Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

У меня такой вопрос. Можно ли ТГР для этой схемы намотать на сердечнике от ТДКС?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

можно ли микроскопом забить сапожный гвозьд? :shock: :dont_know: ответ как и вам утвердительный :)))
-ДА МОЖНО...но ябы вам колега посоветовал поискать инструмент по месту-неболщой молоток.. :)))
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 18:56:57

Сообщение dyoha85 »

Привет всем. Такой вопрос-АТ блок питания в АТХ можно переделать, управляющий трансформатор будет работать или нужно от АТХ искать?
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Всем привет. Уже все детали достал, ТГР намотал скоро буду собирать схему. Но пока я плату не спроектировал. Можно ли собрать навесом для начала?
Все условия я буду соблюдать. Длинна проводов от фильтрующего сетевого конденсатор до ключей будет 5 см не больше.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

Добрый день.

Собрал прошлой зимой зарядку с обвязкой ШИМ как на картинке во вложении, положил в гараже на работе, для общего пользования.
На прошлой неделе "спалили" ее, заведя машину при заражающемся аккумуляторе. Забрал на выходные домой, заменил сгоревший входной предохранитель, все остальное осталось живое и рабочее.
Решил еще изменить диапазон выходного напряжения, и споткнулся.
как видно из формулы, Umin и Umax рассчитываются умножением опорного напряжения 3В на номиналы соответствующих сопротивлений.
Если взять номиналы как на приведенной схеме получается Umin=3*(4700+100)/4700=3,063, Umax=~15,9, у меня же при указанных в схеме номиналах Umin=~5.2, Umax=~24В, больше не выдает силовой транс. Поигрался номиналами, четко видно, что формула работает, если Uref 3.0 брать как 5В, хотя на делителе ровно три вольта. Почему так?
Вложения
Новая обвязка ТЛ494.gif
(28.98 КБ) 815 скачиваний
wbr
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Всем привет. Такой вопрос, почему при снижении напряжения до 13,8 ( хотел подзарядить аккумулятор от бесперебойника) и в тот момента когда дело подходит к концу заряда и напряжение становится на батарее 13.8 вольт, пропадают импульсы на выходе tl494. зарядное полностью вырубается. В чём дело?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Denis1986 писал(а):13.8 вольт, пропадают импульсы на выходе tl494. зарядное полностью вырубается. В чём дело?
думаю потому что компаратор закрывает выход гены -совсем...
zanny писал(а):что формула работает, если Uref 3.0 брать как 5В, хотя на делителе ровно три вольта. Почему так?
почему вы берете 3d если опора у 494(7500) имено 5в если она у вас дает 3v то или она убитая или выход ее рефера силно перегружен по току проверяйте! устраняйте!думайте!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

А можно ли как нибудь подстроить компаратор что бы такого не происходило? Зарядное собирал по схеме С
Вложения
Зарядка-автомат_авто_С.GIF
(42.76 КБ) 424 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

musor писал(а): почему вы берете 3d если опора у 494(7500) имено 5в если она у вас дает 3v то или она убитая или выход ее рефера силно перегружен по току проверяйте! устраняйте!думайте!
беру 3В следуя формуле, на схеме два опорных напряжения, и они у меня совпадают, на 14-й ноге 5В, после делителя 3В. а формула не работает.
понять почему так, своего ума не хватает, вот и спрашиваю.
wbr
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Denis1986 писал(а):А можно ли как нибудь подстроить компаратор что бы такого не происходило?
Подрегулировать резистором R31.
А вообще - это нормальная работа. Напряжение на АКБ достигло уставки - зарядное отключилось. Или должно быть как-то иначе?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

musor писал(а):почему вы берете 3d если опора у 494(7500) имено 5в если она у вас дает 3v то или она убитая или выход ее рефера силно перегружен по току проверяйте! устраняйте!думайте!
а почему ты никогда не смотришь, какие буквы ты нажимаешь, и без знаков препинания пишешь?
давненько я уже не удалял твою кашу из хаотических букв и слов.
пора опять удалять твои посты...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

mr_kot . На сколько я понимаю в конце заряда должно вырасти до установленного уровня, а ток упасть на минимум.
Дело в том ,что я хотел зарядить аккумулятор от бесперебойника, выставил ограничение тока на 13,8. И когда дело подошло к концу заряда данного аккумулятора то, зарядное начало выключаться на секунду и сразу же включаться и так до бесконечности. Сделал ограничение по напряжению 13,5 вольт , зарядное вообще выключилось. Так же не должно быть. К стати такая же ситуация при наличии дежурного питания.Правда дежурка была 12 вольт ( другого под рукой не было просто) , может нужно ей поднять питание до вольт 24?

Добавлено after 22 minutes 8 seconds:
Starichok51, может вы подскажите?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

На сколько я понимаю в конце заряда должно вырасти до установленного уровня, а ток упасть на минимум.
Так и есть и должно.
Дело в том ,что я хотел зарядить аккумулятор от бесперебойника, выставил ограничение тока на 13,8.
Может выставил ограничение напряжения в 13.8в? И от бесперебойника аккумулятор, если мне не изменяет память, заряжается 14.2в и малым током.(поправьте если не так)
Сделал ограничение по напряжению 13,5 вольт , зарядное вообще выключилось.
Значит напряжение на аккумуляторе не упало до такого уровня.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Да , извиняюсь напряжение 13,8 вольт. Ну не должен блок же вообще выключаться?
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Я намотал ТГР на сердечнике от мелкого ТДКС.
Сечение где то 0.65см2 Первичка 2*22 витков. Вторичка 2*7 витков и 2 витка ПОС. Меня смущает что сердечник большой по сравнению с трансом от Комп БП.
Не будет ли слишком большая индуктивность первички вредить?
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Ещё вот что я заметил во время заряда аккумулятора. Замерил напряжение на клеммах АКБ - 13,5 вольт, до дросселя замерил 13,8 которые выставлены. После включения питание микросхемы происходит от силового трансформатора до дросселя, обратная связь по напряжению берётся после дросселя. И получается если выставить напряжение на выходе зарядного меньше чем на АКБ то, может компаратор микросхемы определяет что ему нужно что то отключить?
Тогда если я уберу резисторы само запуска, диод VD3, а к точке 1 подам +24 вольта. Как вы думаете проблема решиться?
Вложения
Зарядка-автомат_авто_С.GIF
(51.62 КБ) 587 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не думаю ...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Почему, если не секрет? Почему так происходит вообще? Может ето косяк данной схемы?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Может ето косяк данной схемы?
нет там ни каких косяков. Все работает прекрасно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

косяки есть у всех и везде :oops: :cry: научитесь их видеть :))) :))) :))) :))) :))) :)))
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»