Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

Первый с никелем, второй и третий без.
Раствор - 1
Трилон Б - 85 г/л
CuS04*5H2O (медный купорос) - 30 г/л
NiCL2*6H2O (хлористый никель) - 4 г/л
NaOH (едкий натр) - 50 г/л
Na2CO3 (кальцинированная сода) - 20 г/л
K3[Fe(CN)6] (красная кровяная соль) - 0,1 г/л
KNCS (калий роданистый) - 0,004 г/л
Формалин - 20 мл/л
-------------------------------------------------------------
Раствор - 2 и 3
Трилон Б - 85 г/л
CuS04*5H2O (медный купорос) - 30 г/л
NaOH (едкий натр) - 50 г/л
Na2CO3 (кальцинированная сода) - 20 г/л
K3[Fe(CN)6] (красная кровяная соль) - 0,1 г/л
KNCS (калий роданистый) - 0,004 г/л
Формалин - 20 г/л
-------------------------------------------------------------
На всех растворах 10 минут меднения.
Изображение
по любому что-то не так. С хлористым никелем вообще черная.
Сомнение по чистоте только с формалином.
Буду дальше мешать. :( да, печаль с этой хим медью. Буду рад любому совету.
-------------------------------------------------------------

На счет добавок к гальванике. Китайская компания IMT делает их, там и BASF и J-Kem
Вот их проспект
Изображение
телефоны есть на сайте http://en.imt-plating.com , енглиш знают, я договорился даже подружился.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

FantasyDD
А почему не по этому рецепту делал?
CuS04*5H2O (медный купорос) - 15 гр.
NiCL2*6H2O (хлористый никель) - 2 гр.
NaOH (гидроокись натрия, едкий натр) - 15 гр.
Трилон Б - 30 гр.
K3[Fe(CN)6] (калий железосинеродистый, красная кровяная соль) - 0,01 гр. (разводим 1 гр. реактива в 100 мл. воды, затем берем шприцем 1 мл. этого раствора - это будет 0,01 гр.)
KNCS (калий роданистый) - 0,01 гр. (разводим 1 гр. реактива в 100 мл. воды, затем берем шприцем 1 мл. этого раствора - это будет 0,01 гр.)
Формалин 20 мл/л.
Дистиллированная вода - 1 л.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 07:57:38
Откуда: Москва

Сообщение ua9kgq »

FantasyDD писал(а):Первый с никелем, второй и третий без.
Раствор - 1
Трилон Б - 85 г/л
CuS04*5H2O (медный купорос) - 30 г/л
NiCL2*6H2O (хлористый никель) - 4 г/л
NaOH (едкий натр) - 50 г/л
Na2CO3 (кальцинированная сода) - 20 г/л
K3[Fe(CN)6] (красная кровяная соль) - 0,1 г/л
KNCS (калий роданистый) - 0,004 г/л
Формалин - 20 мл/л
-------------------------------------------------------------
Раствор - 2 и 3
Трилон Б - 85 г/л
CuS04*5H2O (медный купорос) - 30 г/л
NaOH (едкий натр) - 50 г/л
Na2CO3 (кальцинированная сода) - 20 г/л
K3[Fe(CN)6] (красная кровяная соль) - 0,1 г/л
KNCS (калий роданистый) - 0,004 г/л
Формалин - 20 г/л
-------------------------------------------------------------
На всех растворах 10 минут меднения.
Изображение
по любому что-то не так. С хлористым никелем вообще черная.
Сомнение по чистоте только с формалином.
Буду дальше мешать. :( да, печаль с этой хим медью. Буду рад любому совету.
-------------------------------------------------------------

На счет добавок к гальванике. Китайская компания IMT делает их, там и BASF и J-Kem
Вот их проспект
Изображение
телефоны есть на сайте http://en.imt-plating.com , енглиш знают, я договорился даже подружился.
Явно что-то не так! У меня после многих страданий, выкинув соду, металлизация удалась. Плата розовая, как попа младенца )
Фото есть на предидущей странице.

