Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
- Сообщения: 528
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
У меня такой вопрос. Можно ли ТГР для этой схемы намотать на сердечнике от ТДКС?
- Реклама
можно ли микроскопом забить сапожный гвозьд?
ответ как и вам утвердительный
-ДА МОЖНО...но ябы вам колега посоветовал поискать инструмент по месту-неболщой молоток..
-ДА МОЖНО...но ябы вам колега посоветовал поискать инструмент по месту-неболщой молоток..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 18:56:57
Привет всем. Такой вопрос-АТ блок питания в АТХ можно переделать, управляющий трансформатор будет работать или нужно от АТХ искать?
- Сообщения: 528
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Всем привет. Уже все детали достал, ТГР намотал скоро буду собирать схему. Но пока я плату не спроектировал. Можно ли собрать навесом для начала?
Все условия я буду соблюдать. Длинна проводов от фильтрующего сетевого конденсатор до ключей будет 5 см не больше.
Все условия я буду соблюдать. Длинна проводов от фильтрующего сетевого конденсатор до ключей будет 5 см не больше.
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10
Добрый день.
Собрал прошлой зимой зарядку с обвязкой ШИМ как на картинке во вложении, положил в гараже на работе, для общего пользования.
На прошлой неделе "спалили" ее, заведя машину при заражающемся аккумуляторе. Забрал на выходные домой, заменил сгоревший входной предохранитель, все остальное осталось живое и рабочее.
Решил еще изменить диапазон выходного напряжения, и споткнулся.
как видно из формулы, Umin и Umax рассчитываются умножением опорного напряжения 3В на номиналы соответствующих сопротивлений.
Если взять номиналы как на приведенной схеме получается Umin=3*(4700+100)/4700=3,063, Umax=~15,9, у меня же при указанных в схеме номиналах Umin=~5.2, Umax=~24В, больше не выдает силовой транс. Поигрался номиналами, четко видно, что формула работает, если Uref 3.0 брать как 5В, хотя на делителе ровно три вольта. Почему так?
Собрал прошлой зимой зарядку с обвязкой ШИМ как на картинке во вложении, положил в гараже на работе, для общего пользования.
На прошлой неделе "спалили" ее, заведя машину при заражающемся аккумуляторе. Забрал на выходные домой, заменил сгоревший входной предохранитель, все остальное осталось живое и рабочее.
Решил еще изменить диапазон выходного напряжения, и споткнулся.
как видно из формулы, Umin и Umax рассчитываются умножением опорного напряжения 3В на номиналы соответствующих сопротивлений.
Если взять номиналы как на приведенной схеме получается Umin=3*(4700+100)/4700=3,063, Umax=~15,9, у меня же при указанных в схеме номиналах Umin=~5.2, Umax=~24В, больше не выдает силовой транс. Поигрался номиналами, четко видно, что формула работает, если Uref 3.0 брать как 5В, хотя на делителе ровно три вольта. Почему так?
- Вложения
-
- Новая обвязка ТЛ494.gif
- (28.98 КБ) 815 скачиваний
wbr
- Реклама
Всем привет. Такой вопрос, почему при снижении напряжения до 13,8 ( хотел подзарядить аккумулятор от бесперебойника) и в тот момента когда дело подходит к концу заряда и напряжение становится на батарее 13.8 вольт, пропадают импульсы на выходе tl494. зарядное полностью вырубается. В чём дело?
думаю потому что компаратор закрывает выход гены -совсем...Denis1986 писал(а):13.8 вольт, пропадают импульсы на выходе tl494. зарядное полностью вырубается. В чём дело?
почему вы берете 3d если опора у 494(7500) имено 5в если она у вас дает 3v то или она убитая или выход ее рефера силно перегружен по току проверяйте! устраняйте!думайте!zanny писал(а):что формула работает, если Uref 3.0 брать как 5В, хотя на делителе ровно три вольта. Почему так?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
А можно ли как нибудь подстроить компаратор что бы такого не происходило? Зарядное собирал по схеме С
- Вложения
-
- Зарядка-автомат_авто_С.GIF
- (42.76 КБ) 424 скачивания
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10
беру 3В следуя формуле, на схеме два опорных напряжения, и они у меня совпадают, на 14-й ноге 5В, после делителя 3В. а формула не работает.musor писал(а): почему вы берете 3d если опора у 494(7500) имено 5в если она у вас дает 3v то или она убитая или выход ее рефера силно перегружен по току проверяйте! устраняйте!думайте!
