но рисунок на бумаге есть, висит довольно цепко. хоть и не запечен (пальцем размазывается). Причем: рисунок четкий. Дай ка я его попробую на фольгу перенести? Положил листок. но случайно сдвинул, снимаю его как брак, а тонер уже на фольге! (местами не сдвинут и четкий). Попробовал ещё отпечатать мимо печки, но поаккуратней. так же аккуратно отрезал рабочий кусок рисунка, аккуратно положил на заготовку платы и прижал. Снял = рисунок не смазался.
В углу попробовал (где ненужная линия "бордюра") - порошок смазывается. Ну чтож, осталось только приплавить: включил утюг, поставил его подошвой кверху, на подошву свою плату, подержал ожну минуту - медь начала окиляться и сбросил на стол, пусть остывает!
Выводы: и на говеном современном принтере можно печатать. (у меня Pantum -2050, тонр уже подсыпал , от неизвестного производителя). Но запекание надо отключать. Всегда помнить, что незапеченый тонер довольно легко смазывается и так же легко запекается на медную фольгу. На носителе(на бумаге). конечно же останется немного тонера, но так как бумага хуже нагревается, чем медь, почти весь тонер приплавится на фольгу.
Щас фотку пришлю.
А поболтать?