Добавлено after 1 minute 41 second:
FantasyDD писал(а):
На счет добавок к гальванике. Китайская компания IMT делает их, там и BASF и J-Kem
я договорился даже подружился.
Товарищ, а случаем не из Москвы ли Вы? :)
--------------------------------------------------------------------------------------
Ремонт ноутбуков, материнских плат и прочей электроники по России и СНГ
г. Москва
ООО "БСМ "Технолоджис"
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 14:16:40

Сообщение gekz »

ua9kgq писал(а):
gekz писал(а): Этот раствор Химмеди не работает.
То же самое было
Найди в первой теме ссылку на рецепт или в той же статье есть, второй
Там без соды.
Все получилось. Но, остались проплешины кое-какие. Это плохое обезжиривание или обработка поверхности шкуркой?

http://img.radiokot.ru/files/120520/med ... 5y6xu8.jpg
Отпечатки пальцев даже видны.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

Ruzik писал(а):FantasyDD
А почему не по этому рецепту делал?
CuS04*5H2O (медный купорос) - 15 гр.
NiCL2*6H2O (хлористый никель) - 2 гр.
NaOH (гидроокись натрия, едкий натр) - 15 гр.
Трилон Б - 30 гр.
K3[Fe(CN)6] (калий железосинеродистый, красная кровяная соль) - 0,01 гр. (разводим 1 гр. реактива в 100 мл. воды, затем берем шприцем 1 мл. этого раствора - это будет 0,01 гр.)
KNCS (калий роданистый) - 0,01 гр. (разводим 1 гр. реактива в 100 мл. воды, затем берем шприцем 1 мл. этого раствора - это будет 0,01 гр.)
Формалин 20 мл/л.
Дистиллированная вода - 1 л.
Даже не знаю. Я составил список всех рецептов, начал с первого кто в списке.
Вчера замешал и вырубился, спать хотел, сутки не спал. Сейчас замешаю!
ua9kgq писал(а): Товарищ, а случаем не из Москвы ли Вы? :)
Не я не с Москвы. Почему спросили?
Ели не трудно последний удачный ваш замес в студию. Сколько чего было?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05

Сообщение ВячеславX »

SDimok писал(а):
ВячеславX писал(а): Самые маленькие отверстия 0,4мм. Смотрел через микроскоп - там все в порядке. И никакой зенковки!!! А то удумали тут буржуйские замашки, время на неё тратить кучу...
Ну а подробнее?
Подготовка текстолита? За счет чего адгезия?
Если по отверстиям разрезать - пистоны не выпадут?
Какой раствор химмеди? Время осаждения?
Все точно так же как на серебряном аммиачном активаторе, подробный процесс написан на этом форуме. Отличие - вместо серебра опускаю на 30 секунд в раствор:
Хлористый палладий, 0,5гр/л
Соляная кислота р19, 8мл/л

Меднение: 15гр. купороса, 45гр. трилона Б, 20гр. NaOH, 20мл. формалина. Меднение 20 минут с покачиванием, потом для красивого розового цвета погружение на 4 секунды в раствор персульфата аммония (в котором травлю платы) и сразу в дисц. воду промывка. Потом адсорбция воды салфеткой, сушка остатков воды.
FantasyDD писал(а): по любому что-то не так. С хлористым никелем вообще черная.
Сомнение по чистоте только с формалином.
Буду дальше мешать.
Внешний вид это второстепенное. Да и его сделать запросто (погрузить плату на 2...4 секунды в персульфат аммония). Видел на фото мои платы, две страницы назад? Так вот они вообще были черно коричневые до персульфата.
А главное это адгезия, и проверять надо как к меди, так и к стеклотекстолиту. Что толку от вида, если у некоторых медь пузырится от фоторезиста...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

Вот решил себе сделать подарок к дну рождения, 3 года собирался
хотел брать cnc3020 в то время можно было взять за 25 р, нынче от 40 и далее.
Теперь приходиться довольствоваться 2020 :shock:
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

1) ГОСТ CuS04*5H2O Трилон Б - 85 гр. медный купорос - 30 гр. гидроокись натрия - 35 гр. Кальцинированная сода - 25 гр.
2) Трилон Б - 30 гр. медный купорос - 15 гр. гидроокись натрия - 15 гр.
3) Сегнетовой соли - 55 гр. медный купорос - 12 гр. хлористый никель -3 гр. едкий натр - 14 гр. кальцинированная сода - 3. Na2S2O3 - 0,003.
Изображение

У меня получилось только на основе Сегнетовой соли с первого рвза.
Выходит Трилон Б плохой, или я что то не так мешаю. Ну не может быть что бы все выходило темным, хоть один раз должно было получится.
Буду искать Трилон в другом магазине, терзают меня смутные сомнения что он плохой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

FantasyDD писал(а):не может быть что бы во все выходило темным
Вам уже говорили, что тёмная хим.медь не обязательно плохая хим.медь. И говорили правильно. Прислушайтесь.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

smacorp писал(а):
FantasyDD писал(а):не может быть что бы во все выходило темным
Вам уже говорили, что тёмная хим.медь не обязательно плохая хим.медь. И говорили правильно. Прислушайтесь.
Тогда на днях с гальваникой. Хотя праздники идут, видать не в этом году, дел много. Напится надо! жену погулять надо! ..... дел будет невпроворот, наверно в следующем году.
Всех с признаками! и спасибо за советы и участие :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Ruzik писал(а):У ОСТЕК-а много дочек и куча сайтов. Куда стучаться то?
Остек сервис технология www.ostec-st.ru там есть страничка контакты. Пишите в отдел поддержки. Я общался с Будкиной Ларисой, и Фоминой Екатериной. Прошлая цена добавки была 22 евро, плюс НДС к этой сумме.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 07:57:38
Откуда: Москва

