Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Denis1986 писал(а):поставить стабилитрон на 33 вольта в цепь обратной связи
Я тебе даю рекомендации относительно транса на кольце 50/30/20 и твоих расчётов, указанных тобою на фотке по тому же кольцу, там амплитуда на вторичке 33 вольта(при постоянке 300В). Стабилитрон на 33В это много, там нужен стабилитрон на много меньшее напряжение.
Denis1986 писал(а):я пробовал подключать транс от блока питания ПК. На выходе было 24 вольта.
Если я не ошибаюсь, то там только в амплитуде максимум 24В в плече, значит на выходе, под нагрузкой, на много меньше.
И из-за стабилитрона на 33В кажется и не работает твоя стабилизация. Поставь стабилитрон на 9-15В(в цепи ОС) и проверь как работает стабилизация под маленькой нагрузкой и побольше.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

New_cat писал(а):
Denis1986 писал(а):поставить стабилитрон на 33 вольта в цепь обратной связи
Я тебе даю рекомендации относительно транса на кольце 50/30/20 и твоих расчётов, указанных тобою на фотке по тому же кольцу, там амплитуда 33 вольта(при постоянке 300В). Стабилитрон на 33В это много, там нужен стабилитрон на много меньшее напряжение.
Denis1986 писал(а):я пробовал подключать транс от блока питания ПК. На выходе было 24 вольта.
Если я не ошибаюсь, то там только в амплитуде максимум 24В в плече, значит на выходе, под нагрузкой, на много меньше.
И из-за стабилитрона на 33В кажется и не работает твоя стабилизация. Поставь стабилитрон на 9-15В(в цепи ОС) и проверь как работает стабилизация под маленькой нагрузкой и побольше.
Нет стабилитрон у меня стоит 15 вольт, а если сделать обратную сваязь относительно -+ то, нужно ставить 33 вольт дабы не спалить TL431
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Откуда: кг

Сообщение Карбофос »

Поздравляю!
Уже как 10 страниц все мудрые коты этого форума поучаствовали в совершенствовании Вашей конструкции, в глаза ее не видя.
Зная несложную формулу для T106-26 L=AL*N*N, где AL=93nH/N2, Вы требуете солнечных раскрасок.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Denis1986, у меня другая простейшая схема управления оптроном по ОС. Сделай как там,по тем номиналам(обведено желтым)и ничего не меняй. Обязательно впаяй сопротивление на 12-15к. Схема у меня проверена на 30В в каждом плече(правда для 30В номинал 12-15к побольше).
Вложения
ОС по напряжению.jpg
(28.91 КБ) 716 скачиваний
Последний раз редактировалось New_cat Вт янв 10, 2017 19:06:35, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23656
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Убрал флуд - пишем по теме.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Короче всё заработало как надо. Дело было в стабилитроне нужно было поставить 7.5 вольт вместо 15. Напряжение под нагрузкой не падает теперь, что на 25 вольтах ,20 вольтах.Это ладно.
Но меня этот блок питания поразил конечно. Короче устроил я КЗ на выходе в виде пробитого электролита . Но обычно на блоках которые я строил, при КЗ вылетали ключи и всё остальное. НО, на этом блоке сгорел предохранитель на 5 А стоящий на входе блока питания, потом всё перепроверив (естественно не зная ,что пробитый электролит на выходе) впаял предохранитель на 6А , включил в сеть и снова сгорел этот предохранитель и одна дорожка.
Короче всё работает.
Спасибо огромное создателю схемы Starichok51 и тем кто мне помогал!!!!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 21:52:14

Сообщение jurok68 »

Здравствуйте уважаемые такой вопрос можно ли использовать данный ИБП для питания электродвигателя. Рабочие параметры эл.двигателя 42В ток при полной нагрузке 7А
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Надо смотреть пусковые характеристики двигателя, возможно потребуется плавный пуск с ограничением тока.
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 21:52:14

Сообщение jurok68 »

пусковые токи не большие, потому что двигатель запускается в холостую а только потом нагружается только во время работы ток может возрастать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Возрастать до 7А или больше?
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 21:52:14

Сообщение jurok68 »

Максимум до 6,5 А потому что защита выставлена на 7А.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Надо пробовать сначала через токоограничивающий резистор.
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 21:52:14

Сообщение jurok68 »

Попробую, но двигатель запитываеться не на прямую а через преобразователь 50Гц/200Гц от транса все работает нормально но преобразователь довольно тяжелый, хотелось переделать на более легкий.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Для питания двигателя наверное проще что то типа электронного трансформатора на IR2153 сделать, там только защита от КЗ в принципе нужна, а все остальное избыточно.
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 21:52:14

Сообщение jurok68 »

Я пробовал делать на TOP 261 не пошел двигатель запускается но при нагрузке близкой к 5А блок питания уходит в эащиту
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

jurok68 писал(а):на TOP 261 не пошел
СпойлерНу так у него мощность меньше требуемой для вашей задачи 42Х7. Для вашей цели не требуется какая либо стабилизация, а меньшие габариты получатся у преобразователя на IR2153 хотя бы за счет отсутствия не маленького для такой мощности ~350Вт выходного дросселя на распыленке. Посмотрите ветки про ИИП для усилителей и для питания например шуруповертов и тп на 2153.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Не стабилизированный источник менее жесткий, значит сильнее просядет на пуске и снизит кратность пускового тока, это в данном случае на пользу.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Всем привет! Есть схема мостового ИИП. Что вы по ней скажете, стоит ее собирать?Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20

Сообщение ANDREY D »

Эта схема давно бродит по сети , таская за собой неспособность к работе.
Входной , правильный фильтр отсутствует.
Резистор плавной зарядки входных электролитов сгорит.
Отсутствует разделительный конденсатор по первичке СТ.
Не развязаны по питанию драйвер и контроллер.
Свободные ноги у драйвера висят в воздухе.
С защитой по току - непонятно.
и т.д и т.п.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Denis1986 писал(а):Есть схема мостового ИИП. Что вы по ней скажете, стоит ее собирать?
Могу сказать что вполне нормальная схема, вернее та часть которую я обвел желтым(для запитки схемы рекомендую делать нормальный БП мощностью 5-10Вт),у меня нормально работает доведенная до ума. В схему нужно добавить нагрузочный резистор на выходе ТТ и снабберы поставить на выходные диоды. У меня ТТ управляет шимом, через 15 и 16 ноги, а не тригерной защитой. Нужно будет ещё добавить схему защиты по току на выходе. Обрати внимание на твоей схеме неправильно подключена 15 нога ТЛ-ки. Снаббер на СТ нужно будет рассчитать под свои параметры. По поводу входного фильтра и отсутствия резисторов нормальной мощности, схемы зарядки конденсаторов большой ёмкости, согласен с предыдущей оценкой.
ANDREY D писал(а):Отсутствует разделительный конденсатор по первичке СТ
О каком конденсаторе идёт речь? Не о том ли которого там и не должно быть, это мост.
Вложения
Мост.jpg
(204.56 КБ) 675 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»