Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 13:52:41
Решился попробовать сию зарядку собрать, собрал, опробовал и возникла масса вопросов. Я так понимаю не все коты пешком то ходют, некоторые ездют и АКБ заряжают и просто уверен что это ЗУ собирал не один десяток котов. Подскажите не сведущему такие моменты- имеем АКБ 77ач (центра футура) необслуживаемая, при зарядке током примерно 7 А, напряжение 16.8 В примерно, при снижении до 2А 14.4-14.7В, в итоге покрутил я переменником и чета стало жалко свой АКБ аж до слез и решил вот у знатоков спросить как Батарею то заряжать?:)
- Реклама
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Ситуация с зарядкой такая.
1. Хотим зарядить быстро, даём большой (допустимый) ток заряда
и меряем плотность как единственный возможный критерий заряда.
В случае необслуживаемой батареи этого сделать нельзя.
(или вручную периодически уменьшаем ток и смотрим напряжение)
2. Тогда заряжаем долго небольшим током 1-2 А и меряем напряжение (при +20 гр до 14,7V).
При 14,5 автоматом можно отключить.
3. Более быстрая зарядка может получиться, если использовать источник напряжения 14,5V
с ограничением макс тока в 7А. Тогда сильно разряженный аккум будет заряжаться
большим током, а потом ток будет падать до такой степени, что на аккуме будет поддерживаться
14,5-14,7 V, Тут степень заряда можно узнать только по уменьшению зарядного тока до 30-100 мА.
1. Хотим зарядить быстро, даём большой (допустимый) ток заряда
и меряем плотность как единственный возможный критерий заряда.
В случае необслуживаемой батареи этого сделать нельзя.
(или вручную периодически уменьшаем ток и смотрим напряжение)
2. Тогда заряжаем долго небольшим током 1-2 А и меряем напряжение (при +20 гр до 14,7V).
При 14,5 автоматом можно отключить.
3. Более быстрая зарядка может получиться, если использовать источник напряжения 14,5V
с ограничением макс тока в 7А. Тогда сильно разряженный аккум будет заряжаться
большим током, а потом ток будет падать до такой степени, что на аккуме будет поддерживаться
14,5-14,7 V, Тут степень заряда можно узнать только по уменьшению зарядного тока до 30-100 мА.
Если кто не пользуется машиной, а тока иногда АКБ заряжает то оно конечно так и есть 7А и в презервативе обязательно!!!
Теперь для тех кто пользуется - зарядка разряженной холодным пуском АКБ от своего генератора осуществляется током 40-50А в зависимости от мощности генератора. Этим током и надо заряжать, в процессе зарядки он сам снизится. А напряжение надо ограничивать на уровне 14,5-15В. Так происходит каждый день при реальной эксплуатации авто и применять какие либо другие режимы рекомендованныезаводомизготовителем смешно и бессмысленно.
Теперь для тех кто пользуется - зарядка разряженной холодным пуском АКБ от своего генератора осуществляется током 40-50А в зависимости от мощности генератора. Этим током и надо заряжать, в процессе зарядки он сам снизится. А напряжение надо ограничивать на уровне 14,5-15В. Так происходит каждый день при реальной эксплуатации авто и применять какие либо другие режимы рекомендованныезаводомизготовителем смешно и бессмысленно.
Это вынудит делать мощный БП, что непросто, если импульсник и весьма некомпактно, если трансформаторный.
Поэтому 10А аккумулятору будет достаточно, ПМСМ.
Поэтому 10А аккумулятору будет достаточно, ПМСМ.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Это другое дело, какой выйдет такой и выйдет, но искусственно ограничивать ток глупо! Кстати не так все это и огромно, у меня зарядник состоит из тора 400Вт, китайского моста с радиатором и мааааасенького вольтметра. Отлично заряжает АКБ, еще если что и запускать движок помогает.
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 13:52:41
2. Тогда заряжаем долго небольшим током 1-2 А и меряем напряжение (при +20 гр до 14,7V).
При 14,5 автоматом можно отключить. Так при таком токе у меня изначально напряжение зарядки такое даже чутка может и выше.