Сообщение ua9kgq »

mial писал(а):
Ruzik писал(а):У ОСТЕК-а много дочек и куча сайтов. Куда стучаться то?
Остек сервис технология http://www.ostec-st.ru там есть страничка контакты. Пишите в отдел поддержки. Я общался с Будкиной Ларисой, и Фоминой Екатериной. Прошлая цена добавки была 22 евро, плюс НДС к этой сумме.
спасибо. написал! ждем ответа

Добавлено after 4 hours 7 minutes 6 seconds:
ua9kgq писал(а): Товарищ, а случаем не из Москвы ли Вы? :)
Не я не с Москвы. Почему спросили?
Ели не трудно последний удачный ваш замес в студию. Сколько чего было?[/quote]


Можно)

Для реализации проекта по металлизации (меднении) отверстий в текстолите:

Список необходимых реактивов и химикатов:

1. CuS04*5H2O (медный купорос)
2. NiCL2*6H2O (хлористый никель)
3. NaOH (гидроокись натрия, едкий натр)
5. Трилон Б
6. K3[Fe(CN)6] (калий железосинеродистый, красная кровяная соль)
7. KNCS (калий роданистый)
8. Формалин
9. Дистиллированная вода
10. Автомобильный аккумуляторный электролит плотностью 1,27..1,28
11. Соль NaCl
12. Активированный уголь
14. HNO3 (азотная кислота)
15. калий едкий (KOH)
16. 25% аммиак
17. Аммоний персульфат
18. SnCL2*2H2O (хлористое олово)
19. HCL (соляная кислота)
20. Серебро
21. Na3PO4*12H2O фосфорнокислый натрий 3 зам. 12 водный (тринатрийфосфат)




http://whoby.ru/page/vannagalvanik
Металлизация отверстий в печатных платах, ванна для гальваники
Медный купорос
Автомобильный аккумуляторный электролит плотностью 1,27..1,28
Соль NaCl
Активированный уголь
блеска не нашел, делал без него

http://whoby.ru/page/himmedag
Раствор для химического меднения активированной поверхности диэлектрика печатной платы
CuS04*5H2O (медный купорос)
NiCL2*6H2O (хлористый никель)
NaOH (гидроокись натрия, едкий натр)
!!! из раствора убрана сода по совету бывалых!!!
Трилон Б
K3[Fe(CN)6] (калий железосинеродистый, красная кровяная соль)
KNCS (калий роданистый)
Формалин
Дистиллированная вода

http://whoby.ru/page/aktivagam
Раствор для активации диэлектрика на основе аммиачного комплекса серебра
HNO3 (азотная кислота)
Вода дистиллированная
калий едкий (KOH)
25% аммиак
Аммоний персульфат
Аккумуляторный электролит
Вода
SnCL2*2H2O (хлористое олово)
HCL (соляная кислота)
NaOH
Серебро


Состав щелочного обезжиривания, г/л: (взят из Флерова)
Тринатрийфосфат 15 – 25
Сода кальцинированная 15 – 25
Режим обработки: температура 50 – 60 С, время 5- 15 минут.

Состав электролита меднения г/л:
Медь сернокислая 140 – 160
Кислота серная 10 – 15
Температура 18 – 25 С, ДК = 0,5 – 2,0 А/дм2, время 15 – 30 мин.
Вложения
IMG_0106.JPG
(253.96 КБ) 377 скачиваний
Копия IMG_0107.jpg
(245.43 КБ) 350 скачиваний
--------------------------------------------------------------------------------------
Ремонт ноутбуков, материнских плат и прочей электроники по России и СНГ
г. Москва
ООО "БСМ "Технолоджис"
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

ua9kgq писал(а):спасибо. написал! ждем ответа
Ответили?
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

Нашел причину темного покрытия в трилоновом составе меднения!
Трилонов бывает три как минимум
Изображение
Различить их можно по PH, тот что нам нужен 5% раствор в воде имеет PH 4,5 мой трилон имет PH 11,2 (проверил бумагой по цвету больше 10).
Нашел состав меднения на EDTA-4Na тот что PH 11,2.
Рецепт был в молях, пересчитал на граммы.
Моль = Нужно моль = г/л
CuSo4 * 5H2O = 249,685*0,04=9,9874г/л
EDTA-4Na = 380,2*0,08=30,416 г/л
NaOH = 39,997*0,1=3,9997 г/л
HCHO = 30,031*0,04=1,20124*3=~3,60372 мл/л (умножил на 3 гдето 33% раствор)