понять почему так, своего ума не хватает, вот и спрашиваю.
wbr
Подрегулировать резистором R31.Denis1986 писал(а):А можно ли как нибудь подстроить компаратор что бы такого не происходило?
А вообще - это нормальная работа. Напряжение на АКБ достигло уставки - зарядное отключилось. Или должно быть как-то иначе?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
а почему ты никогда не смотришь, какие буквы ты нажимаешь, и без знаков препинания пишешь?musor писал(а):почему вы берете 3d если опора у 494(7500) имено 5в если она у вас дает 3v то или она убитая или выход ее рефера силно перегружен по току проверяйте! устраняйте!думайте!
давненько я уже не удалял твою кашу из хаотических букв и слов.
пора опять удалять твои посты...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
mr_kot . На сколько я понимаю в конце заряда должно вырасти до установленного уровня, а ток упасть на минимум.
Дело в том ,что я хотел зарядить аккумулятор от бесперебойника, выставил ограничение тока на 13,8. И когда дело подошло к концу заряда данного аккумулятора то, зарядное начало выключаться на секунду и сразу же включаться и так до бесконечности. Сделал ограничение по напряжению 13,5 вольт , зарядное вообще выключилось. Так же не должно быть. К стати такая же ситуация при наличии дежурного питания.Правда дежурка была 12 вольт ( другого под рукой не было просто) , может нужно ей поднять питание до вольт 24?
Добавлено after 22 minutes 8 seconds:
Starichok51, может вы подскажите?
Дело в том ,что я хотел зарядить аккумулятор от бесперебойника, выставил ограничение тока на 13,8. И когда дело подошло к концу заряда данного аккумулятора то, зарядное начало выключаться на секунду и сразу же включаться и так до бесконечности. Сделал ограничение по напряжению 13,5 вольт , зарядное вообще выключилось. Так же не должно быть. К стати такая же ситуация при наличии дежурного питания.Правда дежурка была 12 вольт ( другого под рукой не было просто) , может нужно ей поднять питание до вольт 24?
Добавлено after 22 minutes 8 seconds:
Starichok51, может вы подскажите?
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Так и есть и должно.На сколько я понимаю в конце заряда должно вырасти до установленного уровня, а ток упасть на минимум.
Может выставил ограничение напряжения в 13.8в? И от бесперебойника аккумулятор, если мне не изменяет память, заряжается 14.2в и малым током.(поправьте если не так)Дело в том ,что я хотел зарядить аккумулятор от бесперебойника, выставил ограничение тока на 13,8.
Значит напряжение на аккумуляторе не упало до такого уровня.Сделал ограничение по напряжению 13,5 вольт , зарядное вообще выключилось.
Да , извиняюсь напряжение 13,8 вольт. Ну не должен блок же вообще выключаться?
- Сообщения: 528
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Я намотал ТГР на сердечнике от мелкого ТДКС.
Сечение где то 0.65см2 Первичка 2*22 витков. Вторичка 2*7 витков и 2 витка ПОС. Меня смущает что сердечник большой по сравнению с трансом от Комп БП.
Не будет ли слишком большая индуктивность первички вредить?
Сечение где то 0.65см2 Первичка 2*22 витков. Вторичка 2*7 витков и 2 витка ПОС. Меня смущает что сердечник большой по сравнению с трансом от Комп БП.
Не будет ли слишком большая индуктивность первички вредить?
Ещё вот что я заметил во время заряда аккумулятора. Замерил напряжение на клеммах АКБ - 13,5 вольт, до дросселя замерил 13,8 которые выставлены. После включения питание микросхемы происходит от силового трансформатора до дросселя, обратная связь по напряжению берётся после дросселя. И получается если выставить напряжение на выходе зарядного меньше чем на АКБ то, может компаратор микросхемы определяет что ему нужно что то отключить?
Тогда если я уберу резисторы само запуска, диод VD3, а к точке 1 подам +24 вольта. Как вы думаете проблема решиться?
Тогда если я уберу резисторы само запуска, диод VD3, а к точке 1 подам +24 вольта. Как вы думаете проблема решиться?
- Вложения
-
- Зарядка-автомат_авто_С.GIF
- (51.62 КБ) 587 скачиваний
не думаю ...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Почему, если не секрет? Почему так происходит вообще? Может ето косяк данной схемы?
- Сообщения: 1000
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
нет там ни каких косяков. Все работает прекрасно.Может ето косяк данной схемы?
косяки есть у всех и везде
научитесь их видеть

ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