Можно ли заряжать АКБ при напряжении зарядки 16.5-17В ну и при этом ток будет 7-8А? Не обслуживаемый АКБ.
Посты Ваши увожаемые коты появились после отправки мной сиго сообщения, поэтому чуть редактирую. Дело в том что более менее высокий ток получается с более менее высоким:) напряжением ХОТЯ транс осм 0.4, может и вправду диодный мост да и все тут навароты ?:)
.
При 14,5 автоматом можно отключить. Так при таком токе у меня изначально напряжение зарядки такое даже чутка может и выше.
Можно ли заряжать АКБ при напряжении зарядки 16.5-17В ну и при этом ток будет 7-8А? Не обслуживаемый АКБ.
Посты Ваши увожаемые коты появились после отправки мной сиго сообщения, поэтому чуть редактирую. Дело в том что более менее высокий ток получается с более менее высоким:) напряжением ХОТЯ транс осм 0.4, может и вправду диодный мост да и все тут навароты ?:)
.
У тебя не корректное измерение напряжения сложной формы, я уже говорил об этом, либо убитый АКБ. Нормальный разряженный АКБ при 16В будет потреблять огромный ток под сотню ампер где то.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 13:52:41
оно тринистором ограничено
, может и скушал бы больше так кто ему больше накрутит, ну как вариант Амперметр врет
еесли амперметри врет то несилно думаю...обычно ток почти постояный
скорее какой нить калцованый(с высоким внутренним) или убитый сулфатацией акб...
тогда надо очень долго заряжать малыми токами 0,01С давая паузы для отдыха и контроля
скорее какой нить калцованый(с высоким внутренним) или убитый сулфатацией акб...
тогда надо очень долго заряжать малыми токами 0,01С давая паузы для отдыха и контроля
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Далее повторить этот цикл несколько раз и отнести на помойку!musor писал(а):тогда надо очень долго заряжать малыми токами 0,01С давая паузы для отдыха и контроля
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 13:52:41
Рано вы хороните почти новый (максимум 6 лет) АКБ. у него свой вольтаж перед зарядкой был 12.45 вольта просто порвало ремень ручейковый и потух глаз АКБ. Он еще должен мин 4 года фурычить:). ЩАс тупо 14.5В 2А поставлю, посмотрю что будет. Всем учавствующим Большое спасибо, отпишу что вышло порвало там или зарядило 
А все известно что будет. При повышенном напряжении малым током зарядится худо-бедно, через пару поездок вернется к исходному состоянию.
Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
А о чем это говорит? О том что он был заряжен практически на 100% Просто емкости не имеет.Klyt писал(а):Рано вы хороните почти новый (максимум 6 лет) АКБ. у него свой вольтаж перед зарядкой был 12.45 вольта
я удалил хаотический набор букв.
Starichok51.
Starichok51.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Здравствуйте. Про вот это кто чего может сказать? В группе Паяльника ВК выкинули с уверением, что рабочая. Первоисточник по картинке не нашел, должно быть, перерисовано. Может, кто узнает? Описание бы почитать.

Спойлер

Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Похоже на заводское.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Вот это мамонт
Ну, главное, чтоб рабочий. Выложивший человек написал, что ставил рандомные полупроводники, и все работало (а именно, транзюки 2N5401+5551, тирюки Т-122-25-12, и первую попавшуюся большую мощную диодную сборку). Печаткой он тоже поделился, в данный момент корректирую на свой вкус.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Ух! Епт! А зачем это все? Оно что заряжает АКБ на 200% 
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Да пофиг, лишь бы надежно отрабатывало. А вот стабилитроны-моя вечная жоп головная боль, запасы весьма скудны, будем думать.. Между тем, печать выглядит вот так. Ой, забыл, и схема с пронумерованными элементами. Файл не выложу, пока не проверю в деле.

Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Я вот такую использую. Надежнее только кувалда