Ну и стабилизатор нужен.
Рецепт взял отсюда https://www.google.com/patents/EP0142356B1?cl=en
Все химикаты, посуду, спрятал до нового года в гараж, пробую только после нового года.
Если кто намешает или знает более точный состав меднения на трилоне EDTA-4Na напишите отзыв буду очень благодарен.
Думаю полезная информация.
PS мое мнение EDTA-4Na лучше (хотя он дороже) так как не надо поднимать PH до 12 при помощи Na2CO3.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Финишное, золото с подслоем никеля.
Изображение Изображение
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Смотрится супер.
Ты уже на золото перешел, за тобой не угонишся. Цианиды?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Да, красота. И переходные 0.8/0.4? И даж по маске совсем не видно, что лазером делано, засвечиал с расфокусировкой?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05

Сообщение ВячеславX »

mial писал(а):Финишное, золото с подслоем никеля.
Изображение Изображение
mial А можно полюбопытствовать, сколько времени от и до заняло у вас изготовление этих плат? Я вот например, занялся печатными платами с металлизацией отверстий по одной причине - необходимо БЫСТРО делать печатные тестовые платы. В ВЧ и СВЧ невозможно (для меня) с первого раза сделать плату точно, много элементов конденсаторов, катушек делаются на самой плате дорожками и полигонами. Имеет большое значение расстояние от дорожки до дорожки. А заказывать плату на стороне это ждать 2 недели, или 3 дня больше заплатив + пересылка. Короче вообще печалька, учитывая что надо 3...6 плат переделать. Но после отладки я однозначно буду заказывать на заводе (фирме). Я не вижу экономической целесообразности делать такие платы самостоятельно. Может вы в оборонке или космонавтике работаете, где допустимо такие усилия ради качества? Или вы просто испытываете удовольствие от процесса?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

mr_kot писал(а):Ты уже на золото перешел, за тобой не угонишся. Цианиды?
Да не перешел, просто тестирую. Хлопотно это все. Основная морока то, что растворы надо греть.
mr_kot писал(а):Цианиды?
Никель стандартно, активация в слабом растворе хлорида палладия, промывка, потом никель 10 мин., золото на основе децианоаурата калия, обработка 12 мин. По идее должно сесть около 0.2 микрона.
Seriyvolk писал(а):И переходные 0.8/0.4? И даж по маске совсем не видно, что лазером делано, засвечивал с расфокусировкой?
Не, тут стандартно 0.4/1.0, а вот где овальные пады, там в самой узкой части поясок 0.15 мм. Светил sld3234 расфокусирован, ток 95 мА. скорость 400, разрешение 1440. Но маловато все равно для маски. Скоро приедет лента, попробую на 2032 разрешении без расфокусировки. Возможно хватит разрешения что бы не было растра. Все таки шаг будет 12.5 микрон. Короче как сделаю, потестирую - отпишусь.
ВячеславX писал(а):mial А можно полюбопытствовать, сколько времени от и до заняло у вас изготовление этих плат?
На плату с металлизацией 2х сторонней маской и шелком в среднем уходит около 8 часов. Но тут вопрос в том, что много времени уходит на сушку и дубление маски и шелка, это около 2х часов. Плату без маски, но с металлизацией я делаю где то часа за 3-4.
ВячеславX писал(а):Я не вижу экономической целесообразности делать такие платы самостоятельно.
Я тоже не вижу, если делать серию, то только завод. Для единичных прототипов вполне себе целесообразно :)
ВячеславX писал(а):Может вы в оборонке или космонавтике работаете, где допустимо такие усилия ради качества?
Работаю я на мебельной фабрике, занимаюсь в основном обслуживанием и ремонтом станков с ЧПУ. На фабрике мы конечно делаем какое то не стандартное оборудование, но принято применять только промышленные компоненты. Для управления это Zelio и Siemens 1200 серии.
ВячеславX писал(а):Или вы просто испытываете удовольствие от процесса?
Есть и такой момент, но больше не от процесса, а от результата. Когда на входе ты имеешь кусок текстолита, а на выходе красивое изделие. И хоть это все го лишь голая плата, но и от этого получаешь эстетическое удовольствие. Ну типа как от хорошо сделанной работы. :))
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

mial писал(а):Основная морока то, что растворы надо греть
Разве не то, что растворы получаются недешёвыми, но, похоже, имеют весьма недолгий срок жизни?
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»