БП FSP ATX-450PNF.Перестал включаться,после вскрытия обнаружил,что довольно сильно нагрелся радиатор с силовыми ключами.Ключи D209L.Один из них полупробит (Б-Э).Усохли в усмерть кондёры в цепи базы на 22 мкФ.Мост и предохранитель живые.
Вопросы такие.Обычно советуют в цепи базы увеличивать ёмкость конденсатора (на БП где в цепи базы стоят 1,2.2,4.7 мкФ до 10 мкФ).Стоит ли делать это в данном случае (увеличивать до 47,остались только они) или и 22 сойдёт?
D209L меняется на 13009.Может есть что мощнее (и стоит ли вообще)?
kc_duke писал(а):Из отзывов знакомых сложилось другое мнение. Месяца 2-3 и пока.
Хорошей новостью делятся с тремя, плохой - с десятью. Вот и итоги вашего опроса.
Мне влом для замены лампочки снимать и разбирать задние фонари каждый раз. Поставил диодные - третий год не заглядываю.
Добавлено after 9 minutes 45 seconds:
den2 писал(а):БП FSP ATX-450PNF.Стоит ли делать это в данном случае (увеличивать до 47,остались только они) или и 22 сойдёт?
D209L меняется на 13009.Может есть что мощнее (и стоит ли вообще)?
kc_duke писал(а):А не поплохеет им от всех этих скачков? У меня напряжение в зависимости от включения фар, обогрева, мороза, оборотов плавает от 12 до 14.6.
Если номинал резистора выбрать так, чтобы при наибольшем напряжении бортсети ток диодов не превысил максимально допустимый, то не поплохеет. На скачки диодам ПХ. Главное, чтобы ни при каких условиях (даже при всех отключенных потребителях и педали газа в полик) ток не превысил предельного.
А вообще, что напруга так плавает, это уже настораживает. Я бы проверил гену, "шоколадку", холостые обороты и в первую очередь - натяжение ремня.
kc_duke писал(а):Так заботливые китайцы туда уже запихнули резисторы и вставили в нужные цоколи
kc_duke писал(а):Из отзывов знакомых сложилось другое мнение. Месяца 2-3 и пока.
Причина в том, что заботливые китайцы позаботились не о вашей выгоде, а о своей прибыли. И поставили такие резисторы, с которыми ток зашкаливает и диоды быстро дохнут от перегрузки (а иногда и всё плавится к чертям).
Поэтому, хочешь, чтобы это работало [долго и счастливо] - сделай это сам.
diesel170 писал(а): хочешь, чтобы это работало [долго и счастливо] - сделай это сам.
+100500
но не всегда это имет смысл... изза дещеых поделок из китаянии
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Надумал я заряжать разросшуюся компанию книг-планшетов от стационарной зарядки. Но столкнулся с непоняткой в цоколевке разъема. Вставил в работающий девайс, а на выводах нет никакой напруги. Может, не там измеряю?
встречается варианта 4 пап жэтих разьем они по разному выведены так что надежне прозвонить
постояно тока + и GND осталное у каждого по своему -некоторым мало подать питание надо еще выставить на D+D- правилные уровни( разные для разных) некоторым надо еще подвесить резик 4-5 нога (2-10к)
проще взять родную и прозвонить штекер
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
В чем вопрос то? Полярности не путай тока и будет тебе счастье. И не пытайся мерить засовывая в микроюсб штекер щупы мультиметра, для этого используют ответное гнездо.
СпойлерДобавлено after 3 minutes 26 seconds:
Для начала не стоит мутиться с датой, током 500мА должно заряжаться по любому, если этого не достаточно та разбираться с датовскими проводами, там для каждого девайса свое.
Последний раз редактировалось kentgaryk Чт дек 29, 2016 10:12:29, всего редактировалось 2 раза.
тогда ставим в - каждой 0,1ом и на показометры через комутаторы или каждый на свой канал
например есть китаец с АЛИ 2 вотмера и 2 армпермера-переделать в 4 арпермера есть на тао 4канала волтов и 4канала амперов можно переделать в 1волт и 7ампермеров
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
зачем вскрывать-припаяй впослед с ними снаружи можно даже дорогу резануть и SMD туда
или какя писал общий резик или диод НА ВСЕ сразу один(но помощнее)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ghost in shell писал(а):Но столкнулся с непоняткой в цоколевке разъема. Вставил в работающий девайс, а на выводах нет никакой напруги.
Напряжение в гнезде устройства и не появится, пока оно не будет переведено в режим OTG-host "правильным" штекером (с 4 контактом, замкнутым на землю).
Поэтому такой способ проверки "правильности" распиновки штекера - некорректный; тем-более что распиновка пятиконтактного разъёма microUSB всегда стандартна и однозначна, у любого устройства.
разве речь шла о питании от OTG вроде реч шла о заряде или мы чето не поняли
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вставил в работающий девайс, а на выводах нет никакой напруги.
Я так понял, человек решил проверить верность распиновки, вставив голый штекер в гнездо устройства, и пытаясь замерить напряжение на выводах штекера (проверка "через задницу").
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Собрал такую схему. Для перезапуска КО по питанию.
Схема работает.
Немного о её работе.
Цепляется к телефонной линии сельской АТС. При наборе номера сигнал вызова открывает транзистор на 8-10 секунд.
Реле размыкает цепь питания (-48В) контроллера. Зависают заразы.
Можно ли как-то переделать схему применив для коммутации -48В вместо реле MOSFET. Скажем IRF630.
Включить вместо КП501А нужный полевик. Сток и исток включить в цепь 48В. В качестве источника 15В поставить стабилитрон, катод которого соединить через резистор с "+48В".
А ещё лучше поставить вместо АОТ127А оптореле К293КП4В или подобное. Его "контакты" как раз и представляют собой полевик. Ток нагрузки не должен превышать 120 мА, напряжение - 400В. Для бОльших токов есть более мощные оптореле.
поставить полевик -можно но придется добавить кучу обвеса-защит иначе век недолог реле в телефонии тем паче селской -надежне
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Добрый вечер, намотал новый трансформатор для импульсного бп с групповой стабилизацией
И так получилось, что на самой первой обмотке напряжение выше, чем на остальных трех ( всего 4 обмотки, каждая должна быть на 50в )
Программа выдала расчетное число витков в первой обмотке 4.76, а в остальных трех по 5 витков, но 4.76 витка не получается намотать.
Как теперь с помощью дросселя уравнять разницу примерно в 10в ? ( нужно получить +100, +50, -50, -100в, а сейчас идет перекос )
У той обмотки где большее напряжение мотать больше витков?
Дросселя мотаю на двух раздельных кольцах
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
опять 25.... ну какие нах 4,75витка... витки всегда ЦЕЛОЕ
Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
неужели не ясно что такие трансы мотают в 4 провода жгутом а потом соединяют как надо но есть имеете 4 абсолютно одинаковые по параметрам обмотки пить надв НГ а хуйней страдать с похмела..
"*каждый из проводов" может (должен(!) быть литцендратом соответсттвующего ТОКУсечения...забей пей пива
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает